12 ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

В нашей подборке – фонды и международные программы, которые все время в поиске талантливых людей и креативных проектов по всему миру

Фокус: Европа

European Cultural Foundation – Idea Camp
Idea Camp является местом, где участники могут исследовать и развить свои идеи, обменяться знаниями и найти партнеров, вдохновиться работой в различных областях культуры. Программа ежегодно проводит один открытый конкурс с определенной темой. 

Visegrad International Fund
Миссия фонда – развитие и укрепление сотрудничества между странами Вышеградской четверки – Чешской Республикой, Венгрией, Польшей и Словакией. Фонд предоставляет финансирование для культурных, научных, исследовательских и образовательных проектов, способствует молодежным обменам, развитию туризма и трансграничного сотрудничества. Большинство получателей грантов –неправительственные организации, муниципалитеты, университеты, школы. Фонд также предоставляет индивидуальные стипендии для деятелей культуры. В программу могут быть включены ассоциированные страны.

KulturKontakt Nord (Nordic Culture Point)

Nordic Culture Point работает как секретариат для четырех грантовых программ севера: The Culture and Art Programme (поддерживает проекты во всех сферах культуры и искусства); The Nordic-Baltic Mobility Programme for Culture (предоставляет возможность профессиональным художникам и культурным практикам путешествовать и сотрудничать с коллегами из северных и балтийских стран); The KreaNord (поддержка креативных и культурных индустрий в северных странах); NORDBUK (программа для детей и молодежи). Все программы ориентированы на северные и балканские страны, но возможны варианты партнерства и с другими странами мира.

Фокус: Америка

CEC ArtsLink (США)
Поддерживает обмен художниками и культурными организациями между США и постсоветскими странами, а также Египтом, Израилем, Ливаном, Палестиной и Сирией.

Institute of International Education-IEE (США)

Программа предоставляет гранты людям творческих профессий, жизнь которых находится в опасности в их родной стране. Программа также переводит участников в принимающие университеты или художественные центры, где они могут продолжать свою работу.

Bunnell Street Arts Center (США)

Ищет художественные проекты, демонстрирующие объединение общества через искусство: поэзию, новые медиа, музыку, танец, живопись, театр, инсталляцию, литературу или скульптуру.

Headlands Centre for the Arts (США)

Заявки на программу могут подавать художники на любой стадии развития своей карьеры, работающие в разных сферах – от живописи и фотографии, до литературы и междисциплинарных видов искусства.

The Rabbit Island Residency (США)

Программа работает как для индивидуальных заявителей, так и для небольших групп (2-3 человека) по всему миру. Резиденция открыта для представителей визуального искусства, а также писателей, архитекторов, дизайнеров, музыкантов, кинематографистов и хореографов.

Instituto Sacatar (Бразилия)

Іnstituto Sacatar организовывает межкультурный обмен для творческих личностей с проживанием на острове Итапарика (штат Баия).

Фокус: Азия

DanceBox (Япония)

Программа резиденций для артистов, кураторов, исследователей в сфере современного танца. К участию приглашаются также свето- и звукоинженеры, сценографы и арт-менеджеры.

Saison Foundation (Япония)

Главной целью этого фонда является поддержание проектов и мероприятий, связанных с современным японским театром и танцем. Для того, чтобы интегрировать японское современное исполнительное искусство в мировой контекст, Saison Foundation предоставляет гранты, а также возможности для репетиций, семинаров и проживания в Morishita Studio в Токио.

Asia-Europe Foundation

Предлагает две схемы финансирования проектов обмена и сотрудничества между Европой и Азией: Creative Encounters (поддерживает творческое сотрудничество между Европой и Азией в сфере современного искусства через проведение ежегодного открытого конкурса проектов) и ASEF creative networks (облегчает диалог и сотрудничество между культурными организациями на обоих континентах, прием заявок проводиться ежегодно в июле-августе).

Актуально в других разделах: