Generator Hub: место, где рождаются успешные IT-идеи и проекты

В Кишиневе появился первый коворкинг, который предлагает мобильные и стационарные места для совместной работы в открытом офисе.

Generator Hub – первый и самый просторный коворкинг в Кишиневе. Generator Hub – общественное объединение; он осуществляет свою деятельность на некоммерческой основе, стремясь развивать IT-сообщество посредством совместного труда, тренингов, мероприятий и хакатонов.

Идея запустить такой проект в Республике Молдова принадлежит видным специалистам в области информационных технологий. Это Виталий Борденюк – директор Ассоциации DNT, Дона Школа – председатель Ассоциации DNT, Сергей Нагайлык – основатель Ассоциации «Drupal Moldova», Виктор Сытник – директор «CTI Capital», Сергей Демченко, Ольга Батыр – менеджер по проектам Generator Hub, и Антон Перкин – основатель Ассоциации IT-специалистов Молдовы.

Семья Generator Hub

Молодежь, занимающаяся информационными технологиями, или любые другие люди, которым нужно рабочее пространство, могут найти его в Generator Hub. Чтобы удовлетворить потребности любого специалиста, были созданы различные абонементы. Человек, который арендует место в хабе, называется коворкером; сейчас в хабе ведут свою деятельность около 70 коворкеров, из которых 80% – специалисты в области информатики.

Эти 70 коворкеров работают в командах из 2-6 человек или по отдельности, но все они образуют одну большую семью и рады работать в семейной атмосфере, которую создали своими руками. В хабе ведут свою деятельность как фрилансеры, так и международные компании с филиалами в Республике Молдова.

«Мы как семья, и в этом состоит преимущество хаба. Мы все знаем друг друга и общаемся; помимо совместной работы, мы еще и развлекаемся вместе. Именно это и держит меня здесь – как и остальных, наверное. Зачем им приходить в коворкинг? Чтобы не забивать себе голову уборкой, закупкой расходных материалов, оплатой коммунальных услуг, интернета и т.д. – все это делаем мы, создавая благоприятные условия для их развития», – говорит Патричия Виеру, менеджер по проектам Generator Hub.

Григорий работает с социальными медиа. Он выбрал коворкинг, потому что в этом месте можно найти специалистов, которые могут помочь с развитием идей. «Мне нравится работать в коворкинге, потому что здесь всегда есть к кому обратиться за советом», – отмечает Григорий.

Роман Глюк, волонтер Generator Hub, говорит, что стремится быть частью семьи хаба из-за того, что здесь он взаимодействуют с интересными людьми: «Generator Hub – это место, где можно встретить необыкновенных людей».

Еще одно преимущество такого процесса состоит в том, что, работая в разных областях и будучи специалистами в различных отраслях IT, завсегдатаи хаба могут быстро и легко развивать идеи и пожинать плоды синергии.

«Все они – специалисты в области информационных технологий, но разбираются в разных вещах. Так и начинается совместная работа. Мы все знаем, как трудно найти человека для решения конкретных задач; здесь же все знакомы и всегда могут обратиться друг к другу за советом. Например, у кого-то появилась идея создать приложение, но он не знает, как ее реализовать, и нуждается в совете по разработке; наши коворкеры знают, кого спросить, и именно так рождаются полезные и успешные приложения», – говорит менеджер по проектам.

Помимо предоставляемого пространства и связей, Generator Hub дает коворкерам возможность бесплатно участвовать в мероприятиях, организуемых объединением. За полтора года хаб организовал и провел более 600 мероприятий.

«Мы организуем и проводим мероприятия на различные темы. Коворкеры участвуют во всех из них, независимо от того, кто является организатором. К тому же, у нас всегда есть заинтересованные внешние участники – поскольку нам удалось создать активное сообщество, мероприятия всегда привлекают аудиторию», – говорит Патричия Виеру.

Команда Generator Hub

Вся деятельность объединения ведется тремя людьми. Патричия Виеру занимает должность менеджера по проектам, Николета Дамиан работает ивент-менеджером, а Роман Глюк – волонтер. Хотя работы много, они говорят, что секрет правильного функционирования заключается в планировании и разделении труда. «Дел действительно много, особенно при организации международных мероприятий, но мы справляемся. Иногда мы спим здесь, иногда работаем по выходным. Бывает, что учредители тоже подключаются, выдвигают предложения и помогают нам их реализовывать», – добавляет Патричия.

Как рождаются креативные идеи

Своей деятельностью хаб стимулирует креативную индустрию, тем самым содействуя продвижению ценностей и культуры.

Наиболее прибыльными креативными отраслями является разработка программного обеспечения и компьютерных игр, а также дизайн.

Именно Generator Hub стал местом рождения проекта «Folks», бренда уличной одежды с оттенком румынских традиций. Трое молодых людей, вдохновившись фольклором, решили создавать собственную одежду и продвигать уличный стиль с вкраплением традиционных мотивов.

Гейминг – еще одна область, в которую Generator Hub вносит свой вклад, организуя и проводя мероприятия для разработчиков онлайн-игр и для людей, которые ими увлекаются.

«Мы работаем и с геймерами. Сотрудничаем с Game Factory при организации Международной конференции разработчиков в Молдове, а также при проведении различных мероприятий для этого сегмента», – говорит Николета Дамиан, ивент-менеджер Generator Hub.

Проводя Международную конференцию разработчиков, организаторы задались целью наладить связь между разработчиками, чтобы они смогли делиться своим опытом друг с другом. Например, в рамках конференции, прошедшей в ноябре прошлого года, они узнали, как создать игру за два дня и потом продвигать ее по всему миру.

Эти креативные отрасли очень важны для такой страны, как Молдова, поэтому Generator Hub собирается увеличить количество проектов и продолжит инвестировать в их развитие.

Планы на будущее

Осенью команда Generator Hub составила список проектов, которые намеревается реализовать в будущем.

«Mentors for mentors» – проект, целью которого является подготовка менторов в Республике Молдова. Менторы из США приедут в Кишинев и станут обучать местных специалистов, чтобы впоследствии те смогли стать менторами стартапов.

«ITMC for IT» курс для совершенствования практических навыков студентов в области IT. Занятия будут проходить так, чтобы соответствовать требованиям компаний, которые ищут новых специалистов. По окончании курса участники пройдут месячную практику в компании, куда впоследствии смогут устроиться на работу. Generator Hub выступит в роли посредника между студентами и IT-компаниями.

«Kids IT» – проект простейшего обучения детей информатике, который будет запущен в октябре. Курсы будут проводиться для тех, кто еще не умеет читать, и для тех, кто уже знает алфавит.

Помимо этих проектов, Generator Hub намерен установить партнерские отношения с международными хабами для обмена опытом в режиме онлайн – их мероприятия будут транслироваться напрямую в Молдове и наоборот.

В дополнение к этому, Generator Hub планирует расширить свою деятельность и занять пространство в 500 кв.м., чтобы предлагать клиентам не только коворкинг, но и мини-офисы.

«Удержим IT-специалистов дома…»

«Удержим IT-специалистов дома» – такова основная цель Generator Hub. Республика Молдова не располагает природными ресурсами и туристическими достопримечательностями, но здесь есть человеческие ресурсы, которые нужно обращать в капитал и поддерживать. Часто на лучших специалистов «охотятся» международные компании, которые увозят свою «добычу» за границу. Чтобы поддержать представителей молдавского IT-сообщества, Generator Hub создает благоприятную среду, где специалисты в области информационных технологий могут развиваться и улучшать IT-отрасль своей страны.

Источник: http://unimedia.info/stiri/foto-generator-hub-%C3%A2%E2%82%AC%E2%80%9C-locul-unde-iau-nastere-cele-mai-de-succes-idei-si-proiecte-din-domeniul-it-94646.html 

Актуально в других разделах: