О чем будут говорить на Creascope 2019

В фокусе четвертой международной конференции Creascope новые ценности: мышление будущего, человекоориентированность, междисциплинарность и устойчивое развитие. Чтобы познакомить вас с ключевыми спикерами, мы предлагаем небольшую подборку цитат из свежих западных публикаций.

Zuzanna Skalska, тренд-аналитик, бизнес-консультант

О трендах, осознанности, знаниях и приоритетах нового поколения  

Для меня тренды – это в первую очередь об осознанности. Осознание того, что происходит вокруг нас, какие изменения мы наблюдаем, кем мы являемся и кем хотим стать в будущем, как компания или как бренд.

Инновации означают изменения в организационной культуре и понимание того, что не все базируется исключительно на рациональном мышлении. Тренды – это, как правило, результат многих происходящих в мире феноменов, включая политические, экономические и социальные. Для зарождения тренда должна быть причина.

Богатая Европа сейчас переживает кризис, связанный с недостатком навыков. Мы растрачиваем знания, которые были собраны веками и сформировали нашу культурную идентичность. Новое поколение, наблюдающее за этим процессом, хочет его остановить. Молодежь хочет жить не обязательно богато, но в мире и порядке.

Для миллениалов материальные вещи – это балласт, якорь, который привязывает их к одному месту и не помещается в ручную кладь в самолете.

Jola Starzak, дизайнер, урбанист, преподаватель в School of Forms (Познань)

Об эмпатии в архитектуре

На архитекторов возложена огромная ответственность. Они отвечают за качество жизни и за жизнь людей в целом – на очень базовом, структурном уровне. Что случится, если здание разрушится? Или если оно было спроектировано настолько некачественно, что жизнь в нем превратится в кошмар?

Архитекторы должны обладать способностью к эмпатии и понимать потребности людей, для которых они проектируют. Это не просто инженерная профессия, архитекторы развивают эмпатию, общаясь с людьми и пытаясь представить себя на месте тех, кто будет жить в спроектированных ими зданиях.

Архитектура не только проектирует в заданном контексте, но также и создает контексты. То, как будет построен городской квартал сегодня, программирует будущее поведение его жителей. Следующие поколения, живущие в этом квартале, будут воспринимать этот дизайн как естественный. Им будет казаться, что мир всегда был таким, каким его создали архитекторы.

Space 10, инновационная лаборатория на базе IKEA, моделирующая будущее с помощью креативных проектов

О менталитете открытых источников

Для нас дизайн и решение проблем – это не те процессы, которые могут происходить в вакууме. Мы не делаем вид, что знаем ответы на все вопросы. Именно поэтому преданы идее максимальной открытости наших рабочих процессов и проектов. Принятие менталитета открытых источников не только позволяет нам развивать и совершенствовать идеи, но и помогает путешествовать по миру тем проектам, в которые мы верим.

Atelier NL, дуэт из Эйндховена, работающий с природными материалами

О том, как природные материалы привносят в изделия дух места и помогают изменить отношение людей к окружающей среде

Обычно мы создаем керамику и стеклянные изделия из местных материалов. Из песка делаем стекло, из глины – керамику. Большую часть времени мы тестируем образцы почвы, песка, стекла и просим людей прислать нам образцы материалов со всего мира: пляжей, дюн, шахт и т. д. На каждом нашем продукте есть печать с информацией о местонахождении материалов. Мы заинтересованы в природных материалах, потому что они рассказывают об истории, геологии, химии и в целом о том, как устроен наш мир.

Конференция Creascope состоится 19 апреля 2019 (Киев, Academy DTEK).

Узнать больше о спикерах и ознакомиться с программой Creascope можно на сайте http://creascope.com.ua/

Актуально в других разделах: