НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА: 11 ВАЖНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ БИЛЛА МАКАЛИСТЕРА (+ видео)

В рамках Программы ЕС-Восточного Партнерства «Культура и креативность» в Киеве состоялась встреча с британским экспертом в области культурной политики Биллом Макалистером. Мы публикуем наиболее яркие высказывания спикера, которые сформировали повестку дня

О созидающей силе молодости

Когда я впервые приехал в Украину 25 лет назад, я попал в художественную академию. Метод преподавания у профессоров был прост — заставить студентов рисовать так, как рисуют их учителя. Но с тех пор все изменилось. Новые медиа, цифровой мир... Все — от современного танца до современного театра — движется вперед. Поэтому просто невозможно, чтобы старшие люди учили молодых делать так, как было принято раньше. У нас, в Британии, нет революций, потому что не прекращается процесс эволюции. Мы постоянно реформируем свои институты, меняем их. И мне кажется, что энергия и виденье того, как и что следует изменить, идут именно от молодежи.

Если бы меня спросили, что, на мой взгляд, является самым главным в действиях украинского правительства, я бы ответил — сотрудничество с молодыми, умными и креативными людьми. Теми людьми, которые обладают воображением и техническими навыками, необходимыми для того, чтобы двигаться вперед. Сегодня я встречаю в Киеве много фантастических людей, которых никогда даже не надеялся здесь встретить. Они строят новые институты и думают креативно. Так вот, все, что нужно правительству — сотрудничать с ними и слушать их. И это самое главное. Остальные рекомендации могут быть разными. Поэтому я не буду рекомендовать украинскому правительству пять шагов, ему нужно сделать их тысячи.

Я уже довольно немолодой человек, и понимаю, что мне стоит многому поучиться у нового поколения. Думаю, что количество сильных умов равномерно распределено по всему миру, но в ряде стран общество привыкло жить «по-старинке». И когда это происходит, прогресс в этих странах значительно замедляется.

Об инструментах реформирования всего вокруг

Креативность и креативные индустрии — это потрясающе выгодные вещи с точки зрения экономики. Политикам стоит обратить на них внимание в момент кризиса. Обновление архитектуры страны, реформирование издательского дела, телевидения и дальше по списку — нужно делать только с помощью креативного класса.

О культуре, как способе достигать понимания

В Киеве я постоянно испытываю чувство вины перед своими друзьями. Потому что замечательно провожу здесь время, а они даже не подозревают, какой это прекрасный город. Мне бы хотелось, чтобы украинцы осознали, какую сильную культуру они имеют. И мир заинтересован в том, чтобы эту культуру увидеть. Здесь живет много талантливых людей, которые работают над идеями, интересными миру. Я думаю, именно это поможет Украине обрести партнеров в бизнесе, дипломатии и других сферах. Культура — это один из способов достичь понимания. Когда ты делишься радостью и удовольствием — зарождается единодушие.

Украина находится в граничной зоне, разделяющей Россию и Запад. Молдова, Беларусь, Грузия, Азербайджан, Армения находятся в похожей ситуации. На мой взгляд, было бы очень здорово, если бы все эти страны начали тесно сотрудничать друг с другом, делиться идеями и опытом. Также очень жду, когда моя страна, Великобритания, начнет сотрудничать с креативными людьми из этих стран. Знаю, что сегодня существует еще много преград, и с визовым режимом в том числе. Действительно, нам еще много чего нужно будет сделать, но мы начинаем делиться друг с другом культурой, а это значит, что скоро мы начнем делиться пониманием.

О работе над трансформацией киевского ВДНХ

Мне очень интересно работать с командой, которая занимается превращением ВДНХ в креативный кластер. Эти ребята умны, полны энтузиазма, я в них очень верю. Иметь с ними дело — большое удовольствие. Должен сказать, что это огромный проект, который, при его успешной реализации, принесет радость многим людям. И моя роль в этом проекте — говорить не то, ЧТО нужно сделать, а то, КАК это нужно сделать. Я изучил в Лондоне три подобных проекта, один из них — Кингс-Крос — является очень успешным. В ближайшее время мне предстоит познакомить украинскую команду с британским опытом, указать на заведомо проигрышные ходы и обозначить места для маневра.

О важности и необходимости нарушать правила

Я был общественным активистом. Мы организовывали кампании против дискриминационных правил в нашем обществе, чтобы были услышаны голоса тех, кого обычно не слышат. Например, нам приходилось выходить на улицы и перекрывать движение, потому что правительство решило строить многоэтажные дома, не выделяя места для детских площадок возле них.

Также встречаются правила, которые не просто неразумны, но еще и придуманы за вас или от вашего имени. Например, когда я был директором ICA (Институт современного искусства), я услышал, что в здание не пропускают посетителя с собакой. На вопрос «Почему нельзя?» ему ответили, что директор, то есть я, просто ненавидит собак. Конечно, я сразу изменил это правило, разрешая посещать комплекс с собаками, если они хорошо себя ведут.

Иногда нарушать правила нужно для того, чтобы изменить отношение к чему либо. На севере Англии в 1998 году установили современную скульптуру — огромного стального ангела, высотой 20 метров и весом больше, чем Статуя Свободы. Все местные жители, и моя мама в том числе, возненавидели эту скульптуру. Но как-то раз футбольные фаны надели на ангела огромную футболку. После этого местные жители, особенно молодые, приняли и полюбили скульптуру.

Я впервые приехал в Украину около 25 лет назад, чтобы познакомиться с необычными, смелыми художниками. Большинство из них представлены сегодня в PinchukArtCentre как исторические личности. Тогда я был просто потрясен тем, что они делали! Они были мастерами нарушения правил и двигали историю. Интересно, что все мудрецы, признают важность и необходимость нарушения правил. Далай Лама говорил: «Учите правила, чтобы вы знали, как их правильно нарушать». Или моя любимая цитата Кэтрин Хепберн: «Если вы соблюдаете правила, то пропускаете все самое интересное».

 

Актуально в других разделах: