5 СУПЕРСПОСОБНОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ

Специализированное издание The Economic Cooperation and Development Review опубликовало статью Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой о силе важности культуры. Мы перевели для вас все самое важное

• Культура играет решающую роль в установлении прочного мира. В наше время все меняется очень быстро, выдвигая каждому обществу две основные задачи: устоять перед угрозой разделения и внедрить инновации, которые станут залогом устойчивого развития. Культура может решить обе. К счастью, все больше стран приходит к пониманию того, что мы должны положиться на культуру, если хотим построить более надежное будущее.

• Культура имеет ключевое значение для безопасности человечества. Она является жизненно важным ресурсом в расширении прав и возможностей общин, позволяя им в полной мере участвовать в общественной и культурной жизни. Уважение культуры облегчает ведение открытого диалога на национальном и международном уровнях и может способствовать предотвращению конфликтов и смягчению их последствий. Всемирный опыт показывает, что это может быть жизненно важным условием для примирения и восстановления после конфликтов или стихийных бедствий.

• Культура является ключевым фактором социального развития. Чтобы развитие было устойчивым, оно должно быть актуальным и справедливым для всех, в том числе для местных общин и коренных народов, через соответствующее признание культурных прав, систем традиционных знаний, культурного наследия и богатого разнообразия традиционных практик.

• Культура является важным фактором открытого экономического развития. Ценность культуры во всех ее формах (ремесла, фестивали, театральное искусство, музеи и выставки) все больше признается людьми по всему миру в качестве источника дохода и рабочих мест. Это влияние особенно важно на уровне общин, где оно может расширить возможности людей, улучшить условия их жизни и содействовать экономическому росту. Развитие на основе культурного роста несет в себе экономическую выгоду и способствует социальной сплоченности.

• Культура очень важна для экологической устойчивости. Устойчивое развитие невозможно без защиты культурного и биологического разнообразия и природного наследия. Поддержка традиционных систем охраны окружающей среды и управления ресурсами может способствовать устойчивости уязвимых экосистем, а также сохранению биоразнообразия. В период быстрого изменения окружающей среды культура может помочь разработать лучшую адаптационную стратегию.

Узнать больше о возможностях культуры можно здесь

Актуально в других разделах: