Сколько организаций Восточного партнерства являются членами европейских сетей – результаты исследования

Программа ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» провела исследование на предмет членства организаций региона в 30 ведущих европейских профессиональных сетях, представляющих культурный и креативный сектор в 2015 году (полный отчет доступен для просмотра ниже). Отчет будет обновлен в конце 2017 года.

Результаты проведенного исследования показали, что: 

  • в одной сети есть представители всех шести стран Восточного партнерства;
  • в двух сетях есть представители пяти стран Восточного партнерства;
  • в четырех сетях есть представители трех стран Восточного партнерства;
  • в двух сетях есть представители двух стран Восточного партнерства;
  • в десяти сетях есть представитель одной страны Восточного партнерства;
  • в двенадцати сетях представителей со стран Восточного партнерства нет вовсе. 

Европейские сети – это важный путь к более широкому сотрудничеству, обмену опытом, увеличению контактов, созданию коммерческих возможностей, и улучшению понимания среди профессионалов по всему континенту. На данный момент культурные организации в странах Восточного партнерства достаточно слабо сотрудничают с европейскими организациями и учреждениями. Следует отметить, что они недостаточно представлены в ведущих европейских культурных сетях. К примеру, на веб-сайте Европейской ассоциации археологов (European Association of Archaeologists) есть ссылки на партнеров в России, Румынии, Польше и Венгрии, но нет ни одной ссылки на представителей стран Восточного партнерства. Этот регион практически не известен для европейских экспертов в сфере культуры, находящихся в поиске партнеров из стран Восточного партнерства. 

Поэтому Программа создала карту основных европейских ассоциаций и профессиональных сетей культурного и креативного направлений. И будет проводить подсчет количества участников из стран Восточного партнерства на протяжении всего проекта. Это важный показатель того, сотрудничают ли культурные организации региона с основными европейскими культурными и креативными организациями. 

Также смотрите буклет, который представляет культурные и креативные сети, получившие поддержку Программы «Креативная Европа».

Актуально в других разделах: