Электронные словари для развития азербайджанского языка

В данном Аналитическом Брифе рассматривается вопрос развития азербайджанского языка посредством создания качественных словарных интернет ресурсов.

В среднем каждые две недели на нашей планете исчезает один язык. В условиях глобализации азербайджанский язык сможет выжить и развиваться, только если на этом языке будет публиковаться как в книжном, так и в электронном формате, достаточное количество качественных материалов.

Осознавая витальную роль языка как основы государственности и средства передачи информации между народами и поколениями, правительство Азербайджана всегда уделяло особое внимание этой теме. В 2013 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев утвердил «Государственную программу по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитием языкознания в стране».

Применение информационно-коммуникационных технологий в области изучения и пропаганды азербайджанского языка, в частности подготовка новых усовершенствованных электронных словарей, входит в число приоритетов, намеченных в рамках Программы. Анализ текущей ситуации со словарями в AZ.net-е позволил выделить 11 основных моментов, на которые следует обратить внимание разработчикам и издателям словарей.

Рекомендуется рассматривать создание словаря не в изоляции, а в рамках целого национального движения за чистоту и красоту азербайджанского языка. Основополагающей идеей движения «Наш язык – наше достояние» (Dilimiz Sərvətimizdir) является лозунг: «Даже маленький вклад может вызвать большие изменения». 

Policy Brief (ENG)

Policy Brief (RUS)

Актуально в других разделах: