Как будут выглядеть музеи будущего: пример галереи Tate Modern

Современные музеи в XXI веке столкнулись с общими трудностями. Во-первых, им нужно превратиться из мест, демонстрирующих картины и скульптуры, в платформы для отображения смешанных медиа-искусств. Второй и еще более сложный вопрос — найти новый язык общения с аудиторией.

Элеонора Бельфиор (Eleonora Belfiore) из Университета Лафборо (Англия) проанализировала различные исследования и выяснила, что 87% посетителей музеев являются представителями высоких социальных слоев населения. Как сделать музеи более открытыми для других? Это становится важной политической и этической задачей, которая требует от государства и фондов оказания значительной финансовой помощи культурным учреждениям.

Галерея Tate Modern пытается решить эту проблему через новый проект Tate Exchange, который будет запущен в сентябре 2016 года. Tate Exchange будет полностью занимать весь пятый этаж музея и даст возможность высказаться 50 различным институциям: университетам, благотворительным организациям, маленьким арт-группам, радиостанциям и многим другим. Галерея Tate Modern предлагает «создавать зоны» для представителей культурных и креативных индустрий, чтобы наладить прямой диалог с публикой. Персонал музея уверен, что пятый этаж станет пространством для обмена идеями между художниками, культурными деятелями и обычными посетителями.

Больше информации: https://theconversation.com/what-the-new-tate-modern-tells-us-about-the-museum-of-the-future-61041

 

 

Актуально в других разделах: