От устаревших фабрик до культурных центров: опыт Барселоны

История трансформации промышленных территорий в творческие кластеры в Барселоне может быть полезна многим другим городам.

Программа, целью которой была модернизация девяти объектов, началась в 2007 году. В каталоге под названием «Культура для городов и регионов», помимо всего прочего, рассматриваются практические рекомендации по менеджменту, финансированию и ведению проекта Barcelona Art Factories. Вот некоторые из них.

Гибкое партнерство

Главная цель арт-фабрик состоит в адаптации модели менеджмента и коммуникации к каждому пространству и партнеру. Отсутствие стандартного сценария, в отличие от правительственного администрирования, делает эту инициативу уникальной.

Культурное разнообразие при приеме на работу

Арт-фабрики Барселоны беспристрастно отбирают своих сотрудников. Для создания новых подходов в культурном секторе они сотрудничают с образовательными и научными союзами, социальными и бизнес-сетями. Более того, арт-фабрики открыты для молодых талантов и способствуют их профессиональному росту.

Благодаря этому модернизированные арт-пространства порождают дискуссии в обществе, приобщают граждан к участию в развитии города и помогают им заинтересоваться и приобщиться к этому.
 
Больше информации можно найти по ссылке: http://www.keanet.eu/wp-content/uploads/Barcelona-Barcelona-Art-Factories.pdf?4f4eb7 
Актуально в других разделах: