Синдром самозванца: что это такое и как творческие люди могут его преодолеть

Синдром самозванца - это явление, когда человеку кажется, что он не заслужил своего успеха. «Мне просто повезло!». «Скоро они поймут, что я не такой умный, каким кажусь». Этот голос в голове - не совесть. Это синдром самозванца.Согласно статье, опубликованной в Международном журнале поведенческих наук, примерно 70% людей испытывают чувство самозванца в какой-то момент своей жизни.

На самом деле, многие известные люди страдали синдромом самозванца. Например, актриса Емма Уотсон. В интервью журналу Rookie Уотсон сказала: «Чем лучше я что-то делаю, тем больше усиливается мое чувство неадекватности, и я говорю, что в  любой момент кто-то узнает, что я тотальная обманщица и что я не заслуживаю ничего из того, чего достигла».

Ирония заключается в том, что чем глубже вы погружаетесь в свою художественную карьеру, тем больше у вас возможностей для возникновения синдрома самозванца. Вы продали это произведение, потому что заслужили, или продали, потому что вам повезло?

Почему люди испытывают это?

Нет единственного ответа на вопрос, почему люди испытывают синдром самозванца. Некоторые эксперты считают, что это связано с определенными чертами личности, например, с перфекционизмом. Также детство может сыграть свою роль.К синдрому самозванца чаще приводят две модели семьи. В первом случае родители по-разному оценивают своих детей, вешая на них ярлыки..

Во втором случае родители идеализируют своего ребёнка. 

Почему это иногда хорошо?

Большинство статей твердит, что синдром самозванца – это нехорошо, но Forbes посмотрел на это по-другому. Синдром самозванца, оказывается, может быть хорошей чертой.

Вот несколько причин, почему:

  • Этот синдром указывает на то, что вы бросаете себе вызов: если вы заинтересованы в личностном росте и развитии, вы всегда будете подталкивать себя на новые и неизведанные территории.
  • Он контролирует ваше эго и не позволит вашему эго стать чрезмерно раздутым.
  • Синдром сигнализирует о том, что вы набираетесь опыта: есть известная цитата Аристотеля: «Чем больше вы знаете, тем больше вы знаете, что не знаете». Некоторые эксперты считают, что синдром самозванца возникает в результате того, что вы становитесь более совершенными в том, что вы делаете.

Но иногда синдром самозванца даже очень мешает жить. Постоянно быть уверенными в том, что вы — обманщики и не заслуживаете успеха, которого достигли – не очень приятно.

Как художники и другие креативные люди могут преодолеть синдром самозванца?

Признайте свои негативные мысли и постарайтесь их изменить

Синдром самозванца не основан на реальности. Это просто твой разум сходит с ума от страха, питаясь только негативными мыслями и неуверенностью в себе. Начните с малого. Перестаньте сравнивать себя с другими, принимать все советы близко к сердцу  и оправдываться.

Вместо этого пройдите онлайн-курс о том, как подготовить запоминающуюся и эффективную презентацию для того, чтобы качественно представить ваши продукты или привлечь людей к вашему делу.

Это придаст вам уверенности в себе.

Принимайте больше рисковых решений

Страх - это естественный человеческий инстинкт. Но проблема в том, что страх мешает вам делать то, что вы действительно хотите сделать вещи, которые сделают ваш арт-бизнес стремительным.

Чтобы быть более уверенным в своих решениях, вы можете пройти онлайн-курс о стратегическом планировании, который поможет достичь баланса между творчеством и бизнесом.

Хвалите себя

Как художник и предприниматель, вы обязаны признать и отметить свои собственные успехи. Не у каждого есть менеджер, который может похлопать по спине и вручить сертификат «лучший работник месяца». Но, ещё есть один инструмент, который может помочь вам похвалить себя. Если вы грамотно построите отношения с медиа, вам не придётся хвалить себя самому. За вас это сделают СМИ.

Поэтому пройдите онлайн-курс, чтобы узнать, как продвигать ваш проект в СМИ.

Всё в ваших руках! Не дайте синдрому самозванца преодолеть ваш талант!

 

Актуально в других разделах: