Алан Оро: Если за одним столом объединить только дизайнеров, вы получите отличную одежду, но никогда не сможете «взорвать» инновациями индустрию

Креативный предприниматель, генеральный директор Brussels Creative и основатель Creative Ring (Бельгия) рассказал о том, как построить креативную экосистему, объединяющую проекты и специалистов по всей Европе.

О работе в Украине

В Украину я приезжал трижды на практические семинары Unit City и CreaPro. Когда я узнал о задумке Unit City построить огромный техно-инновационный хаб, я решил привезти несколько человек из нашей команды в Брюсселе. В одном из районов Брюсселя у нас есть один очень схожий проект. Размером он практически такой как Unit City (30 гектаров), но он уже запущен на 80% своих мощностей, в отличие от Unit City, который покрывает пока только 20% своей территории. Поэтому наши украинские коллеги увидели, насколько далеко они могут вырасти. 4 сотрудника Unit City приезжали в Брюссель на 4 дня. В ту поездку я организовал для них несколько индивидуальных встреч с представителями нескольких проектов и, мне кажется, это обогатило их в плане знаний и вдохновения.

О Creative Ring

Мы пытаемся связывать между собой различные европейские страны: Нидерланды, Бельгию, Францию, Украину и Польшу. Мы пытаемся научить представителей этих стран сотрудничать между собой.

На сегодняшний день можно увидеть аналогичные проекты во многих европейских городах, и спонсируют их в своем большинстве частные инвесторы. Они решают повторно вкладывать часть своих денег (иногда в сотрудничестве с государством) в креативные платформы, где предприниматели могут встречаться, сотрудничать и открывать для себя целую экосистему с менторами, коучами и спонсорами. И я уверен, что такие проекты могли бы быть успешными и в Киеве. Я не вижу причин, почему бы они не преуспели.

Если мы соединяем различные места в Европе, мы можем помочь друг другу и вывести этот опыт на другие уровни. Перенос и масштабирование идей, как например, это делают в США или Китае, в Европе вызывает сложность. У нас есть языковой барьер, у нас есть административный груз, налоги и т. д. Это непросто, но чем больше вот так мы соединяем мест, тем больше шансов, что мы найдем решения для наших проблем.

В Брюсселе для людей и стартапов, работающих в креативных индустриях, я создал один из первых центров-инкубаторов «Яйцо». Это было полное революционное преображение старого здания, преображение всего района. Центр стал очень популярным среди местного населения. Это было настоящее приключение, долгое путешествие длиной в 10 лет, именно столько у нас ушло на его создание. Как предприниматель я много вынес для себя из этого.

И однажды вместе с моими коллегами из соседних стран мы подумали, а почему бы не соединить в сеть такие здания и сообщества по всей Европе. Именно тогда и родилась мечта о Creative Ring.

Мы начали работать над экосистемой, выходящей за пределы нашего здания. Я начал смотреть по сторонам и использовать технологии. Сегодня люди, сообщества и проекты, которые мы объединили в Брюсселе, развивают этот регион путем инноваций.

Тоже самое происходит в Эйндховене, Вене и Орхусе. У них свои экосистемы, заточенные на то, чтобы взаимодействовать между собой и определять, кто с кем может быть связан.

Позже мы решили добавить еще города и создать полноценную европейскую сеть. Мы не спешим расти быстро. Я бы предпочел в этом вопросе двигаться медленно. Я мечтаю о 20-25 городах, которые были бы тесно и глубоко переплетены.

Надеюсь, в следующем году к нашему кругу мог бы присоединиться и Киев. Я хотел бы, чтобы Киев проделал полезное упражнение. Задал себе следующие вопросы: Кто здесь является заинтересованными сторонами? Где они расположены? Кто и чем занимается?

Мы верим в силу, правила и будущее регионов и городов. Поэтому мы часто говорим об экосистеме уровня города. Это не всегда основной город или столица, мы не фокусируемся на Париже, Лондоне, Берлине или Амстердаме в нашей сети. У нас сеть креативных городов, с помощью которых мы вдыхаем жизнь в креативные экосистемы.

В рамках сети я всегда предпочитаю находить города со схожим ДНК, схожими вибрациями. Во Франции это Ренн, а не Париж; в Нидерландах это Эйндховен, а не Амстердам; в Румынии мы работаем с Клужем, а не Бухарестом. Однако мы рассматриваем сейчас именно Киев, так как считаем, что это будет подходящий выбор для нашего Creative Ring. Здесь есть хорошие инициативы, отличные креативные сообщества и люди. Среди ваших соседей мы также ведем переговоры с Гданьском, Веной и Прагой. В каждой стране мы пытаемся определить правильный город или регион, а также найти подходящего посла инициативы.

О креативных экосистемах

В наши экосистемы мы часто включаем то, что в Европе мы называем «многочисленные спирали». Это значит, что в идеальном мире в вашу экосистему вы включаете не только представителей бизнеса, но и политиков, государственные учреждения, университеты. Примером такого сотрудничества могут служить общественные инициативы. Я знаю, что такие процессы не так давно начались и в Киеве.

Креативная экосистема – это очень широкое определение, которое включает в себя много различных заинтересованных лиц. Мы верим в то, что называется кросс-инновации или взрывные инновации, которые появляются и работают только при условии, что вы садите за один стол людей из совершенно различных сфер. Добавьте архитектора к разработчику игр, дизайнеру одежды, госчиновнику и исследователю – наверняка вы получите интересный результат. Если вы сведете вместе только дизайнеров, то получите отличную одежду, но никогда не сможете «взорвать» инновациями индустрию.

О маркетинге в креативных индустриях

Мне кажется, уже лет десять со всех сторон доносятся прогнозы о близкой смерти традиционных медиа и маркетинге. Но я лично вижу все больше и больше методов традиционных медиа и маркетинга, которые адаптируются под реалии современного мира. Мира, где у нас гораздо больше точек соприкосновения, чем было в прошлом. Теперь мы видим настоящее умножение точек соприкосновения и методов коммуникации. У нас наблюдается конфронтация между поколением новых технологий и поколением старых традиций. Это серьезно усложняет все для многих компаний.

Это также бросает настоящий вызов многим монополистам-стражам чего бы то ни было, как например, Google, который держит у себя все данные, контролирует медиа доход и доход с рекламы. Это вызов и для всех нас как в Восточном, так и в Западном мире. Существует 10-15 стражей, которые контролируют инновации, и их ценность. Как же мы все же можем разрабатывать практики маркетинга и коммуникаций в этом новом мире? Здесь есть абсолютно новое поколение людей, плюс несколько больших игроков, которые контролируют цепочку создания ценности.

О старом и новом

Хотя я и не верю в окончательную смерть традиционных медиа. Но если вы мне дадите один евро и попросите его инвестировать, я не вложу его в бумажные медиа. Я, скорее, увижу возможность для моих денег расцвести буйным цветом где-то в другой сфере.

Но иногда мы сталкиваемся с неожиданными и странными вещами. Как например, в эру цифровой музыки мы вдруг видим триумфальное возвращение винила. Бумажные книги об искусстве сейчас в моде.

Интересные гибридные модели старого и нового начинают появляться то там, то здесь. Например, бренд одежды Zalando все больше и больше сталкивается с проблемой логистики, т. к. многие клиенты возвращают 80% заказов. Что означает просто взрывной рост затрат на логистику.

Решением стало то, что некоторые бутики и магазины начали предлагать клиентам доставить вещи в их локации, чтобы клиент мог прийти и примерить заказанную вещь у них. Это помогает сократить издержки на логистику для Zalando, а бутикам продать сопутствующие товары. Это и есть пример гибридной модели, которая дает бизнесу шанс выжить. Нам надо искать такие решения и в других сферах, удовлетворяя потребности разных групп клиентов.

Интервью записано в рамках Второго ежегодного международного форума «Креативная Украина» (Second International Forum Creative Ukraine).

Актуально в других разделах: