Анна Вичер: «Дизайн – ключевая стратегия в сфере инноваций»

Продолжая тему дизайн-мышления, представляем конспект лекции Анны Вичер на Форуме по дизайн-мышлению, организованном программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» в Украине. Анна – специалист в сфере дизайна, работает в исследовательском центре дизайна PDR в Уэльсе и изучает роль дизайна как инструмента для создания решений, ориентированных на потребителя.

Суть дизайна заключается в понимании ваших потребителей

Крайне важно, чтобы продвижением дизайна в стране занимался широкий круг заинтересованных лиц. Сегодня я бы хотела коснуться роли дизайна в инновациях, а также того, что мы можем сделать здесь, в Украине, чтобы эффективнее применять дизайн как в коммерческом, так и в общественном секторе.

Говоря об этом, я имею в виду дизайн в весьма широком контексте. Дизайн применяют при производстве товаров и услуг, но его также можно использовать и в качестве процесса для привлечения заинтересованных сторон к разработке новых общественных услуг и даже при создании новой политики или стратегии.

Дизайн предназначен для решения проблем

Он предусматривает участие потребителя на каждом этапе разработки решения проблемы, и его можно применять как к продуктам или услугам, так и к определенной системе или политике.

Я хотела бы немного рассказать вам о центре PDR, где я работаю. Это исследовательский центр дизайна в Кардиффском университете Метрополитен в Уэльсе (Великобритания). Мы работаем в разных направлениях, связанных с дизайном, в том числе в сфере продуктового дизайна, а также являемся членом комитета International Design Awards. Также мы предоставляем услуги в сфере дизайна: помогаем компаниям перейти от бизнес-моделей, основанных на продуктах, к моделям, основанным на услугах и долгосрочных отношениях с заинтересованными сторонами.

У нас также есть лаборатория по разработке дизайна, ориентированного на потребителя. Там мы создаем коммерческие сценарии, которые позволяют компаниям понять, как потребители взаимодействуют с их продуктами или услугами. Мы используем обратную связь с потребителями в процессе разработки дизайна продукта.
Кроме того, мы сотрудничаем с больницами Национальной службы здравоохранения по всей Великобритании. С нами работает около 300 больниц в год. Мы получаем данные компьютерной томографии, вместе с хирургами и техниками работаем над созданием моделей хирургических процедур и имплантатов для пациентов с различными травмами.

И, наконец, сфера моего интереса — представление дизайна правительству. Другими словами, донесение до правительства того факта, что путем привлечения граждан к процессу разработки общественной услуги или политики можно получить отличные, ориентированные на потребителя результаты.

Что такое процесс разработки дизайна?
Существует множество моделей такого процесса, и каждый дизайнер подходит к нему по-своему. Мы используем трехэтапный подход, в центре которого находится потребитель. Он включает в себя изучение, понимание потребностей потребителя, разработку концепции и ее проверку с привлечением потребителей и обобщение этих концепций и их оценку.

Суть дизайна состоит в понимании и толковании главной задачи. Первый этап – переосмысление основной задачи. Очень часто то, что мы считаем главным, таковым не является, и нам нужно наладить взаимодействие с потребителями, чтобы понять задачу и выявить причины сложностей.

Второй этап — это понимание потребностей потребителей, которое достигается с помощью исследования аудитории. Работаете вы в бизнесе или в правительстве — проводить исследования аудитории нужно в любом случае. Это обязательный этап для всех. Нужно провести исследование аудитории, чтобы определить ключевые целевые группы.

После того как вы проанализируете потребности потребителей и поймете, как они вписываются в процесс разработки дизайна нового продукта, услуги или политики, важно развивать эти концепции совместно с потребителями, тестировать их в реальной среде и получать обратную связь. И, конечно, привлекать к этому процессу потребителей. Существует ряд инструментов, которые можно применить на всех этих этапах.

Какова ценность дизайна?

Это важный вопрос, ведь именно на него и отвечают компании. Проведенное в Великобритании исследование показало, что каждый фунт или евро, вложенные в дизайн, приносят прибыль в размере 20 евро или 20 фунтов. Доходы от экспорта также увеличились: 5 фунтов за каждый вложенный фунт. Таким образом, этот подход к инновациям позволяет реально оценить результат и разрабатывать более практичные продукты и услуги.

Существует множество вариантов определения дизайна

Есть такое понятие, как ступенчатый подход. Например, дизайн можно понимать, как несистематическое использование дизайна в компании; или в более узком смысле: как стиль или передачу определенной информации; как процесс (но не обязательно как часть каждой стадии процесса, хотя это было бы идеально). Наиболее успешны компании, для которых дизайн является частью философии и всего, что они делают.

В течение двух последних лет Европейская Комиссия проводила опрос, чтобы узнать, как небольшие европейские компании используют дизайн. Впереди еще очень долгий путь: более 50% компаний не используют дизайн вообще, около 14% воспринимают его как стиль, 18% – как процесс. И лишь 13% компаний действительно видят дизайн частью своей сущности и стратегии.

Тенденции в сфере дизайна

Коснемся некоторых будущих тенденций в сфере дизайна. Ни для кого не секрет, что крупные компании по всему миру покупают дизайн-агентства и обучают персонал методикам дизайна. Это концепция перехода от бизнес-модели, основанной на продуктах, к более широкому предложению услуг. Правительства разных стран инвестируют крупные суммы в развитие дизайна. И, наконец, дизайн все шире используют для разработки стратегии.

Как это работает в Великобритании

В Уэльсе мы от имени правительства поддерживаем компании в процессе перехода от бизнес-моделей, основанных на продуктах, к бизнес-моделям, основанным на услугах. Это важно, потому что в современном мире уже недостаточно просто продать свой продукт и забыть о потребителе. Необходимо поддерживать отношения, и переход от продуктов к услугам позволяет построить долгосрочные, более качественные отношения с аудиторией.

Страны-члены ЕС поддерживают дизайн на государственном уровне. В 17 из 28 государств-членов ЕС дизайн стал частью программ внедрения инноваций. Это означает, что компании могут получить доступ к наставнической поддержке или финансированию, когда впервые прибегают к дизайну, чтобы минимизировать риски. В некоторых странах существуют специальные программы поддержки.

Правительства признают, что дизайн – ключевая стратегия в сфере ориентированных на потребителя инноваций, и правительства ряда стран ЕС, среди которых Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Ирландия, Латвия и Словения, разработали планы по поддержке дизайна.

Очень интересный и амбициозный подход использует Ирландия. В 2015 году правительство определило дизайн как основную движущую силу инноваций и поставило ряд целей: например, создать 1 800 новых рабочих мест в сфере дизайна, основать 200 новых дизайн-агентств и получить 10 млн евро в сфере экспорта дизайна. Это большие цифры, и мне казалось, что эти цели труднодостижимы.

Еще одна прекрасная инициатива, финансируемая правительством Ирландии, — Год ирландского дизайна. Эта годичная кампания привлекла внимание множества людей и доказала, что дизайн может помочь добиться результатов в сфере инноваций. В результате все цели, поставленные в рамках этого плана действий, были перевыполнены, и сегодня дизайн продолжает оставаться частью инновационной политики Ирландии.

Что мы можем сделать для улучшения поддержки дизайна в Украине?

Мое исследование посвящено экосистемам дизайна в различных странах: кто является основными действующими лицами? какие инициативы существуют для поддержки дизайна в стране? Существует модель, помогающая понять экосистему дизайна. Именно на ее анализе важно основываться при разработке любой политики в сфере дизайна. У этой системы 9 составляющих:

  • Потребители – это всегда №1. Например, знаем ли мы, как дизайн используют в Украине? Насколько хорошо дизайнеры понимают проблемы, актуальные для страны?
  • Поддержка дизайна. Можем ли мы создать программы подключения дизайнеров к бизнесу для консультирования и обеспечения стратегического анализа в сфере дизайна на всех этапах разработки новой услуги?
  • Продвижение. Пришло ли время для собственного Года дизайна — Года украинского дизайна, который сможет привлечь и заинтересовать людей темой дизайна в Украине?
  • Действующие лица. Целесообразно ли создавать в Украине центр дизайна или лучше обеспечить присутствие специалистов по дизайну в инновационных агентствах и организациях по всей стране?
  • Правительство. Как внедрить ряд дизайнеров в правительство и запустить изменения?
  • Финансирование. Существуют ли специальные возможности для бизнес-компаний, желающих вкладывать в исследования и разработки в области дизайна? И можем ли мы подвести правительство к пониманию, что дизайн является основным подходом к инновациям?
  • Научно-исследовательская база. Существуют ли в Украине магистерские программы по дизайну? А как насчет междисциплинарных программ, которые бы помогали студентам экономических факультетов понять ценность дизайна?
  • Образование. Представляется ли дизайн как подход к решению задач с раннего возраста, еще со школы?
  • Дизайнеры. Известно ли нам, сколько дизайнеров работает в Украине? Какими именно видами деятельности они занимаются? Расширяется ли база дизайнерских услуг в Украине? И что мы можем сделать для поддержки дизайнеров с точки зрения непрерывного профессионального развития?
Актуально в других разделах: