Три главных правила коммуникации от Андрея Кулакова

Недостаточно просто создать хороший продукт. Для того чтобы ваша аудитория узнала о нем, необходимо, чтобы коммуникация стала неотъемлемой частью вашей стратегии. Андрей Кулаков, программный директор Internews в Украине и эксперт онлайн-курса «Коммуникации», советует сделать коммуникацию основным элементом при планировании любых действий.

Пройдя онлайн-курс, вы узнаете об основных этапах коммуникативной стратегии и о работе с аудиторией. Лекционная часть курса длится 30 минут, и после короткого теста вы сможете получить сертификат. А пока мы подобрали три практических совета от Андрея Кулакова. 

1. Следует помнить, что самая важная цель коммуникаций – это повлиять на поведение вашей целевой аудитории. Необходимо убедить тех, к кому вы обращаетесь, действовать определенным образом. Но прежде чем это произойдет, поработайте с восприятием и ожиданиями аудитории, то есть на первом этапе мы меняем то, как люди воспринимают и реагируют на окружающий мир (так называемый настрой), а затем переходим к практическому аспекту. Ярким примером здесь может служить предвыборная кампания. Для того чтобы кандидата избрали, команда работает над его имиджем, приятным образом и создает позитивный настрой. Это необходимо с практической целью: именно позитивный настрой может стать решающим фактором в определенное время и в определенном месте, так как люди выбирают кандидата не только умом, но и сердцем.

2. Ориентируйтесь на ценности и доверие и тогда вы построите долгосрочную и правдивую коммуникацию. Андрей Кулаков приводит очень простой и яркий пример. Например, вы хотите купить цветы – и есть много компаний, которые предлагают этот продукт. Но если выйти за пределы простых потребностей, вероятно, вы хотите, чтобы эти цветы были выращены без использования химикатов и эксплуатации детского труда. Если компания удовлетворяет и эти ваши потребности, велика вероятность, что вы не просто станете постоянным клиентом, но и поклонником продукта. Таким образом, для достижения конечной стадии коммуникации нужно объединить вашу систему ценностей с системой ценностей вашей целевой аудитории.

3. Для того чтобы донести необходимую информацию до широкой аудитории, вам необходимо обращаться в СМИ. Чтобы ваше сообщение появилось в новостях, стало поводом для интервью и был максимально доступно аудитории, следуйте таким правилам:

– помогите журналистам делать свою работу. Предоставляйте СМИ информационный повод, настоящую новость, подкрепленную всей необходимой информацией, фактами, мнениями экспертов и предысторией;

– добавьте в свое сообщение эмоций, так вы обязательно привлечете внимание;

– не пренебрегайте простыми и краткими формулировками. Попробуйте использовать суперфразы – яркие и эмоциональные предложения, шутки и метафоры.

Советы, а также разъяснения этапов коммуникативной стратегии вы получите, прослушав курс «Коммуникации» на нашем сайте. Кроме того, вам могут быть интересны такие курсы, как «Адвокация» с Ануш Беглоян, «Маркетинг» с Дэвидом Перришем и «Написание проектных заявок» с Магдой Красовской-Играс.

 

Актуально в других разделах: