7 лучших рождественских арт-подарков 2018

Не знаете, что дарить на праздники любителям искусства? Как сделать так, чтобы подарок был полезным и оригинальным одновременно? Редакция Guardian поделилась идеями.

Елочные шары с портретом Дэвида Боуи

Легендарное фото, снятое Брайаном Даффи в 1973-м, появилось на обложке альбома Aladdin Sane. Этот альбом позже попал в список журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен». Шары с этим изображением могут создать совершенно новый образ новогодней елки и приятно удивить друзей.

Архитектурный мастер-класс Фрэнка Гери

Кто-то из ваших близких мечтает стать будущим Фрэнком Гери, но не знает, с чего начать? Компания MasterClass из Сан-Франциско создала видеокурс из 17 частей, каждая из которых содержит множество мудрых советов одного из величайших архитекторов современности: от прототипирования до ведения бизнеса.

Карты Швеции Ингмара Бергмана

Хотели бы совершить путешествие по самым важным местам гения авторского кино? Фонд Ингмара Бергмана создал серию элегантных дизайнерских карт, которые помогут вам составить маршрут по стопам великого шведского кинорежиссера. Как насчет попробовать землянику в Уппсале или съездить на остров Фаро?

The Good Opera Guide

Лучший гид по оперному жанру от Дениса Формана. Сегодня, через 25 лет после выпуска книги, этот гид является лучшим инструментом для навигации в мире оперы. Непритязательный подход Формана ужасает критиков, но поклонники оперы чувствуют и разделяют его страсть к этому искусству.

История Диснейленда

Издательство Taschen провело масштабное исследование, результаты которого воплотились в прекрасную книгу. Из нее можно узнать подробности рождения утопии дядюшки Уолта, увидеть эскизы каждого этапа строительства, а также прочесть многое об истории Калифорнии середины прошлого века. Книга выйдет из печати только в январе, но заказать ее можно уже сейчас.

Календарь брутализма

Это не календарь, а праздник возрождения брутализма! Рассмотрите в деталях 12 знаменитых бетонных конструкций (по одному для каждого из месяцев 2019 года) и насладитесь эстетикой работ Ле Корбюзье, Марселя Брейера и Пола Рудольфа.

Солонка и перечница с изображениями Дали и Пикассо

С таким подарком добавить немного искусства в рождественский ужин можно буквально. Инджела Аррениус создала солонку и перечницу с изображениями Дали и Пикассо. Сальвадор — для соли, Пабло — для перца. Однако для тех, кто не узнает великих испанцев в лицо, сосуды подписаны буквами.

Актуально в других разделах: