Лекарство от гнева. Как найти примирение после войн и конфликтов

В период конфликта на культуру возлагаются особые надежды. Именно с ее помощью можно начать диалог и искать пути к примирению. Художники и культурные менеджеры способны строить мосты между различными точками зрения, когда контакты на более официальных уровнях невозможны. За последние десятилетия человечество накопило значительный опыт использования средств культуры для поиска примирения в конфликтных зонах. Как это работает на практике и будет ли этот опыт применим для Украины в будущем?

ИЗРАИЛЬ И ПАЛЕСТИНА: РАЗНЫЕ ЛИЦА ОДНОЙ ВОЙНЫ

Ярким примером проектов примирения может служить проект французского художника, которого знают под псевдонимом JR, получивший название Face 2 Face. Активисты под его руководством сделали огромные фотографии жителей Израиля и Палестины, объединив их по профессиям — таксист, медик, музыкант и т. п. Фото разместили на улицах городов неподалеку от линии разграничения.

Местных жителей, наблюдавших за процессом, просили угадать — откуда родом человек на фото перед ними. Идея была проста — показать наглядно, что, несмотря на десятилетия войны, общего между живущими рядом людьми очень много.Впрочем, небезопасной была сама реализация проекта, ведь авторам угрожали смертью в Палестине и заключением в Израиле. Однако, даже сейчас, через несколько лет, часть фото остается на своих местах. Подобные проекты до сих пор реализуются в регионе.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: МУРАЛЫ И ХРАМЫ

Одним из главных символов конфликта в Северной Ирландии стали муралы на стенах Белфаста и других городов, где происходили столкновения с властью.

В 1975 году была создана Группа мира и примирения (Peace and Reconciliation Group). Одним из ее приоритетов стала работа с наследием.

Через артефакты общего прошлого авторы программы пытались напомнить сообществам, что, вопреки существенным различиям во взглядах, они разделяют общее пространство на протяжении веков. А значит, должны находить пути для мирного сосуществования.

Сегодня в Северной Ирландии работает более двадцати культурных инициатив, главной целью которых является именно примирение через культурные процессы.

Большинство из них финансируется из бюджета Великобритании. Также эти организации поддерживаются частными вкладами.

Несмотря на то, что последние десятилетия Северная Ирландия живет в мире, работа культурных инициатив в этом направлении не прекращается.

Так, тема мира стала центральной для проекта «Храм», реализованного в Дерри в прошлом году. Идея пригласить Дэвида Беста, который ежегодно сотрудничает с фестивалем Burning Man, в небольшой североирландский городок возникла у местных культурных активистов.

Под руководством Беста община Дерри собственноручно возвела фантазийный «храм» в знак мира. Проект поддержал Совет искусств Северной Ирландии, а недостающую сумму местные собрали на Кикстартере.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ: КУЛЬТУРА КАК ЯЗЫК

Вопрос мигрантов уже давно стоит перед общинами европейских стран. Война в Сирии и волна беженцев только актуализировали эту щепетильную тему.

Европейские художники создали много проектов, документирующих и исследующих опыт мигрантов и беженцев.

Балтийские художники в рамках проекта «Готланд» путешествовали по морю, воспроизводя маршрут тех, кто хочет достичь берегов Швеции.

Проект Бану Ченетоглу под названием «Список» представляет собой список мигрантов, погибших в ЕС с 1993 года.

Новая работа неуловимого Бэнкси, размещенная на стене напротив французского посольства в Лондоне, посвящена беженцам, против которых применили слезоточивый газ в Кале.

В конце прошлого года театр Аугсбурга поставил оперу Моцарта «Заида» с участием беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака и Нигерии.

В Мюнхене волонтеры творческого центра Mohr-Villa работают непосредственно с мигрантами при помощи пантомимы и рисуночной терапии.

Подобные методы довольно популярны для работы с мигрантами, поскольку позволяют наладить контакт даже с теми, кто не владеет языком. Такая аудитория больше всего нуждается в поддержке.

Еще одним популярным методом являются уроки музыки. В Берлине работает хор, в котором вместе поют местные и беженцы.

В Германии значительная часть волонтерских инициатив осуществляется и финансируется мигрантами предыдущих поколений и их потомками. Они, как никто другой, понимают проблемы интеграции и считают своим моральным долгом помогать тем, на чьем месте они когда-то были.

Текст подготовлен при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» 

http://life.pravda.com.ua/culture/2016/03/4/208945/

Актуально в других разделах: