В Украине стартует международный проект по актуализации культурного наследия CHOICE

Ассоциация агентств местной демократии ALDA (Франция) совместно с Центром культурного менеджмента (Украина,  Львов), Международным консорциумом "ЕвроБеларусь" (Литва), ICOM-Молдова, Millenium Foundation (Армения) и ОО "Центр социальных инноваций" (Беларусь) объявляют о старте партнерской программы CHOICE. К участию приглашаются все заинтересованные организации

CHOICE (CulturalHeritage:Opportunity for Improving Civic Engagement) - это двугодичный проект по охране и переосмыслению культурного наследия, усилению потенциала общественных организаций в сфере культуры.

 

Проект будет осуществляться в Украине, Беларуси, Молдове и Армении в рамках программы Восточного партнерства при поддержке Европейского Союза. Консультационную, информационную поддержку участникам в Украине будет оказывать Центр культурного менеджмента (г. Львов), который также будет проводить мониторинг проекта.

Проект CHOICE рассматривает культурное наследие как ресурс для развития и укрепления современной украинской идентичности и европейского цивилизационного выбора Украины. Инициаторы проекта поддержат инновационные подходы и соответствующие инициативы граждан, включающие наследие в современную культурную жизнь украинского общества.

Проект направлен на:

  • Поддержку негосударственных культурных организаций и профессиональных обществ в реализации инновационных проектов по охране и актуальной интерпретации национального культурного наследия;
  • Улучшение профессиональных компетенций, организационного потенциала и усиление роли общественных организаций в формировании местной и национальной культурной среды и культурной политики в стране. 

Проект предусматривает:

  • консультационную поддержку по организационному развитию для заявителей и участников проекта;
  • тематические дискуссионные мероприятия и семинары;
  • программу малых грантов для проектов, нацеленных на актуализацию культурного наследия;
  • подготовку аналитических материалов. 

К участию в проекте приглашают:

негосударственные организации местного и национального уровня, которые работают в сфере местного развития, охраны и ревитализации культурного наследия; 

организации, группы и общества профессионалов и интеллектуалов, деятелей культуры, которые беспокоятся о сохранении культурных ландшафтов и их разнообразия, а также пытаются обеспечить устойчивое использование ресурса культурного наследия для развития городов. 

Преимущество в конкурсе будет предоставляться Заявителям из малых городов. Аппликации от организаций, основанных в Киеве, будут иметь более низкий приоритет. 

Отбор участников будет проходить в два этапа. 

На первом этапе нужно подготовить и отправить на электронный адрес ccm@kultura.org.ua такие документы:

  • творческую концепцию культурного проекта, в основе которого - интерпретация, актуализация материального и нематериального культурного наследия Украины. Форму заявки можно скачать здесь. Подробные правила конкурса могут быть доступны здесь;
  • предварительный план своего организационного развития по предложенному алгоритму. 

Последний срок подачи концепций и планов 31 октября 2015.

На втором этапе отбора, до 20 января 2016 года, отобранные организации-участники с помощью консультантов и тренеров разработают и представят на рассмотрение проектные предложения с подробным бюджетом, а также доработают заявленные планы своего организационного развития.

Отобранные участники получат возможность участвовать в профессиональных семинарах и мини-стажировках в профильных организациях в Украине, Беларуси, Молдове и Армении, а также смогут осуществлять совместные проекты с партнерами из этих стран.

Проект финансируется Европейским Союзом

Подробности тут: http://www.kultura.org.ua/?p=1038

Актуально в других разделах: