Максим Кульша: «Мы не развлекаем публику»

С чего начинаются популярные молодежные музыкальные проекты, какие идеи воплощаются в неординарное звучание, и почему важно «гнуть» свою линию, рассказывает молодой музыкант из Минска.

 Максим, насколько мода и тренды важны для музыканта?

– Если взялся за музыку, то выбирай направление, которое тебе близко. И работай в нем. Оглядываться на моду, перестраивать себя постоянно и прыгать из одной стилистики в другую, неважно, в музыке или во внешней подаче, – создает ощущение, что музыкант себя предает и продает. Нужно уметь трансформировать музыку под окружающую действительность, независимо от стилистики, но при этом знать чувство меры.

А найти своего слушателя – это вопрос времени. Мода – слишком мимолетное понятие для тех, кто занимается музыкой. Тут скорее важно чувство себя. 

– С какой из европейских стран Беларусь наиболее схожа в музыкальном плане?

– С Литвой и Латвией. Там много молодежных независимых групп и интересных музыкантов, фестивалей. У нас пока не так, но к этому все движется.

- Какое направление белорусской музыки вы представляете?

– Мы никак не определяем для себя направление. Про нас говорят, что мы играем постпанк и колдвэйв. Наверное, это так. Мы особо над этим не задумывались, поезд движется вперед и мы делаем свое дело без оглядки. Пока нет времени на подобную диагностику.

 Чего публика сегодня ждет от музыкантов? Есть ли message, способный привлечь аудиторию? 

– Думаю, что правильной формулы "как захватить аудиторию", нет. Можно играть поп-музыку. Тогда, возможно, и охват будет больший. А можно играть жесткий андеграунд, но тогда и поклонники будут более преданные. Публика ждет от музыканта искренности в любом проявлении: будешь ли ты стоять на сцене, лежать на ней или рвать на себе последнюю рубашку. Главное – делать это искренне, для самого себя. А зрители это почувствуют, отдача будет.

Если музыкант передает какое-то послание своей музыкой, то и слушатель будет такой, которому это послание близко. Не нужно играть с собой и со слушателем. Либо слушатель почувствует, что музыкант неискренний, либо музыкант подумает, что слушатель чего-то не понимает.

– Какие идеи сформировали вашу музыкальную деятельность?

– Была обычная зима, было скучно. Поэтому я, Саша Синица и Паша Михалок решили разбавить серые дни и поиграть в свое удовольствие. Без всякого плана и видения мы за пару репетиций придумали и записали несколько демопесен. Выложили в Интернет и то, что получилось, понравилось нескольким журналам, друзьям. Все закрутилось достаточно быстро. Мы осознали, что играем только тогда, когда уже начали записывать первый альбом и поехали выступать в Ригу, Москву, Таллинн.

Все, что мы делали и делаем, – это исключительно то, что нам нравится: какие песни мы пишем, какие инструменты используем, какой звук выдаем, как держимся на сцене. Думаю, что слушатель/зритель это замечает.

Специально публиковаться на популярных непрофильных изданиях для искусственного продвижения среди тех слушателей, которым наша музыка вообще неинтересна и неблизка, мы отказываемся. Мы не найдем там единомышленников. Наша аудитория – это те, кто сам интересуется, а не тот, кому мы предлагаем. Мы не представители развлекающего искусства. Мы не развлекаем публику.

- Откуда такое название SUPER BESSE?

– Есть такой город во Франции, горнолыжный курорт. Мы нашли его случайно. Наш бас-гитарист Саша любит горы и Тур Де Франс, ему близка французская культура. Кто-то предложил такое название, мы согласились, тем более, что в переводе название SUPER BESSE может звучать как «супердиавол». Интересно получилось.

- О вас довольно много пишут, вас приглашают. Чем объясняете такой интерес к вашей музыке?

– Многие отмечают, что наши концерты проходят интересно в экспрессивной манере. Даже в странах, где русский язык не понимают, наша музыка нравится. Наверно, это из-за энергетики.

– Куда надо сегодня двигаться музыкантам, чтобы в будущем не оказаться на задворках? 

– Просто нужно «гнуть» свою линию. Если музыкант хочет писать музыку не просто «для себя», нужно пытаться показать ее слушателям. Единичные городские концерты, скорее всего, не принесут особого результата, кроме опыта игры на сцене. Но если отправлять заявки на различные фестивали и шоукейсы – это будет шаг вперед. И если выпадет случай выступить на фестивале, нужно раскрепоститься и показать себя настоящим, искренним, без зажатости. Тогда таких концертов станет больше. А это хороший шанс найти своего слушателя.

Актуально в других разделах: