КНИЖНАЯ ПОЛКА: СОВРЕМЕННЫЙ ФИЛОСОФ РЕКОМЕНДУЕТ 4 КНИГИ О КРЕАТИВНОСТИ

Владимир Ермоленко, украинский философ, публицист и эссеист, рассказал об изданиях, которые будут интересны представителям творческих профессий

1. Tom Kelly, David Kelly, Creative Confidence: Unleashing the Creative Potential Within Us All  

Авторы книги — основатели D.School в Стэнфорде, говорят о креативности как одной из ключевых вещей в бизнесе. Книга о том, что талант креативности скрыт в каждом из нам, в большей или меньшей степени; что способность к творчеству — это не что-то необычное, а то, присутствует "под ногами", то, во что мы погружаемся ежедневно, то, что развивается, если правильно практиковать.

2. Howard E. Gardner, Creating Minds: An Anatomy of Creativity as Seen Through the Lives of Freud, Einstein, Picasso, Stravinsky, Eliot

Книга, которая изучает истории "гениев" (Фрейд, Эйнштейн, Пикассо, Стравинский, Элиот, Ганди), пытаясь понять общности и различия между их жизнями - ответ на вопрос, что людей делает творческими, какая среда способна стимулировать креативность, и есть ли сходства в том, как новые идеи создаются и завоевывают мир.

3. Richard Florida, The Rise of the Creative Class

Книга о том, что в нескольких точках планеты развивается новая группа людей - "креативный класс", который связан одновременно с несколькими сферами (IT, дизайн, искусство, знания и т.д.), и который уже сейчас производит больше "добавленной стоимости", чем традиционная экономика. Книга также анализирует среду, в которой креативный класс может рождаться: прежде всего городское пространство, в котором пересекается искусство, высокие технологии, общение, интеллектуальные среды.

4. Nancy C. Andreasen, The Creating Brain: The Neuroscience of Genius

Книга на стыке разных дисциплин (прежде всего истории искусства и нейронауки), которая стремится анализировать креативность как с точки зрения работы нашего мозга, так и с точки зрения среды и экосистемы художника.

 

Актуально в других разделах: