4 способа финансирования проектов: где взять деньги

Культурные проекты являются неприбыльными по своей сути, но при этом очень актуальными для общества. Где же найти средства на их реализацию?

Источники финансирования
За счет чего существуют успешные проекты, направленные на развитие литературы и культуры, которых в стране немало? Обычно источников финансирования несколько. Так, Украинский кризисный медиацентр, имеющий собственное художественное направление, использует для этого преимущественно интеллектуальный человеческий ресурс, деньги спонсоров и бизнесменов, а также гранты. Центр литературного образования опирается на модель социального предпринимательства (то есть посетители оплачивают участие в различных мероприятиях), для реализации же дорогостоящих проектов привлекает средства грантодателей. А львовский «Форум издателей» задействует одновременно несколько источников: берет деньги от издателей и посетителей, получает средства из местного и государственного бюджета, имеет партнеров и спонсоров.

Гранты
Этот способ финансирования кажется очень привлекательным, и средств, поступающих в Украину на реализацию социально-культурных проектов, сейчас действительно много. Но получить грант может только организация, и для этого нужен человек, который постоянно мониторит этот рынок, подает заявку, отчитывается. Сам процесс отчетности имеет много подводных камней и вообще довольно сложный, особенно если грантодатель – крупная международная организация или фонд. Поэтому рассчитывать, что финансирование проектов будет осуществляться только за счет грантов, не стоит, учитывая то, что денежные потоки грантодателей из-за их нецелевого использования в 2016 году уменьшились в 3-5 раз. Однако можно сосредоточиться на грантах, которые предоставляют местные фонды, они тоже есть, и работать с ними проще.

Деньги спонсоров и бизнеса
Спонсорство и меценатство, возрождающиеся сейчас в Украине, являются популярными источниками финансирования, которые действительно работают. Но чтобы привлечь эти средства, нужно иметь большую базу контактов в разных сферах (предпринимательство, полиграфия, строительство, логистика) и заботиться о собственной репутации. Для кого-то ключевым моментом является возможность получить выгоду от такого финансирования (бартер, реклама компании, имиджевая прибыль), другим важно быть причастным к благородному делу содействия развитию культуры, исполнить свой долг перед обществом, проявить патриотизм. Но обычно наиболее убедительным является то, что со своей стороны организаторы проекта уже сами вложились в дело, задействовали собственные ресурсы – если не финансовые, то интеллектуальные, человеческие.

Государственные средства
На государственное финансирование в первую очередь могут рассчитывать крупные проекты. Например, «Форум издателей» дважды получал средства из государственного бюджета и регулярно получает их из местного – городского и областного. В связи с децентрализацией финансирование из местного бюджета Львова на культуру значительно увеличилось, что позволяет организовать в этом году детский книжный фестиваль. Однако существуют проблемы с отчетностью и задержкой средств, а также значительное ограничение относительно величины расходов. Шанс получить средства на развитие социальных инициатив из муниципального бюджета есть и в Виннице – заявку может подать каждый желающий горожанин, и речь идет не только о крупных проектах. Не стоит сбрасывать со счетов и вариант и нефинансовой поддержки государства, когда местная администрация способствует проведению культурных мероприятий, бесплатно предоставляет залы для проведения выставок. Это тоже важный ресурс.

*Обсуждалось на II Конрессе «Продвижение литературы в Украине» (20-22 февраля 2016, Киев).

Актуально в других разделах: