ТРИ ПРИМЕРА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Как международные организации способствуют защите материальной и духовной культуры народов

Во всем мире возрастает роль культуры в качестве места занятости и источника дохода. В то же время она дает то, чего не купишь за деньги. При правильном подходе, культура способствует социальной сплоченности и вовлеченности населения, является источником идентичности и силы для примирения и объединения общин.

Так, например, Центр всемирного наследия организовал в Египте тренинг для изучения экологичного творческого рукоделия. В результате 200 египтян научились производить и продавать «экофрендли» изделия ручной работы из пальмовых листьев и ветвей. Это способствовало увеличению числа рабочих мест и росту доходов, а также развитию нового сообщества ремесленников.

Объединенная программа ЮНЕСКО определила необходимость создания динамических культурных мероприятий по сохранению культурного наследия в Мавритании. И теперь в этом регионе ежегодно проводят десятки фестивалей, которые привлекают большую аудиторию, развивая местный туризм, а также стимулируют рост доходов и социальную сплоченность населения.

В Бенине Международный фонд культурного наследия разрабатывает новую бизнес-модель для музыкального сектора страны. Благодаря этому проекту в Котону появится 100 точек продажи местной музыки, где музыканты смогут представить свои работы.

Узнать больше можно здесь: http://en.unesco.org/post2015/sites/post2015/files/The%20Power%20of%20Culture%20for%20Development.pdf

Актуально в других разделах: