Действительно ли цифровой век убивает искусство?

Около 85.7% жителей ЕС являются пользователями Интернета*. И поскольку мир все больше оцифровывается, мы вступаем в виртуальный мир нулей и единиц.

Интернет разрушает привычный образ мышления, воображения, созидания и жизни. В конце концов, он затронул наши умы и души, и то как мы выражаем себя через искусство. Тем не менее, цифровой век не убивает искусство. Он преобразовывает его. Существует новая сфера, где технологии и искусство объединяются и создают новую естественную единицу.

Слияние Технологии и Искусства

Художники и коллекционеры осваивают слияние технологии и искусства. В 2005 году в Цюрихе, Швейцария, открылся Музей Цифрового Искусства — первый музей, посвященный цифровому искусству и виртуальному пространству в Европе. После этого большее количество музеев внедрило технологию в свои экспонаты, включая Цифровой Музей при Королевских Музеях Изобразительных Искусств Бельгии. Это привело к преобразованию мира искусства и привлечению молодой публики в музеи. Теперь люди могут прикоснуться к искусству, взаимодействовать с ним, испытать его. Поскольку по всему миру растет количество выставок, сосредоточенных на виртуальной реальности и современной графике, искусство может быть открыто людям всех поколений, профессий и креативности.

Распространение Креативности

До 1500 годов произведения искусства воспринимались как культурная идентичность церкви, правителей или дворян. Работы содержались у кого-то дома или висели на окнах местной церкви, их могли лицезреть лишь посетители, вошедшие внутрь. Затем, с ростом Ренессанса наступил бурный всплеск искусства. Оно стало чем-то желаемым, ценным и почитаемым. Это привело к распространению визуальной культуры по всему миру, но полотна все еще были для тех, у кого был к ним физический доступ. Однако теперь, в цифровой век, искусство стало для всех и каждого. Теперь художники могут загружать свои произведения онлайн и выставлять их на обозрение миллионов людей по всему миру. Оно объединяет людей, которые никогда ранее не были связаны, и способствует проявлению интереса к миру искусства у большего количества людей. И наконец, цифровой век расширил границы креативности и предоставил каждому возможность и творческую свободу.

Многие люди считают, что технология убивает традиционную форму визуального искусства. Однако на самом деле, безграничные просторы цифрового мира расширяют и преобразуют креативность. Он вдохновляет большее количество людей и создает новую форму искусства, которое будет жить в веках.

https://www.internetworldstats.com/stats9.htm

Актуально в других разделах: