Инициативы и возможности ЕС для сектора культуры

Вдохновляющие примеры программ и инициатив Европейского союза, направленных на продвижение культурных ценностей.

Платформа культурной дипломатии

Этот двухлетний проект планирует с помощью культурной дипломатии привлечь заинтересованных лиц и аудитории из третьих стран. В рамках инициативы будут организованы культурные обмены и партнерская деятельность между Европой и всеми странами мира. Еще одна цель проекта — наладить культурные связи между странами и сделать так, чтобы люди понимали роль союза и его ценности, а также знали о них. Проект является результатом сотрудничества между Европейской Комиссией, лидером Консорциума и Goethe-Institut, а также Британским советом, Центром изобразительных искусств в Брюсселе, Европейским культурным фондом, сетью EUNIC Global и институтом Institut français. Если вы молодой работник сферы культуры и у вас есть желание улучшить свои лидерские качества, вы можете следить за этим проектом и принять участие в программе Global Cultural Leadership Programme.

http://ec.europa.eu/dgs/fpi/announcements/news/20160401_1_en.htm

Культура для городов и регионов

Финансирование этого проекта осуществляется программой «Креативная Европа». Его внимание сосредоточено на обмене опытом и успешных примерах влияния культуры на развитие города. Инициатива исследует влияние культурного наследия и креативных индустрий на экономическое развитие, социальную интеграцию и межкультурный диалог. Проект рассчитан на три года. За это время будет организовано 15 тематических учебных визитов, а также консультации для 10 городов/регионов. В рамках проекта уже опубликован каталог, включающий 70 разобранных примеров. Мы советуем вам заглянуть на этот веб-сайт, загрузить каталог, изучить лучшие местные практики, культурные инициативы и проекты по реставрации городов в Европе.

http://www.cultureforcitiesandregions.eu/culture/project

EUROPA NOSTRA

Europa Rostra — это гражданское движение, работающее над сохранением культурного наследия. 250 организаций-участниц, 150 ассоциированных партнеров (ими могут быть, к примеру, местные власти и корпорации) и 1 500 отдельных граждан составляют его европейскую сеть. Europa Rostra проводит кампании по сохранению наследия, находящегося в опасности, а также лоббирует его защиту. Если вы являетесь представителем организации, занимающейся вопросами наследия, или активистом в этой сфере, то можете присоединиться к движению. Также вы можете внести пожертвование или стать волонтером и защищать наследие, находящееся под угрозой уничтожения.

http://www.europanostra.org

Сеть Circostrada

Этот проект был запущен в 2003 году, и с тех пор он способствует развитию цирка и уличного искусства в Европе. Выступает инициатором профессиональных обменов, экспериментальных программ и общественных кампаний. Одной из главных целей проекта является сотрудничество между научными сотрудниками и деятелями культуры и искусства для совершенствования исследований и улучшения профессиональной интеграции. Чтобы узнать об исследовании аудитории, руководствах о менеджменте в сфере культуры и публикациях с семинаров, вы можете стать членом организации или следить за новостями на их сайте и в социальных сетях.

http://www.circostrada.org/

Сеть European Creative Hubs Network

European Creative Hubs Network — это мобильная программа обмена для лидеров креативных хабов. Ее также финансирует Европейская Комиссия и все страны-участницы программы «Креативная Европа» могут принимать в ней участие. Инициатива будет полезна менеджерам и лидерам. Они смогут поделиться опытом или создать новые международные партнерства. Проект имеет два периода подачи заявок: до конца 2016 года, а также до весны-лета 2017 года. Сумма каждого гранта на поездку — 1 000 евро. Сеть оплачивает 50 таких грантов.

http://creativehubs.eu/activity/peer-to-peer-scheme/

Проект Be SpectACTive!

Этот проект является результатом сотрудничества европейских фестивалей, театров и исследовательских центров. Их целью является расширение аудитории и привлечение ее к активному участию в культурных мероприятиях. Be SpectACTive! реализовывают программу, состоящую из 54 резиденций, 30 семинаров и 4 международных конференций. В то же время это и исследовательский проект, который занимается вопросами «участия, доступности, взаимодействия и социальной сплоченности». Календарь событий на их веб-сайте или подписка на новостную рассылку позволит вам узнавать о конференциях и премьерах.  

http://www.bespectactive.eu/

Форум гражданского общества Восточного партнерства

Форум гражданского общества Восточного партнерства — это уникальная многоуровневая региональная платформа гражданского общества, нацеленная на продвижение европейской интеграции, содействие реформам и демократическим трансформациям в шести странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Миссией Форума является укрепление гражданского общества в регионе и содействие сотрудничеству и обмену опытом между организациями Восточного партнерства, а также с самим ЕС. Одна из подгрупп Форума работает с вопросами культуры http://eap-csf.eu/en/working-groups/wg4-contacts-between-people/ 

Актуально в других разделах: