Культура и креативность, жизнеопределяющая отрасль экономики: ближайшие перспективы и долгосрочные решения

В Кишинэу состоялось тематическое информационно-дискуссионное заседание на тему экономической жизнеспособности культуры в Республике Молдова. Ряд активистов и экспертов в различных сферах культуры и креативности, сформулировали свои идеи и предложения по составлению повестки дня в рамках разработки политики в области культуры и оценки потребностей различных секторов культуры и креативности

Основные посылы выступающих касались, среди прочего, децентрализации политики в области культуры, деполитизации механизмов финансирования регулирующих органов и переосмысления стратегий маркетинга, но и творческого креативного менеджмента. Располагая бюджетом в 4 миллиона евро, Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» стала отправной точкой в обсуждениях по поводу финансирования, нетворкинга и конкурентоспособности.

Что такое культура? Пере(определение) концепта

«Мы разработали краткий, очень актуальный, вводный курс, серию из семи лекций, которые вы можете получить по электронной почте. Раскрываются понятия культуры и креативности, в их современном осмыслении. (Анастасия Нуржинская, эксперт по коммуникациям Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность»)

«Я полагаю, что это важно - проводить четкую грань между искусством и культурой, поскольку их очень часто смешивают. Искусство объединяет любые конкретные художественные произведения, будь то фильм, спектакль, картина... Культура же является проявлением искусства в определенной жизненной среде, нечто более многообразное и масштабное» (Михай ФУСУ, режиссер, актер, театральный преподаватель, создатель документального театра в Молдове, вдохновитель НПО Art Center Coliseum, менеджер театральной лаборатории FOOSBOOK)

Подключение к европейскому измерению, приоритет

«Людям культуры надлежит не замыкаться на собственном даровании, а деятельно приобщаться к европейским реалиям. Различать экономику в культуре, заниматься маркетингом в этой сфере, уметь рассчитывать соотношение цена-эффективность, знать, как надлежит вписаться в это европейское и международное культурное движение, прежде всего, чтобы стать конкурентоспособными. И, в этой связи, мы продолжим трудиться в Министерстве культуры, потому что располагаем соответствующей стратегией, которую соотносим с нашими европейскими коллегами.» (Моника Бабук, министр культуры)

«Вскоре мы получим аналитические разработки, которые проявят действительное состояние дел в части присоединения местных организаций к европейским ассоциациям. Возможно, это вопрос коммуникационных отношений, или, может, все дело в размере членских взносов, но я полагаю, мы можем вмешаться, можем найти решение, с тем, чтобы в Молдове организации в сфере искусств могли стать членами европейских ассоциаций.» (Тим Вильямс, директор Программы)

Я рад, что часть работы, которую мы проведем в Бюро «Креативной Европы» будет подхвачена этой программой Европейского Союза и Восточного партнерства, в части подготовки и отношений с различными организациями. Нас радует то обстоятельство, что в этом году, в марте, мы стали частью программы «Креативная Европа», наиболее важной программы ЕС для креативных и культурных секторов. Вселяет оптимизм то обстоятельство, что помимо нас, частью Восточного партнерства являются и Грузия, и Украина. Таким образом, мы располагаем всем спектром инструментов и всеми возможностями для участия в программе Европейского Союза.» (Андрей КИСТОЛ, государственный секретарь, Министерство культуры)

«Что следует сделать, чтобы сократить дистанцию. Важным шагом стал бы перевод ряда очень важных книг на разные языки общения в европейском пространстве. Очень много европейских стран получили известность и стали лауреатами Нобелевской премии, поскольку вложили огромные средства в переводы: Польша, Венгрия... Венгрия вообще закупает литературу целыми полками для переводов в крупных издательствах во Франции, Германии и т.д. Я очень надеюсь, что эта программа переводов будет работать в обоих направлениях, потому что только в этом случае мы станем с Европой сообщающимися сосудами.» (Эмиль ГАЛАЙКУ-ПЭУН, поэт, писатель, издатель, член Союза писателей Румынии и Союза писателей Республики Молдова, главный редактор издательства Cartier)

Упрочение конкурентоспособности и способности финансирования в креативной индустрии

«До тех пор, пока у нас нет системы, понятной европейцам, действующей по привычной им функциональной схеме - не говорю о деньгах, об обороте, а о том, как эта схема должна действовать, до тех пор, пока мы не наметили отправные точки, не создали ключевые учреждения в духе Европейского Союза, финансирования от них мы не получим.» (Думитру МАРИАН, продюсер и дистрибьютор, президент Ассоциации «ALTFilm», соорганизатор Международного фестиваля анимационного кино)

«У нас проблема на уровне написания проектов и создания партнерств, поэтому вместе с другими посольствами, мы организуем обучающие тренинги, более целенаправленные и понятные всем.» (Андрей Кистол)

Главные проблемы: устаревший менталитет и отсутствие институциональных способностей

«В том, что касается художественного курса, мы нуждаемся в смене поколений. Некоторые директоры руководят театрами по 20-25 лет и рулят так, как делали это в молодости. Беда только, что энергия иссякла, остались лишь принципы, лишь видение. Наш театр не участвует ни в одном важном европейском фестивале, даже в каком-либо региональном мероприятии. Если говорить откровенно, создается впечатление, что все спектакли делает один и тот же человек. Спрашиваю себя, кто автор всех этих спектаклей? Выходит, что имя ему - банальность, занудность, отсутствие любви и времени для творчества.» (Михай Фусу)

«Искоренение пиратства является определяющим условием того, чтобы наладить успешный кинопрокат. Культурный продюсер должен иметь пространство для беспрепятственной деятельности. Сегодня, к примеру, нельзя привозить фильмы в Республику Молдова, потому что все они доступны в Интернете.» (Думитру Мариан)

Мы должны выявлять людей, способных думать, требовать, говорить по-английски, умеющих должным образом составить проект. Нам необходимо учреждение для налаживания контактов с людьми, которые умеют «дело делать». Есть люди в мире культуры, в министерстве даже, которые себя спрашивают, а на кой нам нужен этот Национальный центр кинематографии, тем паче, что деньги разумнее тратить на пенсии и прочие социальные выплаты. Самое скверное у нас то, что культура воспринимается прежде всего в плане потребления. Пока мы не пересилим этот менталитет, ничего развиваться не будет.» ( Думитру Мариан)

Государство, творец политики менеджмента (и только)

«Негоже Министерству культуры заниматься фестивалями. Государство должно поддерживать прежде всего те культурные организации, которые стремятся делать деньги, стимулировать людей, которые жаждут работать над этим в режиме полноценной занятости.» (Думитру Мариан)

«В рамках театральной системы мы нуждаемся в смене менеджмента. Непременно, менеджеров следует набирать по конкурсу, а не назначать их. Каждый театр испытывает потребность в спецификаций, добросовестно разработанной Министерством культуры. Страна без артистов - грустное зрелище, но без умной, надежной политики менеджмента, артисты не могут ни себя показать, ни умами овладевать, ни создавать преемственность.» (Михай Фусу)

Менеджмент культуры через создание посреднических структур

«Если говорить о Национальном центре кинематографии, который надлежит создать в Республике Молдова, то он не должен объединять более 130 чиновников, сколько их, скажем, во французском НЦК. Должно быть двое, трое, четверо, пятеро чиновников. Но эти служащие, этот Центр за год привлечет в РМ инвестиции в виде совместной продукции, в виде продажи билетов на фильмы, которые составят суммы в 15 раз большие, чем деньги, вложенные в операционные, административные расходы, которые сегодня должна тратить Республика Молдова для содержания этого Центра.» (Думитру Мариан)

«Все-таки, роль государства не в том заключается, чтобы встревать в процесс менеджмента, а в том, чтобы оказывать ему поддержку. Далее, надлежит создать независимую структуру, которая будет предоставлять финансирование и находиться на расстоянии протянутой руки.» (Михай Фусу)

Молодые артисты, особый потенциал

«У нас художественное образование обеспечивает Академия искусств, но это образование оставляет желать лучшего, то есть, молодых артистов Академия не готовит. Не учит их быть гибкими в стремлении проявить себя, заявить о своем даровании в европейском пространстве. Также, отсутствует рынок искусств, который обеспечивал бы артистов собственным доходом, чтобы они не растворялись в другом виде деятельности, не перепрофилировались, не эмигрировали.

Чтобы разобраться со всем этим, надлежит создать инфраструктуру, создать программы мобильности, международного сотрудничества для обмена опытом с коллегами из других стран и непременно наладить художественное образование у нас дома. Только тогда у нас появятся новые артисты, способные выдавать «на гора» работы, созвучные нашим социальным реалиям.» (Владимир Ус, артист визуального жанра, куратор ассоциации Oberlicht, преподаватель Коллегии искусств Игорь Виеру)

Культурное картографирование

«Можно было бы разработать стратегии культуры для всех населенных пунктов, муниципиев, городков Молдовы. Каждый муниципий или город может создать свою собственную стратегию. По примеру стратегии общественного транспорта столицы, Кишинэу должен разработать и стратегию в сфере культуры. Стратегия может картографировать, может оценивать различные ресурсы, доступные на местном уровне, может создавать механизмы включения этих участников на местном уровне и освоения важных для данного населенного пункта ресурсов.

Ценность европейской помощи для Республики Молдова

«Проект Европейского Союза и Восточного партнерства возводит культуру на уровень важнейших факторов, определяющих устойчивое экономическое и социальное развитие страны. Условием этого является формирование в среде людей культуры навыков соискателей грантов, финансирования, успешное получение которых - вне всякого сомнения - обеспечит успех, в том числе, коммерческий.» (Моника Бабук) 

 

Актуально в других разделах: