Культура и современные медиа. 7 тезисов Джорджа Кэри на встрече с медиа редакторами

Основатель популярной программы Newsnight на ВВС, ведущий, телевизионный редактор и создатель новых новостных форматов на телевидении Джордж Кэри рассказал, являются ли медиа культурным продуктом, кто двигает вперед творческие проекты, что такое креативность в СМИ, и в чем она выражается.

1. Культура. Например, исполнение произведений П. Чайковского в Лондоне или постановка Шекспира в Москве, выставка Марка Шагала в Нью-Йорке – это высокая культура. Она лечит наш надломленный и беспокойный мир. Это хорошо, но это не все. То, что делают обычные люди, каждый из нас, это тоже культура. Ежедневные стрессы и заботы, мотивы поступков, суждения и то, как люди их выражают, это тоже творчество. Это другая, но не менее важная сторона культуры.  

2. СМИ. Я считаю, что роль медиа не просто «говорить о культуре». Сами СМИ – это часть культуры. Газеты и книги взаимодействуют с аудиторией «через голову». Фильмы и телевидение через визуальные сигналы. С опытом понимаешь, что нельзя предсказать, как человек поймет то, что увидит или прочитает. Но это не меняет наши основные медиазадачи.  

3. Два типа людей. Вся моя работа на ВВС подтверждает одно простое наблюдение: есть два типа людей. Первый тип – это те, кто хорошо понимают правила и делают акцент на том, чтобы их выполнить. Они знают, что «поступать по правилам», – это путь вверх по служебной лестнице. Я не говорю, что это плохо. Но есть и другие, которые думают так: «я не буду это делать, потому, что это уже сделано до меня». Они все время соревнуются, ищут. И если мы посмотрим на «гениев ВВС», они были именно такими – возбудителями спокойствия, которые игнорировали старые методы и предлагали новые решения. Такие люди двигали компанию вперед. Также и мне когда-то позволили по-новому посмотреть на новости и изобрести новый жанр. Я начал Newsnight – программу, в которой подача новостей очень отличалась от общепринятой в то время на ВВС. 

4. Креативность – это не значит, нанимать людей, которые будут «креативными». Необходимо самому быть креативным. В моей жизни был период, когда я основал небольшую компанию и начал работать самостоятельно. Мой дом, семья, дети, вся моя жизнь зависели от того, насколько я был креативным. Идеи, идеи, идеи… Первые пять лет были просто захватывающими. Обожаю этот период. Кретивность – это не чья-то ответственность, это внутренняя нужда. 

5. Деньги. Во-первых, надо подумать, откуда их взять. Во-вторых, если они есть, надо иметь представление, как их использовать. Как превратить скучные деньги в то, что лечит и вдохновляет? Вот основная задача. Ведь сами по себе деньги нейтральны. 

6. Государственное финансирование. Во многих странах нет других проблем, кроме той, как получить поддержку от государства на проекты в области культуры, на театры и музеи. Я считаю, что государственные средства для поддержки культуры – это проблема.

Когда Королевский Лондонский театр получает государственное финансирование, это, в конце концов, означает перевод средств обычных людей тем, кто богат. Если театры, галереи имеют средства и богаты, они могут поддерживать сами себя, не так ли? Как? Это предмет дискуссии.

Результатом этой дискуссии, на мой взгляд, станет изменение музейного, театрального и культурного менеджмента в сторону большей доступности продуктов культуры для аудитории. Например, в Великобритании сейчас кино и оперные постановки демонстрируются на больших экранах, установленных прямо на улицах. Музеи больше не напоминают церквей и предлагают абсолютно новый, близкий контакт с музейными предметами. Я думаю, что доступность – это огромный шаг вперед.

7. Посвящение. Как получить финансирование продуктов, которые лишены массовой аудитории? Например, в документалистике, в области в которой я сейчас работаю, это основная проблема, и ее все труднее решить. Настоящие документальные фильмы, которые, возможно, не очень известны и не подходят под «формат», создают очень преданные и посвященные, верные своему делу люди. На мой взгляд, то, что СМИ сегодня могут продать, – это истории о культуре и о людях, которые ее создают. Вместо того чтобы просто «отчитываться» о фактах, надо пытаться войти внутрь проблем и механизмов, которые используют художники и музыканты.

И если у вас есть счет к оплате – это плохая новость. Но Интернет открыл новые пути поиска финансов, краудфандинг, например. Если бы мне сейчас было 25, я был бы опьянен возможностями, которые сегодня предоставляют социальные сети, YouTube и Интернет в целом. Тем не менее, проблема финансирования остается очень серьезной. Да, мы живем в эпоху революции. 

Джордж Кэри – британский журналист и режиссер документального кино. Основатель популярной программы Newsnight на ВВС, ведущий, телевизионный редактор и создатель новых новостных форматов на телевидении. Сегодня Джордж Кэри продюссирует документальные проекты в сфере искусства и культуры. Встреча в Минске была организована при поддержке Посольства Великобритании в Беларуси. 

*Тезисы со встречи в Минске, 19 апреля 2016. 
 
 
 
 
Актуально в других разделах: