10 сокровищ в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь

Публикуем подборку работ, которые считаются «визитными карточками» музейной коллекции. Многие из них можно увидеть в постоянной экспозиции.

1. Икона Рождество Богоматери, 1649, дерево, темпера, белорусское искусство XII-XVIII вв.

Единственная икона в экспозиции музея, подписанная автором: «Року Бжого 1649 Петр Евсеевич из Голынца». Каждая деталь продумана и тщательно исполнена: подушки, вышитые белорусским орнаментом, маленькая резная колыбелька, ваза с цветами. Арочный проем на заднем плане украшает золоченый растительный орнамент, схожий с узорами итальянских тканей и графических рисунков XVII в. 

2. Царские врата из Могилевского Никольского собора, конец XVII в., дерево, резьба, позолота, белорусское искусство XII-XVIII вв. 

Ажурная резьба по дереву, выполненная белорусскими мастерами, в соседних странах получила название «белорусская резь». Памятник декоративно-прикладного искусства в стиле барокко. В коллекции музея только два подобных предмета. Растительные узоры в виде виноградной лозы перекликаются с традициями голландской школы.

3. Портрет Юрия Радзивилла «Геркулес Литовский», XVII в., холст, масло, белорусское искусство XII-XVIII вв.

Юрий Радзивилл – гетьман Великого Княжества Литовского, отец Барбары Радзивилл, королевы Польской. Парадный «сарматский портрет» представителя знатного рода. Шляхта считала воинственное племя сарматов своими предками, поэтому с гордостью и почитанием относилась к представителям воинского сословия. Портрет Юрия Радзивилла – один из самых ранних образцов сарматского портрета, сохранившийся в Беларуси. Знаковые коллекции парадных портретов также находятся в Польше, Литве и Украине.

4. «Юнона», Антонио Тарсия, Италия, 1716-1717, скульптура, мрамор, искусство стран Западной Европы

Предположительно, скульптура была заказана в Венеции агентом Петра І, графом Саввой Лукичем Рагузинским, для украшения сада. В коллекции НХМ РБ Юнона оказалась в середине ХХ века. 

5. Белая Тара, Китай, XVIII в., бронза, литье, золочение, роспись, искусство стран Востока

«Высокая миссия НХМ РБ заключается в сохранении и экспонировании не только национального искусства, но и демонстрации культурного и художественного разнообразия человеческой цивилизации. В этом смысле коллекция декоративно-прикладного искусства стран Востока является, пожалуй, самой контрастной с точки зрения техник и материалов в произведениях, входящих в нее», – говорит Никита Монич, научный сотрудник отдела Русского и зарубежного искусства НХМ РБ. – «Белая Тара» – это памятник буддийской металлической ритуальной пластики. Работа китайских мастеров эпохи Цин (1644-1911 гг.) Она великолепна по художественному и техническому исполнению. Сам персонаж, духовная супруга Бодхисаттвы Авалокитешвары, является одним из наиболее почитаемых существ обширного пантеона буддизма Махаяны. А именно эту ветвь традиционного буддизма можно назвать одним из важнейших элементов культуры всей Восточной Азии». 

6. Футляр для зеркала. Али Ашфар Иран, 1738-39 гг., дерево, лак, роспись, искусство стран Востока

7. Карл Брюллов «Портрет Матвея Виельгорского», 1828, холст масло, русское искусство XVIII-XX вв.

Портрет графа, музыканта и композитора, основателя Русского музыкального общества Матвея Виельгорского – работа, в которой строгость академической школы сочетается с романтическим и трогательным взглядом художника.

8. Михаил Врубель «Портрет Каролины Августы Отеро», 1898, пастель, русское искусство XVIII-XX вв.

«Картина словно состоит из кусочков драгоценных камней – это авторская техника Михаила Врубеля», – говорит Светлана Анейко, НХМ РБ. Художник написал портрет известной актрисы, певицы и танцовщицы Каролины Августы Отеро по памяти.

9. Юдель Пэн «Портрет Марка Шагала», 1914, холст, масло, белорусское искусство ХХ-ХХI вв.

Единственный портрет Марка Шагала, написанный его учителем, Юделем Пэном.

10. Май Данциг «Мой город древний, молодой», 1972, холст, масло, белорусское искусство ХХ-ХХI вв.

На картине – место зарождения Минска. Здесь были найдены первые поселения. Май Данциг – художник-урбанист, создававший прекрасные «портреты» города. Автор расширяет свои технические приемы и использует технику коллажа – на заборе наклеены вырезки из газет.

 
Консультанты: 
 
Светлана Анейко, ученый секретарь НХМ РБ,
Никита Монич, научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства НХМ РБ,
а также директора отделов и сотрудники НХМ РБ
 
Фотокопии работ предоставлены НХМ РБ.
 
www.artmuseum.by
Актуально в других разделах: