Как определить и преодолеть креативное выгорание: опыт и полезные ссылки

Даже у самых успешных авторов может возникнуть писательский блок, талантливые художники могут так и не дорисовать свою картину, а гениальные музыканты будут играть те же самые старые мелодии. Творческое истощение может случиться со всеми нами, даже с теми, кто считает себя по-настоящему творческими людьми.

Выгорание может привести к усталости, раздражительности и снижению трудоспособности. 

Но писательница Натали Седжан утверждает: «Творческое выгорание - это не смертельный исход, это травма». И это важно помнить.

Какие признаки выгорания?

Вы сомневаетесь в себе

Один из признаков того, что вам нужно перезапустить свой творческий процесс, заключается в том, что вы постоянно разочаровываетесь в себе. Например, вы можете испытывать неуверенность в себе или беспокоиться о том, что другие люди думают о вашей работе.

Вы – перфекционист

Психотерапевт Мэтт Ландквист объясняет, что жесткость с самим собой, морализаторство и постоянное недовольство своей работой может препятствовать творческому процессу. Такие тенденции перфекционизма не только наносят ущерб вашей креативности, но и являются вредными для вашего психического здоровья в целом.

У вас похожая ситуация в других сферах жизни

Работая с художниками и другими творческими профессионалами, Ландквист обнаружил, что их профессиональная жизнь отражает то, что происходит в других сферах их жизни, и наоборот.

Вы чувствуете гнев

Ещё одним признаком того, что у вас выгорание, являются чувства раздражительности и гнева. Однако, некоторые исследования показали, что чувство гнева может помочь креативному процессу и стать инструментом для поддержки творческого мышления, но только если вы знаете, как использовать эти чувства для работы во благо вашего воображения.

Что делать?

Мы подготовили полезные советы, как преодолеть креативное выгорание.

Увеличьте физические нагрузки

Это звучит обычно, но сон, физические нагрузки и правильное питание имеют практически чудодейственный эффект для вашего настроения и самочувствия.

Измените рабочие привычки

Клинический социальный работник и автор нескольких книг по вопросам психического здоровья Роберт Тайбе говорит, что важно определить специфику вашей работы, а также понять, как она может повлиять на ваше счастье.

Эксперт уверенный, что полезно представить себе идеальное рабочее пространство, а затем осуществлять малые, но реалистичные шаги, чтобы приблизиться к тому, что вы хотите получить в идеале.

Спланируйте свою жизнь вне офиса

Общайтесь с друзьями - это отличный способ снять стресс после рабочего дня.

Или почитайте хорошую книгу и займитесь приготовлением пищи.

Также Павло Билодид, соучредитель международной Ассоциации "Культура и креативность", который сам переживал креативное выгорание, советует:

  • Найти время, день, уикэнд или несколько дней для полной смены среды. Это может быть поездка, экстремальный вид спорта, пребывание на природе, общение с близкими и тд. Или же это могут быть даже "две минуты тишины" в день.
  • Проанализировать, почему так произошло, можно было этого избежать и как это предотвратить в будущем. Важно осознанно работать с такими эмоциональными состояниями.
  • Найти новые источники для вдохновения. Если раньше вы слушали музыку для вдохновения, то стоит попробовать другие типы накопления сил: визуальные, вкусовые, телесные, интеллектуальные. То есть попробовать то, что даст максимальное количество и качество нового опыта.

Павло Билодид

Мы сделали подборку видео о креативном выгорании, где

музыканты,

https://www.youtube.com/watch?v=peQPROCf1ZA&t=2s 

художники

https://www.youtube.com/watch?v=TK108waqiSM 

и дизайнеры

https://www.youtube.com/watch?v=H5CCRDaD6oM 

рассказывают о своем опыте.

 

Актуально в других разделах: