КАК ЗАЩИТИТЬ КУЛЬТУРНЫЕ ОБЪЕКТЫ В ЗОНАХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Ассоциация директоров музеев (AAMD) опубликовала список протоколов, которые помогут защитить произведения искусства и объекты археологии, в настоящее время находящиеся под угрозой уничтожения

Протоколы применимы не только в странах с военными конфликтами или угрозой террористических актов, но и на территориях, переживающих стихийные бедствия. По видимому, продолжающаяся война в Сирии стала толчком для этого выпуска. Президент ассоциации Джанетта Коул назвала умышленное повреждение культурных ценностей «предосудительными актами жестокости и вандализма».

Протоколы дают всеобъемлющее руководство музеям, как найти временное убежище для произведения искусства или артефакта: от его утверждения в качестве объекта, нуждающегося в защите, до транспортировки в безопасное место, чтобы потом возвратить его законному владельцу. Законные владельцы объектов могут запросить защиту у одного из членов AAMD на территории США, Канады или Мексики.

AAMD настоятельно рекомендует всем своим 240 участникам принять эти протоколы, а также просит сделать то же самое музеям, которые не входят в ассоциацию. Разработанная система документации обеспечивает прозрачность всего процесса передачи на хранение произведений искусства и культурных объектов, и гарантирует, что после передачи объекта на хранение, доступ к нему будет свободным.

Ассоциация просит музеи относиться к переданным работам как заимствованным на время, а также обеспечивать им надлежащие условия для хранения и показа.

Узнать больше о протоколах защиты культурного наследия можно здесь.

Актуально в других разделах: