Как ненужная улица со сквотом превратилась в минский Бродвей

Улица Зыбицкая стала «самым тусовочным местом в городе» так быстро, что минчане даже не успели осознать, как правильно: ЗЫбицкая или ЗыбИцкая.
Еще в 2000-х четная сторона этой улицы представляла собой «тополиную рощицу, довольно сильно запачканную строителями и бомжами». Новая Зыбицкая началась со здания Духовной академии – и превратилась в барную милю Минска. Противоречивый минский Бродвей ведет прямо в Европу – и мы предлагаем вам отправиться на прогулку, чтобы узнать, какой была «альтернативная» Зыбицкая, как на развитие улицы повлиял глава города и что здесь делал «внук министра обороны».
 
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗЫБИЦКОЙ: ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Самая восточная улица Верхнего города начала заселяться в раннем Средневековье. По ней можно было пройти от Низкого до Молочного рынка – или к бывшей речной пристани. Улица регулярно страдала от половодий Свислочи, потому и получила название Зыбицкая (а в 1866 году даже была переименована в Болотную). В 1882 году улица превратилась в Торговую – под этим именем ее и помнят ваши родители.

До революции на Торговой размещались меблированные комнаты, пансион пани Парникель, «начальницы всесторонне образованной», и табачная фабрика, которая специализировалась на выпуске махорки. После Великой Отечественной, когда Минск отстраивался заново, дома на этой улице решено было не восстанавливать. В пояснительной записке к «Детальному проекту планировки» указали: «Торговая улица расширяется за счет сноса всех сильно обветшавших и частично разрушенных зданий, расположенных между улицей и рекой Свислочь. На их месте предложено создать сквер-набережную».

Рассказывают, что уже с 1960-х Торговая имела довольно непрезентабельный вид. «Нечетная сторона улицы выглядит достаточно пестро: разноцветные двух-трехэтажные дома, сараи, склады, заборы. Четной стороны вообще не существует: на ее месте – тополиная рощица, довольно сильно запачканная строителями и бомжами».

Читать далее: http://citydog.by/post/vdol-po-zybickoj/ 

Статья подготовлена в рамках совместного проекта с CityDog.by
Актуально в других разделах: