6 ТЕНДЕНЦИЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ НАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В нашей подборке – мировые тренды, связанные с влиянием информационных технологий на то, как мы учимся

Согласно отчету фонда New Media Consortium и ассоциации разработчиков информационных технологий, в ближайшие пять лет систему образования будут определять следующие тенденции:

  1. Изменение культуры инноваций

Мир меняется, и образование должно меняться вместе с ним. Учебные заведения заимствуют идеи из мира бизнеса, обращаясь к опыту удачных стартапов, и запускают какие-то новые для себя процессы. Постепенно из школ уходит бумажная рутина, уступая место электронным средствам работы с данными. Вузы поняли, что технологии могут стать катализатором улучшения учебного процесса. Но культура инноваций означает не только принятие новых технологий и изменение способов обучения. Она означает понимание того, что ценности во внешнем мире постоянно меняются. Значит, и образование должно меняться, чтобы оправдывать ожидания учащихся.

  1. Расширение сотрудничества между организациями

Количество контактов и связей между различными структурами в образовании растет, и технологии влияют на это двумя способами. Во-первых, не пользоваться технологиями становится невозможно, а пользоваться зачастую дорого. Поэтому учебные заведения начинают диалог между собой и с производителями образовательных технологий, чтобы договориться о выгодных условиях и влиять на конечный продукт. Во-вторых, школы и университеты начинают активнее делиться данными и контентом. В сеть выкладываются конспекты уроков, методические рекомендации, записи занятий. В итоге это выгодно всем: и коллегам, и ученикам. Разрабатываются различные платформы для школьных блогов, которые объединяют учебные заведения в социальные сети и позволяют быстро обмениваться профессиональным опытом.

  1. Изменение роли оценки успеваемости

Технологии дают возможность работать с большими объемами данных: вести статистику успеваемости студентов и делать выводы о том, какие методы обучения работают лучше. С момента поступления в школу и до самого окончания университета по каждому учащемуся можно вести подробную базу данных, чтобы корректировать индивидуальный план обучения и делать выводы о системе образования в целом. Это смещает фокус внимания с итоговых оценок на промежуточные результаты, которые оказываются гораздо важнее для выстраивания стратегии обучения. Так как эти данные доступны не только учителям, но и ученикам, теперь обучающийся получает больше самостоятельности и возможностей для самоконтроля.

  1. Распространение открытых образовательных ресурсов

Многие преподаватели только рады делиться своими знаниями со всем миром, не думая о личной выгоде. Иначе как объяснить такой рост бесплатных образовательных материалов в сети: курсы, методички, учебный контент, исследовательские статьи и многое другое.

  1. Распространение смешанного обучения

Благодаря информационным технологиям стала распространяться модель перевернутого класса и появились различные формы смешанного обучения. Смешанное обучение объединяет лучшее: возможность свободно распределять время и усилия, получать знания неограниченно за пределами классной комнаты и преимущества работы с преподавателем лицом к лицу. Современная тенденция такова, что все больше учебных заведений делает ставку на эффективный микс технологий и традиционного личного «наставничества».

  1. Перепланировка учебных пространств 

Учебные заведения начинают менять пространства так, чтобы студенты могли работать с электронными устройствами и больше взаимодействовать друг с другом. Вариантом такой перепланировки является расположение преподавателя по центру аудитории, когда вокруг него находятся рабочие места студентов, а то, что раньше показывалось бы на черной доске, отображается у каждого на персональном экране. Библиотеки и другие пространства в учебных заведениях превращаются в места для индивидуального обучения, в которых удобно работать со своими портативными устройствами. 

Актуально в других разделах: