ПРИНОСЯТ ЛИ СЧАСТЬЕ МАСШТАБНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ?

Исследователи из Швейцарии решили измерить степень удовлетворенности жизнью жителей городов, получивших статус Культурной столицы Европы

Практика определения Культурной столицы Европы существует с 1985 года. Ежегодно победителями становятся один или два европейских города. Приобретенный статус означает долгосрочное положительное влияние на культурное и социальное развитие города, а также его превращение в центр культурной жизни континента на ближайший год.

Культурная программа в рамках инициативы является небывалым сочетанием разнообразных активностей театральных постановок, концертов, парадов, мероприятий под открытым небом. При этом посещение большинства из этих мероприятий бесплатное. Кроме того, городу обеспечено существенное улучшение общественных пространств, системы городского транспорта, появление новых рабочих мест и новых клиентов для бизнеса.

Как правило, реализация функций Культурной столицы Европы требует значительных государственных инвестиций. Но вложения в такие мегасобытия оправдываются экономическим эффектом от реализуемых проектов. Об этом говорит оценка отдельных экономических показателей.

Однако существует и обратная сторона медали: проведение крупных мероприятий может привести к ряду социальных проблем. Так, активное строительство значительно повышает уровень шума в городе, потоки туристов перегружают работу общественного транспорта, увеличивается количество мусора, возможно учащение всплесков преступности. Кроме того, возрастают цены на аренду жилья и продукты, что неблагоприятно сказывается на горожанах с низким уровнем дохода.

Приняв все это во внимание, сотрудники Центра исследований в сфере экономики, управления и искусств (CREMA) в Швейцарии решили измерить степень удовлетворенности жизнью или субъективное благополучие жителей городов, получивших статус Культурной столицы Европы. В исследовании использовали данные The Mannheim Eurobarometer Trend File 1970 – 2002. Окончательная выборка состояла из жителей 14 стран и 24 европейских Культурных столиц. В процессе исследования респондентам нужно было оценить свое субъективное благополучие, отвечая на вопрос: «Вы в целом очень довольны / вполне довольны / не очень довольны / совсем недовольны своей жизнью?».

Оказалось, что люди, проживающие в городах, ставших Культурной столицей Европы, удовлетворены жизнью значительно меньше, чем жители других регионов. Средняя оценка их уровня счастья в год проведения мегамероприятия – 2,94 из 4, в то время, как у других респондентов этот же показатель – 3,05 из 4.

Pic 3

Также исследование показало, что люди с высшим образованием получают гораздо больше удовлетворения от реализации их городом функции Культурной столицы Европы.

Актуально в других разделах: