КАК РАБОТАЕТ НОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В КЕЙПТАУНЕ

Вот уже год законодательная столица ЮАР живет в условиях новой культурной политики. О том, как изменились взаимоотношения города и представителей творческих индустрий, читайте далее

Для творческих личностей, которые предпочитают сосредоточить усилия на воплощении своих идей в жизнь, нет ничего хуже слова «политика». Но творчество — это не остров, и не может существовать без экосистемы из людей, событий, школ, институций и т. д. Для того чтобы руководить ролью города в этой экосистеме, в декабре 2014 была создана новая культурная политика Кейптауна (ACCIP).
Как говорит Гаррет Блур, возглавляющий Комитет по туризму и экономическому развитию, частью которого является департамент искусства и культуры: «Подчеркивая уникальные активы города и содействуя развитию искусства и культуры, мы позиционируем Кейптаун как город мирового значения. Наличие процветающих культурных индустрий существенно улучшает качество жизни в городах, создает рабочие места и делает взнос в местную экономику».
По словам Блура, целью новой политики является:

  • создание механизмов для эффективного распределения ресурсов (людей, финансов, городских служб) и инфраструктуры для поддержки искусства, культуры и творческих индустрий в Кейптауне;

  • создание механизмов для внутренней координации между разными городскими департаментами, оказывающими услуги культурному сектору;

  • обеспечение механизмов для создания благоприятной среды, способствующей укреплению партнерства с заинтересованными сторонами за пределами города;

  • привлечение инвестиций со стороны города и других потенциальных спонсоров искусства, культуры и креативных индустрий.

«Ценность такой политики в том, что она обеспечивает рамки, в которых принимаются решения и выделяются финансы, — говорит Эрика Элк, исполнительный директор The Cape Craft and Design Institute. — Эти рамки открыты и прозрачны. Каждый может понять, почему принято то или иное решение, поддержан тот или иной проект. Это облегчает жизнь всем участникам процесса».
Новая политика также сокращает многочисленные разрозненные системы управления культурой, совмещая и централизируя рабочие группы в разных городских департаментах.

Альтернативные мнения

Некоторые общественные лидеры с осторожностью смотрят на такой интегрированный подход. Джонатан Гарнхем, возглавляющий Сеть визуальных искусств Южной Африки (VANSA) и Blank Projects, говорит: «Это хорошо, что у нас теперь есть широкая местная политика, но это не меняет того, что еще ни одна политическая сила в этом городе не поддержала визуальные искусства». Он хотел бы видеть более конкретные обязательства: «Для многих художников, а также для сектора в целом будет лучше, если, например, 1% государственных расходов пойдет на поддержание искусства».

Вся суть — в реализации

Все это время, с момента запуска новой политики, городскими властями ведутся работы по созданию официальной платформы для работы с представителями культурного сектора. В течение следующего года планируется создание схемы действий для культурных индустрий и инфраструктуры, а также формирование единой политики по управлению городским искусством и созданию местных коллекций.
Блур рассказывает, что в 2015 году работа ведется в трех направлениях: продолжение исследований и построение партнерства в рамках таких инициатив как культурное картирование (the cultural mapping), начатое в 2013 году и покрывающее уже 20 областей; развитие культуры при поддержке различных мероприятий и организаций, особенно двух событий низкого сезона: Open Design Festival и The Cape Town Fringe Festival; развитие культурных пространств, таких как The Langa Cultural Precinct и The Lab.
«Принимая участие в создании первой Белой Книги по искусству и культуре на национальном уровне, — говорит директор Африканского Арт Института (AFAI) Майк Ван Граан, — многие художники и деятели культуры были полны энтузиазма. Мы надеялись, что впереди — время отдыха и погружения в творчество. Думали, что все закончилось, когда наши предложения превратились в политику на бумаге. А оказалось, что грамотная реализация намеченного — это продолжение истории».

Актуально в других разделах: