7 КРУПНЕЙШИХ КУЛЬТУРНЫХ ОБСЕРВАТОРИИ В ОДНОМ ИССЛЕДОВАНИИ

В публикуемом отчете вы найдете исчерпывающий анализ деятельности шести европейских и одной канадской культурных обсерваторий

Новое исследование посвящено изучению возможностей сбора и анализа данных в культурных и креативных индустриях стран ЕС. Частью исследования стал глубинный анализ типа данных, которые собирают культурные обсерватории, а также механизма работы обсерваторий с полученной информацией.
В рамках проекта было рассмотрено семь культурных обсерваторий: Европейская аудиовизуальная Обсерватория (EAO), Европейская группа по музейной статистике (EGMUS), Компендиум культурной политики и трендов в Европе (Compendium), ENUMERATE, Региональная обсерватория по вопросам финансирования культуры в Восточной и Центральной Европе (Budapest Observatory), Институт статистики ЮНЕСКО (UIS), Обсерватория культуры и коммуникаций в Квебеке (OCCQ).
В исследовании культурные обсерватории определены как культурно-специфические институции, регулярно собирающие информацию о культурном секторе. Они могут работать на постоянной или временной основе, а их главными задачами являются поддержка культурной политики и проведение исследований.
Исследование KEA было направлено на улучшение сбора, анализа и предоставления статистических данных о культуре и креативном секторе, чтобы в свою очередь оптимизировать принятие решений, основанных на фактических данных. В этом контексте культурные обсерватории играют роль «информационных брокеров», передающих знания исследователей политическим деятелям, и помогают формировать более эффективную культурную политику.

 

Также рекомендуем прочесть:

За чем наблюдают культурные обсерватории?

Феномен культурных обсерваторий

Как выглядят результаты наблюдений за культурой

Чем занимаются культурные обсерватории?

Актуально в других разделах: