КАК РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОЙ И КРЕАТИВНОЙ СФЕРЫ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ

Может ли белорусская культура зарабатывать $ 1 000 000 в час? Как и где белорусским менеджерам и маркетологам в сфере культуры научиться принципам эффективной работы? Эти и другие вопросы обсуждали участники открытой сессии Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность», которая состоялась в Минске, Беларусь, 17 декабря 2015 г.

«В странах ЕС сфера культуры имеет очень большое значение. Например, в сфере культуры занято больше людей, чем в машиностроении. Считается, что в Великобритании креативная индустрия зарабатывает 11 млн евро в день. Мы хотим поделиться этим опытом со странами Восточного Партнерства и Беларуси», — такими словами открыл минскую встречу Тим Уильямс, глава Программы «Культура и креативность», специалист в сфере обучения (Великобритания).

Презентация Программы собрала ключевых представителей креативного сектора Беларуси.

«Мы надеемся, что новая Программа ознакомит наших деятелей культуры с передовыми мировыми практиками, позволит сформировать сеть культурных лидеров в Беларуси и будет содействовать повышению влияния культуры на общество», — сказала Алина Деревянко, координатор Программы ЕС «Культура и креативность» в Беларуси.

По словам А. Деревянко, в Беларуси есть барьеры в коммуникации внутри культурной сферы: «Музыканты знают о музыкантах, театралы – о театралах, но возможностей для межсекторного сотрудничества очень мало. Эта Программа может стать одной из площадок для такого взаимодействия и посодействовать более интенсивному сотрудничеству представителей креативной индустрии».

Координатор также отметила, что под понятием «креативная индустрия» участники Программы ЕС «Культура и креативность» понимают сферы культуры, которые можно развивать в соответствии с правилами предпринимательства и бизнеса.

В ходе обсуждения участникам было предложено разделиться на группы и вместе подумать, как развитие культурной и креативной сферы может изменить Беларусь через 5 лет? Как культура и креативность могут повлиять на общество? Каждая группа представила свои результаты.

Владислав Величко, директор консорциума «ЕвроБеларусь» (Минск), представил группу, в которой работало 10 человек: «Мы постоянно замечаем, что место культуры — где-то в конце списка приоритетов. Хотелось бы, чтобы через 5 лет культура стала как минимум одной из равноправных сфер жизни, которой уделяют такое же внимание, как экономике, политике и демографии. Когда это произойдет — это все заметят. Например, культурную жизнь будут освещать в первых 10 минутах выпуска новостей, а не в последних трех…»

Участники презентации отметили необходимость создания в Беларуси национальной группы лоббирования, которая бы способствовала продвижению приоритетов культурной сферы в обществе и повлияла бы на государственную политику.

«В такую группу могут войти представители государственных организаций, бизнеса и независимые деятели, — говорит Анна Чистосердова, арт-директор Галереи современного искусства «Ў» (Минск). — Предметом разговора могли бы стать налоговая политика, большее вовлечение государственных структур, изменение законодательства и региональное развитие».

Елена Огорелышева, специалист по проектам в Информационно-просветительском учреждении «Новая Евразия» (Минск), считает, что развитие креативной индустрии может изменить имидж Беларуси. Но пока этого не происходит.

«Проблема в том, что общество не всегда знает, что выходят новые книги, проходят культурные фестивали. Почему так? Потому что у менеджеров культуры и творческих деятелей нет специализированного образования, знаний в области маркетинга и менеджмента и навыков привлечения аудитории. Для любого нового проекта нужны средства, а это поиск спонсоров, создание бизнес-плана… И опять мы натыкаемся на недостаток знаний. Восполнение этих пробелов в образовании – это то, чего мы бы хотели достичь через 5 лет», — говорит она.

Образование, приобретение нового опыта и увеличение потенциала креативных и культурных индустрий являются одними из приоритетных направлений Программы ЕС «Культура и Креативность». Планируется, что в рамках Программы в Беларуси в ближайшие годы улучшится климат для творческой и культурной деятельности, будет сформирован общий план действий, а белорусские культурные инициативы получат старт в культурном пространстве Европейского Союза. 

Актуально в других разделах: