Что слушать, если читать надоело: 8 литературных подкастов

Предлагаем вам подборку из восьми подкастов на русском и английском языках, прослушивание которых станет отличным дополнением к чтению.

The Guardian Books podcast

Подкаст старейшей британской газеты – один из самых известных как в литературном мире, так и за его пределами. Миссия подкаста – освещать важные события литературного мира, а также осмыслять тренды современной литературы: для этого издание регулярно приглашает экспертов – не только писателей, но и режиссеров, журналистов, редакторов. Новые выпуски выходят еженедельно и длятся обычно не больше часа. Архив подкаста насчитывает более восьмисот выпусков. Среди них – интервью с Нилом Гейманом, в котором он рассказывает о том, как появились «Американские боги», интервью с лауреатом Букеровской премии Джорджем Сондерсом о его дебютном романе «Линкольн в Бардо», а также выпуск про мастерство редактирования в эпоху цифровой революции.

«Читатель» на Bookmate

У электронного сервиса для чтения «Букмейт» теперь есть не только аудиокниги, но и собственный подкаст – «Читатель». Ведет его главный редактор портала Павел Грозный. Раз в две недели он приглашает нового гостя из мира современной литературы, чтобы поговорить с ним о заслуживающих внимания книгах и не только. Так, например, писатель Алексей Поляринов рассказывает о том, как начиналась его работа над переводом «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уолесса, а соосновательница ридинг-группы No Kidding Саша Шадрина говорит о литературе, написанной женщинами. На каждой странице выпуска заботливо размещен список для чтения.

Otherppl with Brad Listi

Авторский подкаст журналиста Брэда Листи, в котором он беседует с самыми яркими американскими писателями. Листи вещает прямо из своего дома в Лос-Анджелесе, начиная каждый выпуск с монолога о том, что его волнует – это может быть погода, его собака или бессмертие. Подкаст отлично подойдет для тех, кто хочет быть в курсе происходящего в литературе по ту сторону Атлантики, где писатели – это новые рок-звезды. С 2011 года в гостях у Листи побывали Дуглас КоуплендЭлиф БатуманХанья ЯнагихараМелисса Бродер и многие другие.

Arzamas

Подкаст популярного интернет-издания «Арзамаса» носит образовательный характер: наряду с лекциями по истории культуры, здесь можно найти специальные выпуски, посвященные писателям и поэтам. Так, например, на «Арзамасе» есть целых шесть сезонов лекций о русской литературе 20-го века: от Чехова до Стругацких. Читают лекции ведущие эксперты в области литературы – Дмитрий Быков, Александр Архангельский, Олег Лекманов. Большинство выпусков длятся не дольше пятнадцати минут.

Fabula Rasa

Подкаст журналистки Яны Семешкиной позиционируется как «разговоры об искусстве и творчестве длиной в чашечку кофе». Яна приглашает гостей из сферы литературы, театра и кино, которым есть, что рассказать. Так, куратор книжных проектов Сергей Сдобнов рассуждает о месте рецензии в современном литературном процессе, писательница Ольга Брейнингер – об автобиографичности ее дебютного романа «В Советском Союзе не было аддерола», а критик Галина Юзефович – о том, как читает поколение Z. 

Три подкаста The New Yorker

У американского медиа-титана целых три подкаста, связанных с литературой: Writer’s Voice, Fiction Podcast и Poetry Podcast. В подкасте Writer’s Voice можно услышать последние рассказы, опубликованные журналом, в авторской читке. В подкастах Fiction и Poetry современные литераторы читают и обсуждают «классику» Нью-Йоркера – рассказы Патрисии Хайсмит и Хорхе Луиса Борхеса, стихи Джона Эшбери и Элизабет Бишоп.

Узнать больше

Актуально в других разделах: