Знакомимся с шестью городами, отобранными для участия в инициативе «Креативные города и регионы»

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» выступила инициатором программы, которая поможет малым и средним городам и даже целым регионам развивать свой творческий потенциал.

Было получено 84 заявки из 6 стран Восточного партнерства. Вот список городов и регионов, отобранных для инициативы «Креативные города и регионы»:

Армения — Сисиан (город)

Азербайджан — Шамкир (регион)

Беларусь — Светлогорск (город)

Грузия — Мцхета-Мтианети (регион)

Молдова — Орхей (город)

Украина — Косов (город)

В этих городах и регионах наши высококвалифицированные специалисты проведут сбор и анализу данных, а также составят на их основе аналитические схемы с использованием самых современных методик. Участники получат доступ к пакету мер по наращиванию потенциала для представителей городов/регионов и их жителей. Кроме того, мы предоставим им возможность сотрудничать с профильными экспертами и наладить связи с коллегами из других стран Восточного партнерства и стран Европейского Союза.

Цель инициативы «Креативные города и регионы» — привлечь внимание всех ключевых заинтересованных сторон к потенциалу культурного и креативного секторов, собрать данные о местных культурных и креативных ресурсах, а также предложить конкретный комплекс мер по развитию потенциала культурных и креативных индустрий, среди которых развитие культурного ландшафта, создание бизнес-кластеров, повышение качества услуг в туристическом секторе, а также налаживание прочных партнерских связей с подобными городами и регионами в других странах.

Поздравляем выбранные города и регионы и желаем им успешного участия в инициативе, которая поможет им развить свой творческий потенциал.

Ниже изложена информация о потенциале и проблемах каждого из прошедших отбор городов и регионов.

Армения — Сисиан (город)

Город Сисиан в Сюникской области на юге Армении (217 км от Еревана) насчитывает 15 000 жителей, еще около 30 000 человек живут в 35 соседних селах. Наша инициатива создаст огромные дополнительные преимущества для него с точки зрения распределения и использования оборотных средств. Установление партнерских отношений в регионе окажет поможет развивать творческий потенциал города и откроет новые возможности для сотрудничества. Вблизи города находятся два памятника национального наследия: петроглифы Ухтасару и Зорац-Карер.

В семи километрах от города проходит магистраль, соединяющая Армению с Ираном. В городе и его окрестностях полно великолепных пейзажей, а также туристических троп, ведущих к монастырям, церквям и горным озерам. Одна из природных жемчужин региона — Шакинский водопад — расположен в 6 км от Сисиана. В городе работает художественная школа местного значения, а также Сисианский филиал Национальной картинной галереи, Сисианский исторический музей. Также в городе находится «Сисианская керамика» — частная организацию, которая трудится над сохранением региональных традиций работы с керамикой. В Сисиане проходят два ежегодных фестиваля: Фестиваль хлеба и Фестиваль малины.

Азербайджан — Шамкир (регион)

Шамкирский регион (210 000 жителей, 42 000 из которых проживают в одноименной столице) был выбран по нескольким причинам. Здесь присутствуют как очевидные, так и «скрытые» активы для культурного развития — будет полезно показать на практике, как их можно раскрыть и задействовать. Следует отметить, что регион богат не только историческим культурным наследием — от остатков великолепного дворца Ахеменидов периода V в. до н.э. до Анненфельда, немецкого поселения начале XIX в. и нематериального наследия ашугов (рассказов/поэзии/музыкальных традиций и т.п.) — но и характеризуется динамичным развитием интеллектуальных ресурсов (современных образовательных учреждений, воспитывающих интерес к игре в шахматы и другим развивающим играм).

Положительную тенденцию в управлении региона в области культуры, заключающуюся в постоянном повышении качества работы и стремлении к международным стандартам, необходимо поддержать, поскольку присутствует желание существенных изменений в этом направлении.

Беларусь — Светлогорск (город)

Светлогорск — город в Гомельской области (220 км от Минска), население которого составляет 69 000 человек. Город имеет четкое видение того, что он получит благодаря нашей инициативе. К процессу планирования будут активно привлекаться местные заинтересованные стороны — начиная с местных властей и заканчивая местным медиа-порталом.

Главная проблема заключается в том, что с 90-х годов Светлогорск имеет репутацию города с серьезными социальными проблемами (в частности, ВИЧ и наркомания), и там сейчас ищут возможности для создания нового имиджа города, связанного с молодежью и креативностью. Примером успешного проекта можно назвать местную инициативу «Светлогорск. Родное. Свое.» и ее реализацию в различных местах городского пространства. В городе есть и различные культурные инициативы, среди них граффити, активности в городской среде и стилизация на автобусных остановках. Также Светлогорск имеет опыт в реализации интеграционных проектов для людей с ограниченными возможностями.

Грузия — Мцхета-Мтианети (регион)

Мцхета-Мтианети — регион в Восточной Грузии площадью 6 786 км2, состоящий из пяти муниципалитетов с общей численностью населения 94 370 человек. Мцхета — главный город региона (основан в V в. до н.э.) — имеет звание города-музея. Из-за своей исторической значимости и нескольких памятников культуры в 1994 году он был включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Среди его крупнейших исторических достопримечательностей — монастырь Джвари (VI в.) и собор Светицховели (XI в.). Второй город региона Мцхета-Мтианети — Душети — один из партнеров проекта COMUS в Грузии.

Главная магистраль Мцхета-Мтианети — Военно-Грузинская дорога — пересекает Большой Кавказ, соединяя Тбилиси с горнолыжным курортом Гудаури — одним из самых популярных мест для альпинизма и пешего туризма (там находится гора Казбек (5 050 м)), а также несколькими археологическими памятниками. Она является одним самых интересных туристических маршрутов Грузии. В регионе действуют многочисленные общественные и частные предприятия культуры — например, Школа и Галерея прикладных искусств, Фото- и кинематографическая студия-школа, до 20 фольклорных ансамблей и т.п.

Власти региона подписали меморандумы о взаимопонимании с более чем 30 общественными организациями, которые готовы оказать помощь в реализации этой инициативы. Стоит отметить, что Мцхета-Мтианети пока является единственным регионом в Грузии, стремящимся стать успешным примером реализации программы ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Молдова — Орхей (город)

Орхей — это средних размеров город, расположенный в самом центре Республики Молдова в 45 км к северу от столицы страны, Кишинева. Он расположен на национальном маршруте Кишинев-Бельцы, на берегах реки Реут. Город имеет общую площадь 1402 га, из которых 184 га — городская местность. Это административный центр района Орхей с населением 36,000 жителей.

Орхей — это местность с богатым культурным наследием и живописным ландшафтом. Он имеет 63 исторических памятника, дом культуры, 7 библиотек, две школы искусств, этнографический музей и Дом детского творчества. В городе работают девять любительских художественных коллективов, основной сферой деятельности которых являются традиционные искусства и ремесла.

Город изначально был расположен в местности, ныне известной как Старый Орхей, в 18 км к юго-востоку от нынешнего Орхея, между селами Требужены и Бутучены. Эта местность сохраняет много природных и археологических памятников и является важной дополнительной ценностью в рамках Инициативы творческих городов и регионов, особенно с туристической и развлекательной точек зрения.

Украина — Косов (город)

Косов — это живописный городок на Гуцульщине — крае высоких украинских Карпат, горных рек и свежего воздуха. Этот украинский город является районным центром Ивано-Франковской области, и когда-то был курортным. С учетом близлежащих сел, население Косовского района составляет более 15 000 человек. Маленький Косов, притаившийся в долине реки, стал синонимом солидных, высококачественных изделий гуцульских ремесленников. Они продаются на знаменитом косовском ремесленном рынке и производятся в окружающих горах, а также в Косовском институте прикладного и декоративного искусства, в который стекается молодежь со всей страны. В этом институте также есть собственный небольшой музей, но чтобы узнать больше о художественных традициях гуцулов, лучше посетить Музей искусства и быта Гуцульщины.

Косов славится своими прекрасными мастерами, которые не только создают красивые вещи, но и хранят национальные традиции в вышивке, керамике, ткачестве, ковке и росписи писанок, создавая изделия из дерева, шерсти и льна. В городе Косов находится бывший Художественно-производственный комбинат, но сейчас это лишь заброшенная промышленная зона. Возле города находится несколько креативных центров, используемых для образовательных целей и мероприятий: «Хата-Майстерня» и «Дидова хатчина».

Актуально в других разделах: