Burning Man: сообщество, в котором возможно все

Ежегодно 70 000 художников и музыкантов, изобретателей и романтиков добровольно отказываются от благ цивилизации и отправляются в пустыню Блэк-Рок, чтобы стать участниками «позитивной секты» в рамках легендарного фестиваля Burning Man. Ярослав Корец, куратор украинского сообщества бёрнеров (от англ. – burner), рассказал о том, как идеология грандиозного летнего события объединяет творческих людей в Украине.

Что именно объединяет бёрнеров?

Центральным событием для глобального сообщества бёрнеров является Burning Man, который ежегодно собирает десятки тысяч людей в пустыне Блэк-Рок (Невада, США) на празднике самовыражения и свободы. Целью сообщества является добровольное объединение людей для генерирования некоммерческих творческих и арт-проектов.

С чего началось украинское сообщество?

Точкой отсчета я бы назвал появление на плайе Kurenivka Сamp – первого официального украинского лагеря на Burning Man. По возвращении мы зарегистрировали общественную организацию «Сообщество Бёрнеров Украины» и провели первый официальный региональный ивент Burning Man – Precompression Kyiv: «AI думкою багатіє», в рамках которого удалось воссоздать уникальный дух и атмосферу Burning Man в Украине.

Следующим шагом стало участие в Burning Man: I Robot, на который команда Kurenivka Camp привезла при поддержке государства два арт-объекта от украинских художников: SORRY Алексея Сая и AI.tlants Саши Степаненко. Кроме этого, мы построили танцпол с баром, где угощали украинскими наливками и каждый вечер кормили ужином около сотни бёрнеров, привезли арт-кар, провели авторский мастер-класс по литью оловянных офисных солдатиков и устроили костюмированную вечеринку Fake ICO.

Как сегодня вы взаимодействуете с сообществом?

Сообщество Бёрнеров Украины значительно расширилось, и вскоре понадобилась локация, где мы могли бы собираться. Поэтому следующим решением стало создание физического пространства для развития творческого потенциала, проведения встреч, семинаров, лекций, вечеринок, концертов, фестивалей. Так прямо сейчас организуют арт-пространство – Дворец культуры «Куреневка», миссия которого – создавать атмосферу, в которой абсолютно разные люди будут воплощать творческие проекты. Результатом этого должны стать непредсказуемые арт-коллаборации и проекты.

Что вам захотелось изменить с помощью вовлечения людей? Что вас подтолкнуло к организации сообщества?

Ключевая проблема в Украине – это кризис доверия. Людям более привычно быть внутри своих уютных и закрытых микросообществ, у нас на уровне ментальности заложен принцип два украинца – три гетьмана. Мы хотим изменить эту парадигму, показываем, что объединение – это круто, это работает, в этом сила.

Из каких сообществ состоит комьюнити? Кто эти люди?

Мы совершенно разные: профессиональные художники, музыканты и креативщики, а также люди, для которых арт – хобби. Мы заняты в совершенно разных сферах деятельности – от обучения до торговли, от IT до производства. Среди нас есть как студенты, так и предприниматели и владельцы бизнесов.

В чем общая цель, вызовы комьюнити?

Сегодняшняя общая цель – обустройство ДК «Куреневка», важной точкой отсчета станет официальный ивент Burning Man Precompression, который мы проведем 11 мая 2019, в качестве открытия ДК «Куреневка».

Все это возможно благодаря тому, что мы действуем в рамках нашего фреймворка – 10 принципов Burning Man. Среди них: радикальное включение, свобода самовыражения, дарение, отсутствие коммерческого стимула, радикальная вера в себя, совместная работа, гражданская ответственность, не оставлять следа, участие, непосредственность. Для нашего сообщества мы артикулируем отдельно 11-й принцип нашего локального комьюнити – Толерантность.

Какие задачи вы решаете? Во что верите и чего хотите достичь?

Наше сообщество возвращает веру в людей, а некоторым помогает найти смыслы в жизни. Кого-то мы трансформируем, в ком-то открываем таланты. Наша задача – дать людям возможность быть искренними, найти себя и обрести внутреннюю свободу. Моя мечта – обеспечить членам сообщества безусловный базовый доход, так чтобы люди могли полностью посвятить себя творчеству и не отвлекаться на зарабатывание денег ради денег.

Что решает проект в рамках города?

Cообщество Burning Man глобально, ему уже 30 лет. В Украине мы только начали прорастать. Да, эпицентр развития сообщества пока находится в Киеве, но мы бы не хотели ограничивать себя рамками города.

Как определяются люди, которые вступают в сообщество?

Наш первый принцип – радикальное включение, т. е. абсолютно каждый может стать членом сообщества. Не существует базовых критериев, фейсконтроля и других правил. Нужно лишь разделять наши принципы и быть по характеру дуэром (от англ. – doer), не только мечтателем.

Расскажите об организационной структуре комьюнити, кто им управляет?

Бёрнеры – горизонтально организованная структура. Но украинское сообщество пока имеет четко выраженную вертикальную структуру – это дает больше устойчивости на ранних этапах развития. Постепенно такой подход изменится за счет проявления в сообществе новых лидеров. Я стремлюсь к этому.

Как принимаются решения?

Есть разного рода решения. Самые важные теперь принимаются коллегиально, с помощью борда, это некое подобие board of directors в корпорации. Часть вопросов решают лидеры направлений самостоятельно.

С какими сложностями столкнулись?

Тяжело объяснить некоторым людям, что мы это делаем не ради денег, что им не заплатят гонорар за их творчество.

Какие открытия вы сделали во время работы с людьми?

Не нужно быть слишком серьезным и слишком требовательным. К сожалению, я это понял не сразу, успев оттолкнуть от себя большое количество людей.

Что ваше сообщество ожидает от каждого участника?

Участия!

Топ-5 советов от Ярослава Корца для тех, кто также работает с комьюнити

  1. Цель и миссия должны быть понятны каждому члену комьюнити.

  2. Вами должны двигать цели и миссия комьюнити, а не личные.

  3. Нужно знать каждого члена комьюнити.

  4. Дать членам комьюнити ресурсы и свободу.

  5. Не забывать, зачем все это.

25 апреля 2019 в 19:00 в New Work Labs Globus состоится встреча с Ярославом Корцем: «Креативные практики как инструмент для объединения сообществ».

Актуально в других разделах: