7 книг, которые способны завоевать сердца креативных личностей

14 февраля в мире отмечают еще и День книгодарения. В этот день люди дарят друг другу книги как проявление своей любви, признательности и заботы. К празднику мы вместе с книжной платформой Yakaboo подготовили подборку «заботливых» книг, которые помогут побороть страх чистого листа, отыскать инсайты и новые формы в искусстве.

Благай, кради і позичай. Митці проти оригінальності

Возможно ли создать в искусстве что-то уникальное и неповторимое? Или все новое – это на самом деле копия или компиляция старого? В какой момент подделка становится самостоятельным и независимым творением? Эти вопросы философские и по этому поводу можно очень долго спорить. Роберт Шор поднимает очень сложные, но актуальные и востребованные проблемы об авторском праве, плагиате и копировании идей. Он предлагает «новую (старую) формулу творчества»: выбросьте абсолютно пустую страницу, начните с переполненного чужими мыслями, образами и словами листа. Автор абсолютно не призывает штамповать старое, а посмотреть по-новому на проблему. Он рассказывает о связи между Адамом и Аполлоном Бельведерским, о том, как Альбрехт Дюрер обзывал пиратов-копировщиков, и объясняет, что такое кривая Микки Мауса. Как возникает желание повторять? Как быть уникальным и возможно ли это вообще? Ответы в книге.

 

Сторітелінг, який не залишає байдужим

Для того чтобы заинтересовать аудиторию или клиентов, нужно интересно и нестандартно презентовать свою идею. Даже полотно с историей лучше продается на аукционах, чем без нее. Возможно научиться этому мастерству? Как это сделать? Профессиональный сторителлер Киндра Холл поможет вам освоить искусство сторителлинга. Удачно рассказанная история заставляет аудиторию полюбить продукт и осознать его ценность. Она добавляет ему узнаваемость и запоминаемость. В книге вы найдете реальные советы по созданию сторителлинга о ценностях, о создателе продукта, о цели и клиенте. С чего начать? Как оформить и правильно преподнести историю? Киндра Холл учит приемам сторителлинга, опираясь на тематические исследования, реальные бизнес-кейсы и личную практику. Для старта осталось прочитать книгу.

Творча впевненість. Як розкрити свій потенціал

Инновационность и творчество сегодня – это одни из важнейших элементов успеха в современном мире. Но ведь в детстве каждый из нас был творческой личностью. Братья Келли помогают вернуть веру в себя, отыскать новые решения и прокачать свою способность к творчеству и инновационности. Их миссия в том, чтобы помочь большому количеству людей отыскать в себе творческий потенциал. Но есть несколько правил. Вот самые важные: переключайтесь на дизайнерское мышление и уверенное творчество, перестаньте бояться, что что-то не получится, и решитесь на что-то необычное, проявляйте эмпатию к аудитории и наблюдайте, будьте готовы в любой момент зафиксировать какую-то идею, когда случится озарение. В книге вы найдете интересные упражнения, которые помогут напрячь свои творческие мышцы и овладеть творческой уверенностью.

 

Кради як митець. Креативні «фішки», про які тобі ніхто не розповість.

Для создания чего-то креативного не обязательно быть гением. Большинство идей не оригинальные, кто-то их уже воплощал в жизнь, иногда о них просто забыли. Но в новой форме, если увидеть одну единственную среди множества информации, что глушит все, можно создать кое-что совсем необычное. Остин Клеон, молодой художник и писатель, уверен, что творчество вокруг нас, главное уметь его отыскать. Собирайте и коллекционируйте идеи, обдумывайте их, изменяйте и дарите им новую жизнь. Это поможет вам отыскать свой собственный путь. Предоставьте свободу своему творческому «я». Благодаря книге вы сможете натренировать глаз, развить свою творческую внимательность и усидчивость. Текста в книге мало, но он действенно мотивирует. Это настоящая книжная муза. Издание не только интересно читать, но и рассматривать.

 

21 спосіб мислити креативно

Интересно узнать, как творили великие мастера? Сальвадор Дали для написания своих причудливых образов создавал особую атмосферу. Он садился в кресло, под подлокотник которого ставил железную тарелку. Затем он клал на подлокотник руку, в которой зажимал железную ложку. Когда художник начинал засыпать, ложка выскальзывала из его рук и со звоном падала. От ужасного звука художник просыпался. Именно в этот момент, когда мозг пребывал в состоянии между сном и реальностью, перед ним являлись удивительные образы. Не нужно сразу же повторять способ Дали, ведь есть другие варианты вхождения в творческое состояние. Майкл Микалко, международный эксперт в области творческого мышления, в книге предлагает не один, а двадцать один прием тренировки мозга. Нестандартные и традиционные игры для ума, множество трюков, подсказок, историй гениев, головоломок, мозговых штурмов и самых разных упражнений – вы точно сможете подобрать себе один из способов для креативной разминки.

 

Велика магія

Автор известного романа «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт рассказывает о том, как она начинала свою писательскую карьеру. Вспоминает о том, как неутомимо писала и отправляла свои первые рассказы издателям, получала отказы и вновь бралась за работу с самого начала. Рассуждает о страхах, которые могут сдерживать творчество, и как с ними бороться, о том, где искать идеи и куда они идут, о теории «Большой магии», о том, какую роль играют боль и страдания в творческом процессе, а также почему не стоит строить карьеру в сфере искусства. Элизабет Гилберт поможет не обращать внимания на отказы, неудачи и идеи, которые уже кто-то реализовал. Все советы даны сквозь призму интересных историй о поиске себя и о жизни знаменитостей. Творите и все у вас получится!

 

Наш творчий мозок


Врач, ученый-нейробиолог с мировым именем Дик Свааб раскрывает мир творчества в особом ключе – с точки зрения нейробиологии. Он рассказывает о том, что такое творческие способности и откуда берется креативность. Как генетические задатки и социум влияют на развитие мозга? Как на формирование ребенка воздействуют занятия музыкой, изобразительным искусством и физкультурой? Возможно ли использовать искусство в лечении заболеваний мозга и как это сделать? Как влияет болезнь на творчество? Автор поднимает и раскрывает очень интересные вопросы. Большой раздел отведен сугубо под тему искусство и мозг: возникновение искусства в процессе эволюции мозга, его восприятие, отображение заболеваний мозга в творчестве, появление и стимуляция креативности, нейроэстетика и многое другое. Благодаря исследованию Дика Свааба вы сможете погрузиться в тему и взять много полезного для себя и своей деятельности.

 
Актуально в других разделах: