Андриано Мариан: Качество – это приоритет, а не вопрос выбора

Сегодня Молдавский национальный молодежный оркестр является одним из наиболее оцененных музыкальных проектов в Молдове. Работой по продвижению увлечения классической музыкой с 2011 года занимается Андриано Мориан, основатель и дирижер оркестра.

Основанный в 2011 году этот коллектив объединил музыкантов из Республики Молдова, Румынии и других европейских стран. Молодые исполнители учатся в престижных высших музыкальных заведениях США, Великобритании, Австрии, Бельгии, Финляндии, Швейцарии, России, Украины и Румынии.

Вызовом стало чувство уверенности

Самое сложное, как и в любом другом деле, – начать. Труднее всего было заставить людей поверить в серьезность этого проекта. А еще тяжелее было с теми, кто меня не знал. Около 4-х лет я провел в Клуже, а потом постепенно мне пришлось восстанавливать доверие людей к себе. В первый состав мне необходимо было набрать 44 музыканта, и я сфокусировался на исполнителях инструментальной музыки. Аналога подобного проекта до меня еще никто не делал.

Инновационные идеи помогают удержать внимание аудитории

Если в самом начале в составе было 44 музыканта, то через 8 лет их число расширилось до 300 артистов из Молдовы и других стран. Кроме этого, мы каждый год прослушивали еще 30-40 молодых музыкантов. На большие летние проекты мы обычно привлекаем 80-90 исполнителей, а иногда даже около сотни. Проекты проходят летом, а учитывая, что у молодежи в этот период чуть больше свободного времени, нам удается привезти их домой из-за границы. Что касается коммуникации, то тут мы по большей части пользуемся Facebook и электронной почтой.

С каждым новым составом мы пытаемся привлечь внимание аудитории инновационными идеями, необычными форматами – это безапелляционные условия для проекта высокого уровня. Еще одной целью каждого проекта видится продвижение качественной музыки. В Молдове мы устраиваем около 25 бесплатных концертов в 25 далеко расположенных от столицы местах. Мы хотим, чтобы качественную музыку слушали везде. Есть ощущение, что ситуацию с восприятием классики с 2011 года мы смогли поменять в лучшую сторону. Молодежный оркестр – это проект глубоко социальный, укрепляющий межэтнические связи, а также пропагандирующий уважительное отношение и работу с людьми с инвалидностью.

Опыт помогает находить финансирование

«Шокирующим» для некоторых, но однозначно важным аспектом для любого проекта является вопрос привлечения финансирования. Если у тебя нет средств на реализацию проекта, то ты ничего и не сможешь сделать. У меня ушло три года на то, чтобы найти первые 10 тыс. евро на финансирование первого состава оркестра. Естественно, искать финансирование всегда сложно, но с годами нарабатываешь солидное резюме, которое очень помогает заручиться доверием. Мы обращаемся к абсолютно разным донорам: государственному и частному секторам, международным организациям. Я хочу подчеркнуть, что фандрейзинг – это процесс очень выматывающий, требующий постоянной настойчивости, выносливости и упорства.

Финансирование нашего оркестра за последние 8 лет было довольно сбалансированным благодаря диверсификации источников финансирования из четырех секторов: правительства, международных миссий, частного бизнеса и филантропов. 

Музыкантам оркестра оплачивают каждый проект, за исключением летних резиденций. Из этого следует, что доход у них устанавливается стабильный, как и наше финансирование.

Быть менеджером сферы культуры – это ожидать наихудшего и быть готовым действовать в таком случае. Ведь конечной целью видится именно качество продукта, без каких-либо компромиссов или... «особого статуса».

Слабая сторона КСО

Прежде всего, тут я бы хотел сказать о существовании двух направлений менеджмента: коммерческие и некоммерческие проекты. Проекты коллектива носят некоммерческий характер и финансируются исключительно государством, частными партнерами и международными миссиями. Негативным остается тот факт, что КСО (корпоративная социальная ответственность) частных компаний (не всех, но превалирующего большинства) остается далекой от настоящей социальной ответственности. Поэтому весьма непросто заручиться финансовой поддержкой частных компаний, тех, которые могли бы стать тем необходимым двигателем запуска различных социально-культурных проектов.

Чего не следует делать, или Подсказки для начинающих

1. Обещайте только то, что сможете наверняка сделать.

2. Не работайте с теми, кто ставит под удар и рискует налаженным существованием группы. Лучше заручиться поддержкой профессионала среднего уровня, но с человеческим лицом, а не хороших и опытных профессионалов, но с менее человечными подходами.

3. Не запускайте проектов, если у вас нет на них минимального финансового обеспечения.

4. Продумывайте любой проект как минимум в среднесрочной перспективе.

5. Качество для вас должно стать исключительно принципом, а не вопросом выбора.

6. Подходите к спонсорам, как к друзьям, а не партнерам на данный момент.

Достижения Молодежного оркестра:

  • Выступление в 2017 году в концерт-холле «Берлин» на крупнейшем мировом фестивале молодежных оркестров Young Euro Classic. Коллектив стал первым оркестром из Молдовы, который когда-либо играл на сцене этого концертного зала;

  • Экспериментальные проекты: Symphonic Pop, Symphonic Rock;

  • 3 записи музыки для фильмов, включая премьеру, на которой прозвучали впервые для нас записи для мультипликационных фильмов;

  • 4 флешмоба в 4 локациях: зерновой рынок, парламент, троллейбус и центральный рынок;

  • Классическая музыкальная экспедиция La La Play, когда мы путешествовали по стране, предлагая жителям сельских регионов реальный доступ к живой классической музыке.

Фото: Молдавский национальный молодежный оркестр 

Актуально в других разделах: