ЗА ЧЕМ НАБЛЮДАЮТ КУЛЬТУРНЫЕ ОБСЕРВАТОРИИ?

Культурные обсерватории являются относительно новым феноменом, поэтому культурологи все еще спорят о том, что же должно попадать в их "культурологическую" оптику

Как вы уже знаете, культурные обсерватории – это институции, которые не только наблюдают за явлениями, они также выявляют тренды и тенденции в сфере культуры. Они мониторят и рассказывают о результатах своих наблюдений. Тем самым помогают создавать стратегии будущего развития и влияют на формирование культурной политики.
Культурные обсерватории являются относительно новым феноменом, поэтому культурологи все еще спорят о том, за чем же они должны наблюдать. Однако, все единогласно сходятся на том, что возглавлять список изучаемых объектов должны искусство и культурное наследие. Все большую роль в работе культурных обсерваторий играют креативные индустрии, в частности издательства, звукозаписывающие компании и все виды СМИ, с особым акцентом на малые предприятия. Например, работа Европейскаой аудиовизуальной обсерватории полностью посвящена мониторингу аудиовизуального рынка Европы и составлению отчетов по развитию кино- и теле-индустрии, а в последние годы, и аудиовизуальным услугам онлайн.
Художественное образование – еще один ключевой сектор, в котором некоторые обсерватории регулярно проводят наблюдения в разных направлениях. Их особенно интересует концепция «образования длиною в жизнь». Например, всемирно известная обсерватория Гренобля совместно с Институтом политических исследований (IEP) и университетом Пьера-Мендеса-Франса в Гренобле организовали один из инновационных курсов – управление культурными проектами (Master Direction de projets culturels). Обучение рассчитано на 12 недель в течение двух лет.
Пожалуй, на этом согласие в культурологических кругах заканчивается. И начинается... творчество. Наиболее предприимчивые обсерватории открывают для себя новые горизонты, такие как туризм, языки, культура и здоровье, устойчивое развитие, культура и новейшие технологии.
Помимо различий в предмете изучения, обсерватории также имеют разный географический или административный охват наблюдений. Некоторые из них специализируются на местном и региональном уровнях (широко известные из них Interarts в Барселоне и Обсерватория Гренобля), другие же имеют более широкий охват (например, ERICArts, покрывающая всю Европу или OCPA — Африку). Где-то между ними находятся обсерватории, которые ведут наблюдения за культурой в национальном масштабе. Таким образом, обсерваториям принадлежит своего рода роль проводника и центра документации, сосредоточившего в своих руках обширную информацию обо всех аспектах и тенденциях развития культурной жизни на местном, общенациональном и международном уровнях.
Кроме того, объекты изучения обсерваторий могут иметь государственный, частный или общественный характер. Чаще всего, обсерватории фокусируются на тех культурных объектах, которые имеют наибольшее влияние на общественную культурную политику.

Узнать больше можно здесь: http://bit.ly/1MbaqXp

Также рекомендуем прочесть: 

Феномен культурных обсерваторий

Чем занимаются культурные обсерватории?

Актуально в других разделах: