БУДАПЕШТСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ: КТО И ЗАЧЕМ ИЗУЧАЕТ КУЛЬТУРУ

Процессы в сфере культуры стран Восточной и Центральной Европы находятся под пристальным наблюдением некоммерческой организации Budapest Observatory. Именно она изучает «климат культуры» в регионе и даже больше — его состояние относительно других секторов. Об особенностях этих наблюдений рассказывает директор организации и экс-замминистра культуры Венгрии Питер Инкей

Когда люди слышат слово «обсерватория», большинство ассоциирует его с местом, где проводят наблюдения за астрономическими явлениями. Но в вашем случае оно имеет совсем иную коннотацию.

Да, действительно, в последние двадцать лет этот термин широко используют для обозначения организаций, ведущих наблюдение и за другими явлениями. Первые неастрономические обсерватории занимались наблюдением за окружающей природной средой, землетрясениями, вулканами и разнообразием форм жизни. Чуть позже фокус их внимания сместился в сторону социальных вопросов. Главной причиной столь быстрого распространения нового вида учреждений послужило желание проводить систематическое наблюдение за происходящими процессами и, особенно, возрастающий интерес к сравнительному анализу, в том числе на международном уровне. Главным же условием было развитие информационных технологий. Вслед за такими социальными сферами, как экономика, охрана здоровья и образование, волна интереса достигла и сферы культуры. Первые обсерватории культуры появились во Франции в 1990-х. Несмотря на постоянное увеличение их количества, этот вид учреждений все еще переменчив. Не существует определения обсерваторий ни по социальным вопросам в целом, ни по культурным в частности. Не существует и какого-либо реестра или «лицензирования». Обсерватория является скорее функцией или программой, связанной с систематическим наблюдением, нежели отдельным учреждением. Некоторые обсерватории культуры в Европе — это четко оформленные долгосрочные проекты общественных или частных учреждений.

А кто в таком случае определяет объем и порядок деятельности обсерватории?

Одни обсерватории ведут наблюдение в строгих рамках, в четко определенном порядке, установленном общественным (международным, национальным, региональным или муниципальным) органом власти. Другие, как Будапештская обсерватория, сами определяют план своей работы под руководством исполнительного комитета или по сходной схеме управления. Некоторые из обсерваторий в Европе, обустроенные лучшим образом, получают достойное регулярное структурированное государственное финансирование (например, правительственное), а также принимают участие в крупных проектах (например, при поддержке ЕС), что определяет сферы их деятельности. Будапештская обсерватория к последним не относится. В условиях дефицита госфинансирования объем нашей деятельности по большей части определяется возможностями проведения исследования или оказания сходных услуг в рамках сферы нашей деятельности.

Расскажите о специализации работы Будапештской обсерватории. Что входит в круг ваших компетенций?

Наша сфера деятельности остается неизменной со времен основания обсерватории Министерством культуры Венгрии и международной организацией ЮНЕСКО: следить за культурными процессами в посткоммунистических странах Центральной и Восточной Европы. Несмотря на некоторую общность, эта миссия служит хорошим ориентиром. Кроме того, сфера культуры все активнее охватывает смежные сферы креативной индустрии, за которыми нам также следует наблюдать. Одна из изначальных функций нашей обсерватории — международное сравнение.

Существует ли фундаментальный принцип, которым в своей работе руководствуются обсерватории культуры?

Главной чертой любой обсерватории по определению является объективность. Обсерватории не просто должны быть непредвзятыми, они не могут действовать с целью пропаганды или продвижения каких-либо идей. Впрочем, это требование почти всегда расходится с миссией обсерватории. В попытке выразить свою надежность они часто отстаивают какую-то идею (например, такие высокие принципы, как гуманизм, мир и т. д.). В случае Будапештской обсерватории эта идея — состояние культуры в регионе, и даже больше — состояние центрально-восточной европейской культуры относительно остального мира. Неважно, насколько широка сфера наблюдений, ведь она охватывает весь спектр культурных явлений. Но эта ключевая идея и является главной опорой нашей деятельности.

Кто является заказчиками ваших услуг?

Это культурные сообщества региона: главным образом секторы и все, кто поддерживает состояние культуры. Несмотря на то что целью является наблюдение за состоянием культуры в регионе относительно остального мира, сравнение дает знания и остальному миру тоже. Показателем влияния нашей работы может быть тот факт, что почти половина из около 4 000 подписчиков на рассылку обсерватории находится за пределами центрально-восточной Европы.

Над каким проектом или темой сейчас работает команда Будапештской обсерватории?

Сейчас в центре внимания — наш экспертный обзор культурного климата, наш «Барометр». Вы можете ознакомиться с историей вопроса здесь. Кроме функции оценки, этот проект также важен для формирования концепций и языка культурных политик, позволяющих наряду с эмоциональными аргументами использовать более четкий язык анализа и пропаганды.

Есть ли необходимость для основания обсерваторий культуры на территории стран Восточного Партнерства?

Я считаю, что обсерватории культуры обязательны для каждой страны или крупного региона. В идеале их работа должна выстраиваться по четко установленному плану, а не определяться особыми условиями, как в случае с Будапештской обсерваторией. И здесь я позволю себе несколько общих предостережений:
- Научные стандарты важны. Они позволяют обсерваториям быть полноправными участниками исследовательских проектов. Тем не менее, академическая логика — в случае исследовательских тем или индивидуальных академических интересов — не должна нарушать непрерывности наблюдения.
- Обсерватории должны обладать навыками обработки данных. Хоть упорядочение и анализ уже существующих данных и подходит им больше, обсерватории не должны действовать как агентства по статистике.
- Собранными знаниями следует делиться. Одной из форм является обучение. Эта функция работает более естественно, если обсерватория закреплена за образовательным учреждением (университетом), но это условие не обязательно.
- Как уже было сказано, пропаганда не является первичной целью. Тем не менее, вполне понятно, что миссия любой обсерватории культуры состоит в развитии идеи культуры через наблюдение за актуальными явлениями.

Также рекомендуем прочесть:

7 крупнейших обсерваторий культуры в одном исследовании

За чем наблюдают культурные обсерватории?

Феномен культурных обсерваторий

Как выглядят результаты наблюдений за культурой

Чем занимаются культурные обсерватории?

Актуально в других разделах: