Феномен культурных обсерваторий

Несмотря на широкое распространение культурных обсерваторий по всему миру, не многие знают, чем же являются эти организации, и какие функции они выполняют

Если говорить об истории возникновения обсерваторий, они имеют французское происхождение. Среди длинного списка институций, которые выполняли широкий спектр социальных функций, как архетипы современных обсерваторий выделяют две: Observatoire des politiques culturelles в Гренобле и European Audiovisual Observatory в Страсбурге.

В 1998 году на Межправительственной конференции относительно политики развития в области культуры в Стокгольме ЮНЕСКО выдвинул идею создания европейских культурных обсерваторий, и началась дискуссия касательно их функций. Сегодня в Европе и мире создано множество культурных обсерваторий, а дискуссия продолжается. Так в чем же заключается феномен культурной обсерватории?

Августин Жирар, один из основателей культурных обсерваторий во Франции, говорит об осознанном выборе термина «обсерватория», от значения английского слова «observe» – следить, внимательно изучать, вести тщательное наблюдение. «Этот новый институт создавали не для управления или контроля, он был должен следить, наблюдать, анализировать и предоставлять информацию, – говорит он. – Мы не хотели использовать слово «центр», «обсерватория» подходила намного больше, ведь это место для переговоров и интерактивности, в обсерваториях не выносят суждений».

На европейском сайте LabforCulture дается такое определение: «Культурные обсерватории не только наблюдают за явлениями, они также выявляют тренды и тенденции в сфере культуры. Они мониторят и рассказывают о результатах своих наблюдений, помогая создавать стратегии будущего развития на основании прошлого опыта. Обсерватории работают на различных уровнях: международном, национальном, региональном и местном. Они играют важную роль в создании будущей культурной политики».

Обсерватория в Гренобле фокусируется на региональных и местных сообществах и определяет свою миссию в оценке и перспективном анализе местной и региональной культурной активности и ее сравнении с национальным и международным уровнем.

Веб-сайт культурной обсерватории в Португалии описывает свои задачи как «систематическое и регулярное распространение информации о современных культурных трендах и их влиянии, с особым акцентом на аудитории исследования, культурных событиях и их последствиях, культурной политике, культурных агентах и исследованиях культурных учреждений».

Узнать больше о феномене культурных обсерваторий можно узнать здесь.

Также рекомендуем прочесть:

За чем наблюдают культурные обсерватории?

Чем занимаются культурные обсерватории?

Как выглядят результаты наблюдений за культурой

Актуально в других разделах: