TED Talks, которые могут вдохновить вас на творчество

Зажгите искру своего творчества с помощью этих завораживающих, красочных и любопытных рассказов о мире искусства.

Ванесса Руис: Завораживающее искусство анатомии человека

Ванесса Руис отправляется с нами в путешествие по многовековой истории анатомического искусства человека, делится изображениями, ожившими благодаря этой визуальной науке, которая вдохновляет художников. Ванесса Руис считает: «У анатомического искусства достаточно сил, чтобы выйти за пределы медицинских учебников и связать нас с нашими телами с помощью искусства».

Путешествие через сознание художника

Дастин Еллин создаёт завораживающие произведения искусства, которые рассказывают комплексные, вдохновлённые мифами истории. Как он пришёл к такому стилю? В этом обезоруживающем выступлении он делится путешествием художника, начавшимся в 8 лет, и своим своеобразным образом мышления и взглядом на мир. Следуйте по пути, который привёл Дастина к его последнему крупному проекту (или двум).

Почему я занимаюсь искусством? Чтобы создать капсулы времени своего наследия

Кайла Браэт создаёт искусство, в котором исследует самобытность и самопознание, а также свой страх того, что её культура когда-нибудь будет забыта. Она делится тем, как она нашла свой творческий голос и вдохнула жизнь в истории о своём голландско-индонезийском, китайском и индейском наследии, рассказывая их на языке кино и музыки.

Вы свободно владеете этим языком (и даже не догадываетесь об этом)

«Не осознавая этого, мы все владеем языком картин», — говорит иллюстратор Кристоф Ниманн. В завораживающей беседе, полной остроумных и причудливых картин, Ниманн отправляет нас в весёлое визуальное путешествие, которое демонстрирует, как художники воздействуют на наши эмоции и сознание, не используя при этом слов.

Истории, стоящие за легендарными обложками журнала The New Yorker

Встречайте Франсуазу Мули, художественного редактора журнала The New Yorker. Уже 24 года она помогает решить, что появится на легендарной обложке журнала. С помощью этого визуального взгляда в прошлое Мули рассматривает, как простой рисунок может прорваться через массу изображений, которую мы видим каждый день, и изящно передать ощущение (и остроту) определённого момента во времени.

Увлекательное, неистовое и фантастическое искусство Африки

«Мы так привыкли к рассказам о войне, нищете и разрухе в Африке, — говорит Ванури Кайю, стипендиат TED. — А где же веселье?» Она знакомит нас с «Афробубльгумом» — африканским живым и весёлым искусством, лишённым политического подтекста. Переосмыслить значение всего того, что считается несерьёзным, как объясняет Кайю, поможет понять, почему нам необходимо искусство, которое отражает полный спектр человеческого опыта, чтобы рассказать истории Африки.

Джанет Эчелмен воспринимает воображение всерьёз

Джанет Эчелмен обнаружила в себе истинный талант художника, когда свои картины пропали – это побудило её обратиться к новым, неортодоксальным, материалам для творчества. Сегодня она создаёт эксцентричные скульптуры, размером со здания и с совершенно невообразимыми изгибами. 10 минут чистой креативности.

Почему искусство на фестивале «Burning Man» процветает

Искусствовед Нора Аткинсон приглашает нас в путешествие по пустыне Блэк-Рок в штате Невада с целью увидеть прекрасно выполненные произведения искусства, созданные совместными усилиями специально для фестиваля «Burning Man». Она рассказывает нам о том, как она обнаружила то, чего часто недостаёт музеям, – любопытства и вовлечённости в процесс. «Что такое искусство в нашем современном мире, если не это?» — спрашивает она.

Актуально в других разделах: