ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ И КРЕАТИВНЫХ РЕСУРСОВ

Справочник по картографированию и разработке стратегий для креативных городов и регионов.

Инициатива «Креативные города и регионы» запущена в 2016 году Программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность», финансируемой Европейским союзом и реализуемой консорциумом во главе с Британским советом совместно с Фондом Сорос-Молдова, Национальным центром культуры Польши и Гёте-институтом.

«Главный ресурс города — его жители, — пишет Чарльз Лэндри (Charles Landry) в своей книге «Креативный город». — Человеческие умения, желания, мотивации, воображение и творчество заменяют местоположение, природные ресурсы и доступ к рынкам в качестве городских ресурсов. Именно креативность тех, кто живет и управляет городами, и определяет будущий успех».

Но города не стоят на месте. Пока население одних сокращается, и они теряют значимость в городской иерархии, другие расширяются, а их экономика получает стимул благодаря изобретательности новичков и сочетанию смелых инвестиций в культурные здания и районы и существенных улучшений инфраструктуры. После недавнего глобального финансового кризиса культурные инициативы по регенерации городов, согласно полученным статистическим данным, начинают оказывать положительное влияние на небольшие города (свидетельства положительных эффектов для крупных городов и метрополий уже неоспоримы). Сосредоточив свои ресурсы на поддержке их уникальной культурной самобытности и креативной экономике, эти более малые центры успешно обновляются и открывают себя заново.

Тем не менее, универсальных подходов в городской и культурной политике не существует. Каждый город и регион имеет свои особенности и собственную культурную ДНК. Таким образом, центральным в нашей работе становится вопрос о наилучшем способе предоставления политикам, общественным деятелям и представителям творческих профессий данных и общих принципов анализа, необходимых для более глубокого понимания уникальной креативной экосистемы города или региона.

Под «креативной экосистемой» мы понимаем взаимосвязанную систему местных общественных, образовательных, рекреационных, художественных, культурных и развлекательных, профессиональных организаций, учреждений и предприятий, которые благодаря индивидуальным и совместным идеям, мероприятиям и программам составляют креативный «костяк» города.

Инициатива «Креативные города и регионы» направлена, в частности, на небольшие населенные пункты, ведь становится все более очевидным, что, несмотря на общепринятые тенденции к глобализации экономики, инновационная деятельность все больше (а не меньше) сосредотачивается в городских агломерациях и городках. И действительно, небольшие города занимают так называемое культурное «третье пространство», поскольку находятся в тени крупных космополитических городов, но все еще помнят свою сельскую историю и традиции. Ключевыми сравнительными преимуществами малых городов являются: приспособленность к новым миграционным тенденциям (особенно переселение в пригородные районы); создание социально-экономических сетей, ориентированных на развитие; связь плана застройки с политикой сплоченного сообщества; успешное решение вопросов социокультурного многообразия и сплоченности; поддержка различных лиц и культурных слоев города одновременно; создание самобытной атмосферы и использование компактности территории для поддержки общественного взаимодействия и городского патриотизма.

В частности, если небольшие городские центры хотят процветать и поддерживать свою самобытность, — перед лицом глобальных культурных тенденций, крупных культурных событий и больших, многолюдных торговых площадей, — они должны критически переосмыслить масштабы, пространство и место. Им необходимо рассказывать свои собственные истории так, чтобы казаться одновременно убедительными и перспективными. По сути, им нужна до мелочей продуманная политика «креативного города», которая поможет создать городской климат, в котором поощряют и ценят художественное творчество, эксперименты и открытость (благодатная почва для воздействия инноваций на более широкую экономическую и социальную сферы). Кроме того, малые центры имеют гораздо больше возможностей для преодоления различных ограничений, так как могут проявить больше гибкости, приблизиться к своей креативной базе; они лучше приспособлены для преодоления расхождения между мыслью (стратегией или политикой) и действием, поскольку потенциально могут быть менее бюрократическими.

По сути, шесть пилотных проектов инициативы «Креативные города и регионы» ставят перед собой задачу протестировать новые методы и подходы к предоставлению небольшим населенным пунктам (и регионам) возможностей для повышения осведомленности об их самобытных культурных ресурсах и разнообразии их уникальных экономических баз. Создание креативных городов — процесс медленный, и результат его не может быть гарантирован или определен заранее.

Поэтому, вместо того, чтобы применять шаблонные инициативы «креативных городов», которые, возможно, работали в крупных мегаполисах (или основных регионах) в прошлом, эти методы указывают инновационные способы актуализации креативности путем обеспечения равновесия между культурным потреблением и производством, культурным нишевым туризмом и достопримечательностями, между возрождением, обновлением и качеством жизни, возможностями для эффективной креативной работы в яркой, космополитической, толерантной атмосфере. Преимущество малых городов заключается в том, что им проще поддерживать устойчивые и продуктивные взаимосвязи в местной экономике, проще отыскать и использовать сопутствующие воздействия для улучшения местного инновационного потенциала по всем направлениям. 

Кроме того, в рамках новой экономики креативные кластеры и сети внутри местной экономики особенно важны для инноваций и развития. Используемый в пилотных проектах метод картографирования показывает, как такие традиционные городские характеристики, как густонаселенность, социокультурное многообразие, архитектура рубежа веков и свободные промышленные, коммерческие и складские помещения — отрицательные факторы для города в рамках старой экономики — могут превратиться в положительные аспекты небольших городов.

The Mapping and Strategy Building Handbook for Creative Towns and Regions (By Lia Ghilardi) (EN)

The Mapping and Strategy Building Handbook for Creative Towns and Regions (By Lia Ghilardi) (RU)

Актуально в других разделах: