Искусство авторских прав. Юристка рассказывает о правах в креативной индустрии

Как часто вы сталкивались с плагиатом или слышали нёмем от своих коллег? Знаете ли вы, как работает роялти и что говорит закон о вашей специализации? По словам Натальи Гнатюк из юридической компании LAW NET, деятели креативных индустрий редко обращаются к услугам юриста, хотя при этом плохо знают, как защитить свои права. Наталья работает юристкой 20 лет, но только последние несколько лет активно работает с культурными проектами. LAW NET стали юридическими партнёрами проектов, которые поддержал Украинский культурный фонд, среди которых проект “Ангелы”, проект “Завод”, проект “ЧервонеЧорне”, проект “Замок Свирж. Генеза”. В сентябре LAW NET запускают проект ПроПрава, который должен помочь культурным деятелям быть более осведомленными о своих правах. О том, с какими проблемами сталкиваются креативные индустрии, как защитить свои права и о новом проекте рассказывает Наталья Гнатюк.

С какими главными юридическими проблемами сталкиваются культурные деятели? Это плагиат, интеллектуальная собственость или какие-то другие неочевидные вещи?

Из моего опыта культурные деятели в Украине в основном сталкиваются с нечестными действиями со стороны участников рынка креативных индустрий. Очень часто незнание своих прав и возможностей приводит к тому, что такой ситуацией пользуются нечистые на руку “профессионалы и советчики”, которые своей основной задачей ставят получение собственной выгоды, забывая об интересах создателей и авторов.

Представители креативных индустрий -- это творческие люди, которые не должны и не могут отслеживать юридические и организационные формальности. Их основная миссия - креативить и творить. Но они не всегда доверяют вести своё творчество правильным людям. Ведь этот сегмент очень узкий и найти профессионала не всегда легко. 

В итоге, часто авторские права переходят к третьим лицам по разным договорам, которые автор и не хотел передавать.

Другой распространенной проблемой является плагиат. Генерить идеи получается не у всех. Легче воспользоваться результатами других и на этом получить определенную выгоду. Как ни странно - одни умеют творить, а другие на этом зарабатывать. Задача нашей команды - научить участников рынка креативных индустрий понимать организационные и юридические азы индустрии, в том числе понимать как  работает авторское право. 

Почему часто культурные деятели не обращаются к юристам, когда у них возникают проблемы?

К моему большому сожалению, в нашей стране изначально отсутствует юридическая культура. И это касается не только участников креативных индустрий, но и всех других категорий бизнеса. В Украине сложился стереотип о дороговизне услуг адвоката и к адвокату обращаются только уже тогда, когда необходимо “тушить пожар”. И понятно, что в экстренных ситуациях это не всегда возможно и это дорого. 

Предвидеть ситуацию, спланировать свои действия ещё до начала создания произведения или участия в проекте должно войти в привычку у каждого участника креативной индустрии, вне зависимости от результатов труда, известности проекта или суммы заработанных денег. 

У меня в практике были случаи, когда отсутствие элементарных юридических формальностей останавливало художников или музыкантов от участия в крупных проектах и грантах. Для получения гранта или участия в конкурсе нужно, как минимум, юридически формализировать себя. 

Также часто бывает, что срывается сделка по купле-продаже произведения в связи с отсутствием самых простых юридических документов. Это как квартира - можно сложить кирпичики и построить дом, но для продажи нужны определенные юридические формальности и документы, без которых эту квартиру нельзя продать. Так и картину не купят, например, известные компании, если у них не будет уверенности в законности сделки, наличии документов о праве собственности и о подлинности.

Социальная миссия проекта ПроПрава - привить юридическую грамотность максимальному количеству участников креативных индустрий. 

С какими вопросами чаще всего к вам обращаются как к юристу? 

Одна из самых больших проблем заключается в том, что художники не понимают, как передаются права. Например, у нас есть фотографы, которые приходят с жалобами на то, что их работы используются сторонними веб-сайтами без их согласия, только чтобы выяснить, что загружая свои фотографии на сайт, они автоматически соглашаются передать все свои права на фотографию.

Ещё одна большая проблема заключается в том, что большинство художников не знают разницы между лицензионным соглашением и передачей авторских прав. Им говорят, что они подписывают соглашение, которое позволяет им сохранить все свои права только для того, чтобы узнать, что они потеряли все свои права на свою работу. К сожалению, после подписания таких договоров очень сложно вернуть работу обратно. Существует также проблема роялти. Налог и фактический процесс. Согласования суммы может быть ошеломляющими для художника.

Какая наименее защищенная группа творцов касательно несовершенства закона, исходя из вашей юридической практики, а какая - наиболее? 

Я бы не сказала, что есть какая-то одна творческая группа, которая защищена больше, чем другая. Я думаю, что это более индивидуально. Художники разнообразных групп, возрастов и размеров доходов сталкиваются с нарушением их прав. Вы могли бы сказать, что с опытом или с увеличением доходов можно повысить свою защиту, но даже это не является фактом. Есть кейсы, когда продюсеры и недобросовестные адвокаты “эксплуатируют” и “кидают” известных художников и музыкантов, лишают их роялти или незаконно продают их произведения на таких платформах, как Apple Music и другие известные мировые ресурсы. Я определенно не могу сказать, что есть какая-то конкретная группа, которая в любом случае лучше защищена, чем остальные. 

Искусство защищённости - это правильное построение команды, в состав которой обязательно должен входить юрист.

Можете вспомнить какие-то громкие украинские и зарубежные дела о плагиате или интеллектуальной собственности? 

Это всемирная болевая точка, особенно в эпоху Интернета. Я могла бы перечислить целые списки кейсов. Конечно, вспоминается недавний случай с Adidas и сага о Pepsi Superbowl. С точки зрения блогеров был скандал с Buzzfeed и Malcolm Gladwell.

В Украине у нас есть свои случаи. Вероятно, самый последний из них касался шрифта, использованного Национальным банком Украины на банкноте 1000 гривен. Этот шрифт предположительно был создан Ричардом Липтоном в 1997 году и лицензирован Adobe в 2010 году. Такие случаи высокого уровня действительно показывают, насколько велика проблема плагиата и нарушение авторских прав.

Можно ли утверждать, что в европейских странах плагиат не такая распространённая проблема? Как с ним бороться? 

Было бы не совсем правильно говорить, что эта проблема не так развита в Европе. На самом деле, большое количество дел, поступающих в суд по поводу плагиата, является показателем того, что проблема там очень жива. Но у них есть то, чего нет у нас - это юридической культуры отстаивания своих собственных прав на законных основаниях. В Европе, как только художник видит, что его права нарушаются, он нанимает адвокатов, которые решают проблему за них. Более того, дискуссия о плагиате более открыта для общественности. Люди больше знают о своих правах. В Украине всё наоборот. Многие художники даже не уверены, как определить или отследить плагиат. И стараются замалчивать проблемы на корню, считая, что это повредит репутации.

Если мы говорим о проблемах, связанных с нарушениям прав, то дело только в законодательстве или в том, что мы не знаем как это работает?

Проблема глубоко укоренилась и носит системный характер. Интеллектуальная собственность как институт претерпела ряд преобразований с момента обретения Украиной независимости. Мы не должны забывать, что при советской власти идея собственности не была заложена в наш менталитет, и мы все еще видим отголоски этой привычки в сегодняшнем действующем законе. Закон об авторском праве остается очень общим, и большинство людей не привыкли мысленно принимать тот факт, что они имеют право на собственность. Наш закон об авторском праве и интеллектуальной собственности был вялым. Одной из проблем, которая остается актуальной, и которая еще не решена, является онлайн-пиратство. Например, в Германии, если вы скачали с торрента музыку или фильмы, вы можете ждать сразу же кого-то, кто постучит в вашу дверь и зафиксирует нарушение. В Украине люди открыто говорят о торрентах в публичных разговорах и даже не задумываются о незаконности таких действий. 

Как можно защитить свои права, не обращаясь сразу же к поддержки юристов? Возможно, есть какая-то пошаговая инструкция?

В рамках нашего проекта ПроПрава мы готовим пошаговую инструкцию для каждой категории участников рынка креативных индустрий. Нельзя говорить о существенных различиях, но они все же есть - в зависимости от задач, шаги разные. На нашей платформе ArtNet мы выставим в свободный доступ такие step-by-step instructions. И они будут доступны в режиме онлайн даже после завершения проекта ПроПрава. 

Более того, при поддержке УКФ стало возможным также разработать и разместить на нашей платформе стандартные договора и документы, которые могут использовать участники каждой категории. 

Но, всё равно, как адвокат, я настоятельно рекомендую не полагаться на то, что “Гугл знает всё” и не искать ответы в сети. Очень часто даже для нашей команды опытных адвокатов могут не сразу открыться мелочи формулировок, которые существенно меняют результат договоренностей и в будущем будут иметь необратимые последствия. О таких громких кейсах, и о таких “мелочах”, которые стали фатальными, мы будем говорить на нашем ивенте ПроПрава в конце сентября. 

Вы запустили арт-направление в вашей практике. Почему вы решили сконцентрироваться на этом?

Это пришло из очень личного момента. Я была окружена художниками всю свою жизнь, и у меня была возможность видеть, как эти проблемы проходят передо мной. Для художника потерять право на свою работу равносильно тому, что для родителя потерять своего ребёнка. Это не преувеличение. Более того, я абсолютно верю в тот факт, что искусство - это то, что движет и трансформирует общество. Каждый раз, когда художник теряет свою работу, общество теряет шанс каким-либо образом трансформироваться. Отсутствие правовой культуры вредит всем нам, прямо или косвенно. Искусство - это язык выражения, и каждый раз, когда чья-то работа украдена и чьи-то права нарушены, мы теряем по слову из этого языка. Вот почему моя миссия - изменить то, как все делается, и, я надеюсь, оказать влияние на развитие системы защиты прав деятелей креативных индустрий. 

В сентябре планируется семинар по защите интеллектуальной собственности. Что будет на мероприятии и для кого оно? 

Это будет масштабный ивент в IZONE для всех деятелей культуры. Музыканты, скульпторы, фотографы, дизайнеры, журналисты - все могут прийти к нам, чтобы поговорить о наболевших проблемах в сфере авторских прав. Мы расскажем простым языком о сложном - разнице между лицензионным и авторским договором.  Конечно же, расскажем о подводных камнях, которые могут встретиться в разных договорах, как высчитать роялти, какие налоги применимы и другие вопросы.

Это будет неформальный meet up, без налёта академичности. Адвокаты и эксперты будут говорить на понятном и доступном языке. 

Актуально в других разделах: