КУЛЬТУРА И ЭКОНОМИКА: КТО НА КОГО ВЛИЯЕТ?

Британский музыкант и продюсер Брайан Ино убежден, что роль культуры выходит далеко за пределы экономического смысла

Брайан Ино говорит, что искусство и культура — это безопасное место, чтобы переживать экстремальные чувства, своеобразный симулятор в жизни людей.
Музыкант считает, что мы должны переосмыслить то, что говорим о культуре, ее роль и значение. «У нас полный бедлам с этими понятиями, — утверждает он. — Если спросить 20 ученых о том, что такое наука, то они придут к более-менее единому мнению. Но если вы спросите 20 артистов о том,что такое искусство, вы получите 15 разных ответов». Сам же Ино на этот вопрос отвечает так: «Искусство — это все то, что вы не должны делать».
Пионер эмбиент-музыки говорит, что мы живем в условиях молниеносных изменений в культуре — сегодня за месяц меняется больше, чем за все 14 столетие в целом. «Поэтому, — убежден он, — нам очень важно чувствовать связь друг с другом, оставаться согласованными. И это именно то, что делает для нас культура. Я вижу культуру как набор коллективных ритуалов, в которых принимает участие каждый из нас».
Ино рассказывает, что слышал, будто недавно министр образования Ники Морган объявила, что для студентов искусство и гуманитарные науки — не очень удачный выбор, ведь они не обещают таких хороших перспектив в трудоустройстве, как физико-математическое направление.
«Да, она выступает за развитие науки, технологий, инженерии, — продолжает артист. — Все эти направления очень важны. Они являются частью экономической мельницы, которая поднимает ВВП и делает Британию великой страной. А искусство — это что-то вроде приятной роскоши, которую мы себе позволяем, возвращаясь домой после трудного рабочего дня».
Ино считает, что такое отношение является результатом новой концепции восприятия искусства как особого объекта экономики. И призывает хорошо над этим подумать.

Источник: http://www.theguardian.com/culture/2015/sep/27/brian-eno-calls-for-rethink-about-meaning-and-value-of-culture

 

 

Актуально в других разделах: