Taker | Maker: как платформа помогает креативщикам осуществлять идеи и зарабатывать

«Соединять команду мечты с большой идеей. А большую идею с дедлайном и бюджетом». Это миссия онлайн-платформы Taker | Maker, которая собирает контент-мейкеров не только в Украине, но и в других странах. Почему такая платформа нужна креативщикам и как можно ею воспользоваться, чтобы пополнить свой кошелек и уровень креатива? Опытом поделилась Юлия Письменная, основательница и контент-продюсер Taker | Maker.

Для кого создан Taker |  Maker?

Taker | Maker я задумывала, прежде всего, для своих талантливых друзей и знакомых, чтобы у них была возможность зарабатывать на том, что они любят делать - создавать уникальный, оригинальный контент - фото, видео, текст, дизайн, иллюстрации. Фактически превратить свою страсть в надежный источник дохода. Делать то, что любишь и получать за это деньги!

Какие возможности предлагает платформа фрилансерам?

Создать свое портфолио и с помощью него найти клиентов или собрать команду для реализации своей идеи или проекта.

Как ваша платформа помогает креативщикам с идеей, но без команды, найти коллег и партнеров для воплощения проекта?

На платформе действует принцип колеса - ты можешь быть как исполнителем, так и заказчиком. Если у тебя есть идея, но нет команды - ты заходишь на сайт, просматриваешь работы в нужной категории, составляешь шорт-лист и через платформу связываешься со своими фаворитами, чтобы сделать финальный выбор.

Как возникла идея создать платформу для фрилансеров-креативщиков?

Когда я работала в компании на позиции маркетинг директора, заметила, как часто моя команда сталкивается с тем, что срочно нужно найти креатора для выполнения задачи и не может найти. У нас была своя база, но кто-то заболел, кто-то уехал, кто-то занят на другом проекте, кто-то не отвечает. И мы в спешке начинали обзванивать и писать всем своим друзьям, экс-коллегам, знакомым, чтобы они кого-то посоветовали.

И не всегда это были хорошие рекомендации. Так как у каждого свое представление об идеальном креаторе. Или цена за выполнение задачи зашкаливала. Или креатор не гарантировал закончить работу в наши дедлайны. И мы говорили, что классно было бы иметь ресурс с портфолио креаторов, чтобы можно было к нему постоянно возвращаться и быстро находить талант согласно всем своим условиям: качество идеи и реализации, бюджет, сроки.

Что нужно сделать человеку, который хочет стать участником вашего проекта?

Креатору необходимо зарегистрироваться: рассказать о себе и дать линк на свое портфолио - сайт, соц.сети, другие платформы. После этого кураторы рассматривают портфолио и мы принимаем решение о публикации портфолио на платформе.

Сколько потребовалось времени для воплощения идеи в жизнь?

Идея оформилась у меня в конкретное видение в апреле 2017 года. После этого я проводила исследование потенциальной аудитории - встречалась как с креаторами, так и потенциальными клиентами. В январе 2018 приступила к созданию сайта и в сентябре уже начала писать креатором и приглашать зарегистрироваться. А в декабре для двух из них я нашла клиентов.

Кто является кураторами, которые оценивают заявки участников?

Кураторы - это эксперты в сфере создания и производства контента и медиа - креативные директора, главные редакторы.

Есть ли возможность у тех, кто был отсеян на этапе отбора, попробовать свои силы еще раз?

Да, такая возможность есть. Я искренне верю в постоянное развитие креативности и в талант как настойчивую работу над собой.

Почему ваша платформа открыта не только для Украины, но и для участников из других стран?

Сейчас резиденты платформы живут в 8 городах: в Украине - Киев, Днепр, Одесса, в Европе - Амстердам, Роттердам, Лиссабон, Венеция, Вроцлав. Это украинцы, которые решили жить и работать заграницей. Миссия платформы - продвигать украинские таланты по всему миру. Мы поддерживаем их в этом непростом решении и ищем для них клиентов, для которых их новое место станет даже преимуществом в создании контента для их онлайн-каналов и медиа.

Есть ли у вас уже сейчас примеры реализованных проектов, которые воплотились в жизнь благодаря Taker | Maker?

Всего в прошлом году на платформе было выполнено 15 заданий из 50 полученных брифов от клиентов.

Особенно гордимся работой с парижским контент-агентством Bloomster. Для легендарного издания о моде Harper’s Bazaar в Украине они создали 2 видео-проекта, для которых резидент платформы разработал айдентику и сделал монтаж уже отснятого материала.

Экскурсия по архиву и музею Yves Saint Laurent в Париже

Съемка обложки юбилейного номера журнала с супермоделью Коко Роша

Как Taker Maker планирует развиваться в ближайшем будущем?

Искать партнеров и клиентов заграницей. Наши ребята талантливы и организованы, у них хороший опыт и выдающееся портфолио. Они уже давно составляют достойную конкуренцию своим иностранным коллегам, так как создавать контент в Украине в 3-5 раза дешевле, чем в Европе и Америке. Сверхзадача - создать имидж Украины как страны с сильным креативным потенциалом и надежного дистрибьютора талантливых контент-креаторов, которые решают задачи любого бизнеса.

Топ 5 советов от вас для начинающих креативщиков.

  • Определить индустрию, ее компании и бренды, в которой креаторы хотят развиваться. Изучить их креативное наследие, понять особенности контента, целевую аудиторию и конкурентов.
  • Каждый день писать 10 потенциальным клиентам из выбранной индустрии и предлагать им посмотреть свое портфолио, предварительно адаптировав его под этого клиента - важно включить в него максимально релевантные проекты для этой компании или бренда.
  • Создать свой профиль и портфолио на нескольких креативных платформах и быть на них максимально активными - использовать все инструменты для своего продвижения внутри платформы.
  • Навести порядок в своих соц.сетях и не игнорировать сеть бизнес-контактов Lenkedin.
  • Пройти курсы проджект-менеджмента. Это улучшит понимание бизнес-процессов и базовые принципы эффективной коммуникации на проекте.
  • Собирать рекомендации и отслеживать результаты контента, который был создан креатором. Это поможет превратить портфолио в историю успешных бизнес-кейсов, которые компании реализовали благодаря эффективному контенту.

3 правила, чтобы бизнес и креативность “подружились”.

  • Вовлечение в индустрию и процессы бизнеса, для которого создается контент: тренды, что делают конкуренты, что любит целевая аудитория.
  • Понимание бизнес-задач и полной картины: в какой контекст будет вписан создаваемый контент, в каких каналах он будет использоваться, каких результатов ждут от этой коммуникации. Эта информация позволит как лучше подготовиться к работе, так и сделать дополнительную продажу - увеличить количество контента или предложить новую услугу - видеосъемку, ретушь, стилиста.
  • Быстрая, легкая, позитивная коммуникация, а также адекватная реакция на дополнительные задачи, комментарии и правки - воспринимать их как возможности проявить себя и построить особенные отношения с клиентом.

Эти простые правила позволят стать полноценным и надежным партнером, а не просто фрилансером-однодневкой.

 

Актуально в других разделах: