“Изменить отношение к культуре как к "вишенке на торте". Что могут женщины в культуре

Мы поговорили с Томой Лазаренко, соучредительницей Creative Management Camp, организаторкой "Культурного Нетворкинга" и Анастасией Платоновой, культурной журналисткой, арт-критиком, культурной менеджеркой о том, как это - быть женщиной в культуре, есть ли дискриминация и что может женщина в этой сфере изменить.

С какими видами дискриминации чаще всего сталкиваются женщины в культуре?

Тома Лазаренко:

Я довольно часто слышала о стереотипах относительно того, что в культуре работает больше женщин, ведь они могут себе это позволить. Особенно, когда есть муж, а ты занимаешся культурой как хобби, в удовольствие. Это совсем не так. Конечно, культурой в классическом понимании вряд ли заработаешь, как в международных крупных компаниях и в топ-менеджменте рекламных и ритейл-компаний. Но мы уже из того поколения женщин, которые постоянно ищут новые пути монетизации проектов, пытаются быть предпринимателями и зарабатывать любимым делом. Мне очень больно, когда дело, которым я занимаюсь, считают чисто женским, несерьезным, что это временное увлечение, что культура - это вообще не работа!

Анастасия Платонова:

Женщины в культуре имеют дело с теми же видами дискриминации, как и в других профессиональных областях. Ведь стереотипы всегда одни и те же: ты всегда можешь оказаться слишком молодой/взрослой, недостаточно опытной или overqualified, у работодателя могут возникнуть вопросы о том, есть ли у тебя маленькие дети или планируешь ли ты их. Мужчине подобных вопросов с большой вероятностью не поставят. Женщине часто могут предложить выполнять ту же работу, что и мужчине, однако за меньшие деньги, а ее ценность, ее мысли и ее компетенции могут быть поставлены под вопрос лишь через ее гендер. К сожалению, это - в большей или меньшей степени - существует почти во всех профессиональных областях.

Почему существует такое?

Тома Лазаренко:

Думаю, что это существует благодаря условному разделению труда в обществе, в котором все еще существует мужская и женская работа. Я знаю несколько подлинных историй, когда мужчины из бизнеса шли в культуру именно по зову души, потому что надоедал бизнес или корпорации, а они хотели заниматься любимым делом, более эстетичным. И я далеко не уверена, что им очень сладко в этом деле работается сейчас, ведь культура - это нестабильно как по деньгам, так и по времени и ресурсам, это постоянный поиск постоянства, изобретения креативности заново, это выгорания и часто работа на голом энтузиазме. И здесь неважно, какой пол и гендер. Наоборот, мне кажется, что женщины двигают культуру,  “лупают сю скалу” с большой упорством.

Тома Лазаренко

Анастасия Платонова:

Культура является особенной средой не только из-за ее мощного трансформационного влияния на общество, но и из-за высокого уровня толерантности и сознания людей, работающих в этом сообществе. Поэтому в противовес всем «классическим» формам дискриминации здесь существуют островки ума и ценностей в виде людей, сообществ и институтов, которые разделяют такие ценности, как равные права женщин и мужчин и не поддерживают дискриминационных суждений и действий.

Анастасия Платонова

Как можно этому противостоять?

Тома Лазаренко:

Не думаю, что нужно что-то кому-то доказывать насильно. Хорошо сделанное дело, проект, продукт и так видно, и неважно кто это сделал. Хотя, например, иногда приходится слышать, что в некоторых подружек спрашивали знакомые: ты сама написала этот трек, ты сама начала собственное дело, тебе никто не помогал открыть бар? Почему-то нет веры в некоторых, что женщина может справиться, потому что умная, потому что есть талант. Здесь стоит просто делать свое дело хорошо, без отмазок, что ты женщина, вот и все.

Ценят женщин так же, как и мужчин? Почему?

Анастасия Платонова:

Культурная сфера традиционно считается «женской» отраслью (как и другие гуманитарные направления). Женщины и правда здесь работают много и эффективно. Хотя до сих пор ключевые должности в секторе государственного управления культурой (например, должность Министра культуры) чаще занимают мужчины. Конечно, за последние годы произошло много важных изменений. Женщины сегодня профессионально и социально очень активны, но это в основном их заслуга - стеклянный потолок над своей головой женщины разбили самостоятельно, собственным умом и собственными усилиями.

Что женщины уже изменили и могут изменить в этой сфере?

Тома Лазаренко: 

Я надеюсь, что мы уже закрепили себя как больших профессионалов, иногда незаменимых в некоторых отраслях, уже показали, что нет ограничений для профессионального роста и карьеры. Уверена, мы сможем изменить отношение к культуре как к "вишенки на торте", урегулировать ситуацию с низкой оплатой труда, с полным выгоранием, с недофинансированием важных проектов и неполноценностью. Для этого мы все и работаем.

Актуально в других разделах: