Самые заметные культурные инициативы в Беларуси

Татьяна Пошевалова, менеджер программ международной организации «ЕвроБеларусь», назвала современные культурные явления и успешные культурные проекты в Беларуси
  1. Литература. Светлана Алексиевич, Алесь Рязанов. Творчество Светланы Алексиевич и ее признание выводит Беларусь на новый уровень, делает нас «видимыми» в мировом культурном пространстве. Темы, которые она поднимает в своем творчестве, очень актуальны. Алесь Рязанов интересен, на мой взгляд, своими философскими размышлениями, как писатель и как собеседник. Сейчас не так много авторов, которых цитируют и на которых ссылается белорусская интеллигенция. А. Рязанов один из них.
  2. Образование. Инициатива «Летучий университет». Это образовательный проект, который большую часть своей работы ведет в сфере культуры – истории, отношение к наследию, дизайн и в других узких профессиональных направлениях. Проект отличается очень высоким уровнем.
  3. Городские культурные пространства. Инициатива Vitebsk4me, Витебск. Эта деятельность интересна в качестве образца взаимоотношения культурных инициатив с властями города. Витебск – уникальный пример. Власти здесь прислушиваются к независимым творческим группам, и это очень хорошая основа для сотрудничества. Vitebsk4me – инициатива двух молодых продюсеров, которые вовлекли интеллектуальную богему города, думающую о культурном пространстве Витебска к обсуждению этих вопросов с местными властями.
  4. Музыка. Этногруппа «Гуда», – интересная, на мой взгляд, фольклорная музыка. Квартет «Ривьера» – исполнители классической и, в том числе, белорусской музыки.
  5. Современная белорусская фотография – я бы отметила этот жанр как отдельно явление. В последнее время искусство фотографии стало заметным благодаря своим интересным проектам. Это растущий и интересный сектор культуры.
  6. Общественные курсы изучения белорусского языка «Мова Нанова».
Актуально в других разделах: