Что запланировано в рамках Британского сезона в Грузии?

UK/Georgia 2019: New Cultural Horizons – так называется масштабный проект, который реализует Британский Совет в Грузии. Целевая аудитория – молодые люди 18-35 лет. Согласно статистике их число в стране превышает 900 000! О целях проекта, деталях и подготовительном периоде рассказал директор Британского Совета в Грузии Заза Пурцеладзе.

– Как вы думаете, что принесет UK/Georgia 2019: New Cultural Horizons?

– Я бы сказал, что Британский сезон – явление беспрецедентное. С одной стороны, мы подводим итоги нашей деятельности, а с другой, – открываем новые возможности. Есть люди, не имеющие доступа к нашим сервисам, и именно с ними мы хотим поработать. С этой точки зрения очень важно покрытие регионов и вовлеченность молодежи.

– Дипломатическим отношениям между Великобританией и Грузией уже 100 лет. Что бы вы назвали особенным моментом этой большой дружбы?

– Действительно, Грузию и Великобританию связывают крепкая дружба и история плодотворного сотрудничества, начатые Оливером и Марджори Уордроп. Они сыграли большую роль в налаживании культурных связей. Грузино-британские отношения были отмечены многими примечательными моментами. Отношения в сфере образования между двумя странами вошли в активную фазу в 1993 году, когда Британский Совет начал работу в Грузии. Мы были, есть и будем активными участниками образовательных реформ. То же самое могу сказать о развитии культуры и творческих связей.

– Молодежный совет был создан во время работы над Британским сезоном. Какова его цель?

– Главная цель Британского Совета – создание возможностей для молодежи. Будь то изучение английского языка, тренинги, воркшопы, доступность искусства и пр. Британский Совет ориентирован именно на реализацию этих стратегических задач. Поэтому при разработке программы нам важно знать, что интересует молодых людей, что им нужно с точки зрения содержания и каковы их приоритеты. Исходя из этого нам было важно создать Молодежный борд, который нам в этом поможет. Вместе с тем участие борда выражается в работе коммуникаций и маркетинга, чтобы мы смогли как можно лучше донести информацию до целевой аудитории. Поэтому на Молодежный совет возложена серьезная функция.

– По какому принципу выбирали членов борда?

– Мы хотели, чтобы отбор был максимально демократичным и открытым. Поэтому объявили конкурс и очень обрадовались, когда поступило более 150 заявок. Мы набрали команду из 11 человек. Отбор проходил на основе собеседования. Разумеется, что в процессе участвовали наши британские коллеги. Нам понадобилось две недели на проведение собеседований. Но это была хорошая инвестиция времени и энергии, так как в результате мы получили большую команду мотивированных профессиональных молодых людей, чье мнение для нас дорогого стоит. Правда, досадно, что нам пришлось отказать многим очень хорошим кандидатам. Но мы планируем в разной форме и формате включить всех аппликантов в мероприятия Британского сезона. Это тот золотой ресурс, который поможет нам в осуществлении такого огромного проекта.

– Открытие Британского сезона одновременно будет связано с историей и высокими технологиями. Как возникла такая идея?

– Программа откроется демонстрацией монеты царя Грузии из династии Багратионов Давида Агмашенебели. Это единственная сохранившаяся в мире монета, на которой изображен Давид Агмашенебели, и хранят ее в Британском музее. Но, помимо этого, мы создаем цифровую платформу, благодаря которой у грузинской молодежи и всех заинтересованных людей появится возможность увидеть монету и больше узнать об эпохе Давида Агмашенебели. Контент будет представлен в цифровом формате. Над этим работает британская компания. Все содержание платформы будет разработано совместно с Национальным музеем Грузии. Монета останется в Грузии до декабря 2019 года, и у всех будет возможность ее увидеть. Но самое главное – когда монета вернется в Британский музей, платформа продолжит существование. Это наш уникальный мультифункциональный эксперимент.

– Театральная программа тоже обещает много интересного?

– Что касается исполнительских искусств, для нас важно содействие инклюзивному искусству и распространению информации. В этом разрезе мы будем сотрудничать с Тбилисским международным театральным фестивалем. Мы привезем известную компанию Candoсo, которая уже пять лет сотрудничает с нами. Они сыграли огромную роль в развитии инклюзивного творчества во всем регионе. Поэтому уже началась совместная работа над спектаклем, в котором примут участие грузинские, армянские, азербайджанские и украинские партнеры. Мы привезем этот спектакль на театральный фестиваль, так же как и сам Candoсo, который представит свою новую работу. Привезем два других британских спектакля. Таким образом, Тбилисский театральный фестиваль в этому году пройдет под зонтом Великобритании.

– Какие виды сотрудничества запланированы в сфере кино?

– Кинопрограмма тоже очень интересна. Планируется сотрудничество с Бристольским международным кинофестивалем и добавление новой секции в программу Тбилисского международного кинофестиваля под названием Depict. Это будет конкурс 90-секундных фильмов, идея которого в том, что на специально созданную веб-платформу человек любого возраста сможет загрузить созданный им 90-секундный фильм и принять участие в конкурсе. Естественно, приоритетной аудиторией для нас является молодежь. Над конкурсными критериями идет работа. Но главное – уместить суть в полторы минуты, и то, что фильм может быть снят чем угодно, камерой или мобильным телефоном. А победители конкурса примут участие в престижном Бристольском международном фестивале.

– Кроме культурных мероприятий, запланирован и очень нужный для Грузии первый Молодежный Форум культуры и креативности. Расскажите об этом.

– Цель форума – донести до грузинской молодежи информацию об участии их британских сверстников в развитии креативных индустрий. О том, насколько они заинтересованы этой сферой, что делают, какие есть достижения, как Британия смогла завоевать лидирующую позицию на мировой карте креативных индустрий. И правда, темпы роста в Великобритании в этой сфере, равно как и занятость молодежи в секторе впечатляют. Мы хотим использовать этот пример и дать об этом больше информации. Мы привезем спикеров и представителей различных британских организаций, которые поделятся с молодежью своим опытом. Также создадим возможности для организации профессиональных союзов для представителей креативных индустрий.

– Сейчас в разгаре активный подготовительный период. По-вашему, что является главным во время работы над столь обширными и амбициозными проектами?  

– Мотивация и желание. И мне, и креативному директору проекта Майе Дарчия, и всей нашей команде хочется блестяще это реализовать. Наши усилия, время, энергия и инвестиции будут содействовать развитию британо-грузинских культурных отношений, в том числе с точки зрения евроинтергации Грузии. Также важно создание возможностей для грузинской молодежи, доступность к образцам современного искусства. В этом есть уникальная возможность, которую нам дает Британский сезон.

– Что вы пожелаете тем 900 000 потенциальным участникам, для которых осуществляется UK/Georgia 2019: New Cultural Horizons?

– Грузинским юношам и девушкам желаю найти свое место, свою нишу – будь то искусство или наука. Хотелось бы, чтобы они использовали возможности, которые им даст Британский сезон. Пусть попробуют себя в том, о чем еще даже не мечтали. И самое главное, пусть будут активными!

Актуально в других разделах: