ДЕВЯТЬ ОСОБЕННОСТЕЙ УКРАИНСКОГО КНИЖНОГО РЫНКА

Глава издательства «Основи» Дана Павлычко высказала свое мнение о том, как выглядит украинский книжный рынок относительно международного и какие изменения происходят в индустрии

1. Люди не платят за контент. Я, принципиально покупающая все, – исключение. Большинство людей из моего окружения бесплатно качает литературу из сети. С одной стороны, это пиратство, с другой, – обычное нежелание тратить деньги. Но я уверена, что привычка действовать по-другому сформируется, запрос на это уже есть. Постепенно люди приходят к тому, что контент нужно покупать. Доказательством тому может служить Аpple music, который вышел на украинский рынок. Кто думал, что у нас люди будут покупать музыку, если все есть в соцсетях? Приход в Украину такой корпорации означает, что наш рынок оценен, как интересный и платежеспособный. Это хороший знак. Тут можно проводить параллели и с книжным рынком. Для меня очевидно, что уже сформирован запрос на легкий, эстетический, качественный доступ к контенту, за который люди готовы платить. 

2. Купить книгу – не значит ее читать. За последние 25 лет чтение и образование колоссально обесценились. Чего только стоят наши университеты, которые не дают доступ к мировым базам академических ресурсов, не закупают в свои библиотеки книги. И это уже не вопрос государственного финансирования, а вопрос воли, которой хватает только на то, чтобы брать взятки со студентов. Никому не нужны перемены. Ведь проще печатать учебники преподавателей, продавать их студентам и читать лекции двадцатилетней давности.

  

3. Люди не дарят друг другу книг. Книга всегда считалась лучшим подарком. Но сейчас люди смеются над этой фразой. Общество ценит легкую наживу. Ценности, которые исповедуют многие украинцы: не работать, освоить бюджет и воровать. Книга в такую схему никак не вписывается. Но понемногу ситуация меняется. 

4. Рынок на пороге качественных изменений. Зайдя в книжный магазин на Западе, сразу отмечаешь потрясающий уровень визуальной эстетики и дизайна, а также наличие большого количества интересных изданий на пересечении разных сфер. Не мыслить стандартно – главный тренд. Украине до этого пока далеко. Для начала нам нужно научиться делать что-то фундаментальное. Хотя бы просто красиво издать украинскую классику.

5. Многие книги, которые нужны нашим студентам как воздух, не переведены на украинский. Например? Например... все. Ни по маркетингу, ни по социологии, ни по экономике качественных украинских изданий нет. 

6. Наш читатель очень интересуется self-help-литературой. Агенты, представляющие западные издательства, подметили интересную деталь: литературу по самоусовершенствованию просто «проглатывает» наш и китайский рынок. Да, у нас сейчас все хотят все знать и побыстрее. Равно как и моментально разбогатеть... Тем не менее, в линейке такой литературы есть очень качественные образцы, и мы планируем их издавать. Но опять же, тут мы возвращаемся к тому, что для начала нужно иметь академическую базу. Расти исключительно на подобного рода литературе невозможно. 

7. Активно развивается украинская детская литература. До недавнего времени у нас не было подростковой литературы, но за последние два года этот рынок зашевелился. Уже есть серьезные игроки: «Видавництво Старого Лева» «Лаурус», «Наш Формат». Важно понимать, что нам, издателям, друг без друга не жить. Конкуренция всех нас сделает лучше, а покупатель получит лучший продукт.

  

8. Украинский рынок сложно подсчитать. Но он растет, в среднем, на три-пять процентов в год. Около 70% книг поступает из России. Все скандалы на этот счет выгодны прежде всего популистам. Я говорю как представитель бизнеса, который страдает от засилья книг из РФ. Но не нужно особого ума, для того чтобы кричать о запретах. Они не работают. Это методы средневековья. Запрещающие, проснитесь, мы живем в 2016-ом. 

9. «Книжный Арсенал» – цивилизационный украинский успех. Большой респект куратору Оле Жук и всей команде «Мистецького Арсенала». Это не просто красивое помещение и ярмарка. Это и образовательные проекты, и направление искусства, и детское направление. И все это сделано на высочайшем уровне. Я в ожидании каждого «Арсенала».

Актуально в других разделах: